Предложения со словосочетанием «первейшая задача»

Первейшая задача образовательной политики на современном этапе –достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
А теперь первейшей задачей будет обеспечение точного попадания ракет в цель после полёта в космосе…
С другой стороны, может случиться так, что первейшей задачей флота будет способствовать военным действиям на берегу, и только потом приступить к уничтожению вражеского флота.
Армейское командование, однако, считает, что первейшей задачей бронетанковых групп является оказание помощи полевым войскам в разгроме русских армий, дислоцирующихся на границе.
Первейшая задача операций будет ограничена решением северокитайской проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзодерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ этого уравновешивания системы и составляет первейшую задачу и цель физиологического исследования как чисто объективного исследования.
Значит, первейшей задачей исторической науки является изучение и раскрытие законов производства, законов развития производительных сил и производственных отношений, законов экономического развития общества.
Создание продающей информации является первейшей задачей маркетологов на фирме. А если их нет, то этим должны заниматься продавцы.
Именно к этому и сводится первейшая задача концентрации.
Разве в такой ситуации первейшая задача врача не состоит в том, чтобы, исполняя свой долг, на основе истинного знания заверить больного в том, что на самом деле никакой смерти нет, а то, что мы называем смертью, – это рождение в новом мире, полном возможности для активных действий и созидания на более высоком духовном уровне?
Однако не менее важно разобраться в природе соотношения вербального и визуального, а на этом пути первейшая задача – выявление некоторых форм бытования языка в механизме порождения смысла средствами художественной изобразительности.
Первейшая задача лжепророка – разрыв этой божественной связи в целях ослабления человека, устранения подлинного божества.
Первейшая задача языка – передать информацию от одного живого существа другому.
Став членом народовольческой организации, признавая терроризм как метод революционной борьбы, он являлся во многом прежде всего политическим радикалом, ставящим первейшей задачей революционного движения достижение демократии, а не социалистические преобразования.
Поэтому первейшей задачей было довести до сведения премьера это всеобщее мнение.
Ведь совершено тяжкое преступление, и раскрыть его – первейшая задача сыщика.
Первейшая задача писателя – привести обе стороны своей натуры в устойчивое равновесие, объединить их черты в цельный характер.
Первейшая задача оператора – незаметно выудить из звонящего максимум личной информации.
Обеспечить приятный запах во всех помещениях, уберечь от травм тонкое обоняние барышень – одна из первейших задач министерства двора.
И если бы не учёба в разведшколе, он так бы и поступил, но первейшая задача разведчика – взять языка, а лучше языков.
У каждого времени свой глубинный ритм, его уловление и есть первейшая задача поэзии.
Поэтому первейшей задачей стала подготовка к отражению угрозы.
Не допустить этого – вот первейшая задача, которую необходимо решать.
Не надо забывать, что во всех воюющих армиях первейшей задачей снайпера является уничтожение снайперов врага.
Подводя итоги двадцатилетней деятельности, семиотики признали первейшей задачей введение человека как главного элемента «декодирования текстов».
Первейшая задача философа – удовлетворение познавательной (или точнее пояснительной) потребности самого философа.
Ведь, сразу поняла королева, одной из её первейших задач должно стать сохранение их жизней по крайней мере до прихода мужчин.
Формировать прозрачность собственных парадигм реализации таким образом – это первейшая задача государственного, без этого целостность территории может поддерживаться только силой оружия, а не механизмами принятого структурирования реальности.
Следовать примеру передовиков, использовать их опыт, изживать иждивенчество, проявлять собственную инициативу – такова первейшая задача хозяйственных кадров, всех трудовых коллективов.
Заставить усилием воли замолчать главного врага равновесия – астрал – является первейшей задачей йога.
И это первейшая задача учителя – научиться преподносить материал интересно.
Выживание – возможность существовать как можно дольше – первейшая задача большинства организаций.
Вот дать цель этому проявлению народного негодования я и считаю первейшей задачей анархического движения.
Наш первейший интерес и наша первейшая задача состоят в том, чтобы пролить свет на эту тему, от которой зависит всё наше поведение.
Сейчас первейшая задача захватить все ресурсные здания и строения на своей территории.
Хориновцы осознавали, что «не спать ночью – это первейшая задача сегодняшнего дня».
Забота о людях является первейшей задачей правительства: всем гарантируется бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание.
– Да, – ответил я злорадно, – а если учесть, что кормить мужчин – первейшая задача женщины…
Для всякого завоевателя первейшей задачей было установить свою церковную гегемонию над побеждёнными, а уж потом можно постараться вытравить всякую память о том, что завоёванный народ когда-то имел собственную государственность, своих королей и славных воинов.
В итоге, сволочи получились, возможно, и качественные, однако совершенно не компанейские, а устройство нормально связанной, и управляемой не только командами, но и на взаимных договорённостях системы – одна из первейших задач элиты, поодиночке передушат.
Значит, наша первейшая задача развести эти учения и ценности, на которых построен их дух!
Первейшая задача чеченца – выжить при любом режиме.
Потому отлов и уничтожение самовольщика первейшая задача местной организации.
Ведь забота о труженике – первейшая задача дирекции.
Первейшая задача правителя – своею волей противостоять хаосу, заменить беспорядочное движение поступательным.
Отсюда первейшая задача переводчика: зажав чужую заготовку в тисках родного языка постараться повредить её при обработке как можно меньше.
Первейшая задача тимойских шпионов – не походить на тимойских шпионов, – рассмеялся я.
Не успев миновать первый квартал в указанном направлении, я увидел вывеску, способную решить одну из двух первейших задач.
С пользой использовать малопригодный материал – одна из первейших задач управления, и если эта рота не сможет стать эффективным подразделением, в этом будет только моя вина, а не ваша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первейшая задача»

Значение слова «первейший»

  • ПЕРВЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Разг. 1. Самый важный; первостепенный. Первейшая обязанность. Первейшее условие. Первейшие задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЕЙШИЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «первейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первейший»

ПЕРВЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Разг. 1. Самый важный; первостепенный. Первейшая обязанность. Первейшее условие. Первейшие задачи.

Все значения слова «первейший»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «первейшая задача»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я