Предложения со словосочетанием «первенство принадлежит»

Когда родовитый, вполне и издавна цивилизованный славянин, то есть поляк, чех, соединяет в себе красоту и изящность, то из всех национальностей – пальма первенства принадлежит ему.
– На сей раз право первенства принадлежит мне, месье.
Безусловное первенство принадлежит облепихе.
Первенство принадлежит морским слизням Elysia marginata: они отбрасывают… почти всё своё тело, а вместо него отращивают новое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: везун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что касается базовых принципов управления ценообразованием в бизнесе, тут абсолютное первенство принадлежит маркетингу.
В приведённых ниже историях пальма первенства принадлежит англичанам.
– Именно так. По нашим обычаям первенство принадлежит представителям самых знатных родов. Я же всего лишь…
Если в архитектуре по-прежнему лучшими считались иностранцы, то в церковной живописи пальма первенства принадлежала московским мастерам.
Отцы и дети не должны дожидаться просьбы друг от друга, а должны предупредительно давать потребное друг другу, причём первенство принадлежит отцу.
Напротив, очевидно, что в данном случае первенство принадлежало первой из них (когда же иконография в высшей степени стереотипна, может иметь место обратное).
Пальма первенства принадлежит дрожжеподобным грибкам из рода кандида, вызывающим такое неприятное заболевание, как кандидоз (молочница).
Но явно, что пальма первенства принадлежит бюрократии, поскольку она стремится к чёткой цели – обладанию собственностью.
И здесь пальма первенства принадлежала поэзии.
Процентное соотношение, конечно, несколько варьируется от года к году и от страны к стране, однако общая тенденция остаётся всё той же: пальма первенства принадлежит честности.
Икра красная, заморская баклажанная, балычок, осетрина горячего копчения, сырокопченая колбаса, сыр нескольких сортов, грибочки, – нет, не грибочки, с ними нельзя было так запросто, ибо это были маринованные грузди, королевские особы, хотя многие ошибочно думают, что пальма первенства принадлежит белому грибу.
Пальма первенства принадлежит британскому авианосцу «Гермес» (HMS Hermes), закладка которого была произведена 15 января 1918 года, а спуск на воду 11 сентября 1919 года.
Из трёх основных свойств духа первенство принадлежит любви, за нею следует сознание и только на третьем, последнем месте стоит ощущение.
Наконец, в перечне достоинств декоративных средств первенство принадлежит эпитету «блестящий», поскольку считается, что вместе с ним в продукт переносится ценное свойство красоты: способность излучать свет.
В одной стране (Австро-Венгрия) первенство принадлежит осени, а в другой (Швейцария) – зиме.
В этой связи первенство принадлежало самому старшему члену группировки.
Круг устремлений лиц, пользовавшихся в XVIII веке любовной магией, весьма разнообразен, но безусловное первенство принадлежит попыткам склонить к «блуду», «приворожить бабу» или «девку» через наговор на различные предметы (контактная магия).
По статистике, пальма первенства принадлежит эндогенной (генетической) депрессии, а следом, на её пятки наступает паранойя.
Правда, они забывают, что до них по земле уже ходили многочисленные звери, и пальма первенства принадлежит им.
Нет, братец, здесь пальма первенства принадлежит не тебе, это уж точно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первенство принадлежит»

  • Сражение выиграно исключительно храбростью русской армии. Граф Апраксин был тут ни при чем. И он, и противник его, прусский фельдмаршал Левольд, соперничали друг с другом количеством наделанных ошибок, но пальма отрицательного первенства принадлежала все-таки графу Апраксину. Последнего сменили и назначили Фермора.
  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • То грезилось господину Голядкину, что находится он в одной прекрасной компании, известной своим остроумием и благородным тоном всех лиц, ее составляющих; что господин Голядкин в свою очередь отличился в отношении любезности и остроумия, что все его полюбили, даже некоторые из врагов его, бывших тут же, его полюбили, что очень приятно было господину Голядкину; что все ему отдали первенство и что, наконец, сам господин Голядкин с приятностью подслушал, как хозяин тут же, отведя в сторону кой-кого из гостей, похвалил господина Голядкина… и вдруг, ни с того ни с сего, опять явилось известное своею неблагонамеренностью и зверскими побуждениями лицо, в виде господина Голядкина-младшего, и тут же, сразу, в один миг, одним появлением своим, Голядкин-младший разрушал все торжество и всю славу господина Голядкина-старшего, затмил собою Голядкина-старшего, втоптал в грязь Голядкина-старшего и, наконец, ясно доказал, что Голядкин-старший и вместе с тем настоящий — вовсе не настоящий, а поддельный, а что он настоящий, что, наконец, Голядкин-старший вовсе не то, чем он кажется, а такой-то и сякой-то и, следовательно, не должен и не имеет права принадлежать к обществу людей благонамеренных и хорошего тона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первенство»

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «первенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первенство»

ПЕ́РВЕНСТВО, -а, ср. 1. Первое место в чем-л.

Все значения слова «первенство»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к словосочетанию «первенство принадлежит»

Ассоциации к слову «первенство»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я