Карта словосочетания «пеной облаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пеной облаков»

В небе почти не осталось голубого – только серовато-белая пена облаков.
Каспийское море – идеально гладкое, словно зеркало, молочно-зеленое, словно малахит, укрывалось пеной облаков на горизонте и упиралось в пологий берег.
По вечерам мы видели, как тяжёлые облака наползали с запада на вершины гор, но какая-то невидимая сила мешала им перевалить это препятствие, и, как будто подчиняясь этой силе, казалось, в самый критический момент бурлящая, грозящая вырваться наружу пена облаков безвольно оседала, откатывалась назад, и только отдельные вырвавшиеся вперёд хлопья её сползали в ущелья и вываливались на ледник серыми, сморщенными, потерявшими форму языками.
Запрокинув голову, я залюбовалась глубокой синью неба, обрамленной белой пеной облаков.
Хотелось протянуть руку и дотронуться до нежной пены облаков, рисовавших на жёлто-зелёных холмах неровные тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мшаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густая пена облаков закрывает небо, и лишь темнота царит над землёй.
По деревянным мосткам, уложенным на старые резиновые покрышки, дети перебрались через два мелких ручья и пошли по пыльной тропинке среди цветущих кустов, словно среди розовой пены облаков, спустившихся на землю.
Но, ни мыльная пена облака, ни упрямство ветра не помогли протиснуться.
Под лазурью неба и ненавязчивой пеной облаков стояли длинные сосновые столы, облепленные толпами приглашённых, словно свиноматки поросятами.
В щели лезла пена облаков, густо подкрашенная брусничным соком.
На мокрой кромке берега валялись спутанные водоросли, яркое солнце грело нас, раскидав пену облаков.
Заснеженные шапки гор исполинскими куличами вырастали из молочной пены облаков.
Или это только так казалось, потому что иногда в ясную погоду там, вдалеке можно было различить громадные пики, пронзающие пену облаков и уходящие выше, в небесную лазурь.
Свирепый ветер гневно разгонял грязную пену облаков, очищая глянцевую ткань чернильного неба, на котором весело мерцали огоньки звёзд.
После себя дождь бросает позабытыми расколотые на многие лужи зеркала, и умытое небо, манкируя наведённым ветром суеверием, заглядывает в них, дабы сдуть оставшуюся пену облаков со щёк.
Солнце сползало на запад, заваливаясь своим огненным краем в алую пену облаков.
Даже солнце, восходящее над пышной пеной облаков, подмигивало ей.
Тёмная пена облаков озаряется голубым потусторонним светом.
Иногда в дальнем заокоёмье начинали выпирать кипящие снежной пеной облака, громоздились куполами, в них отрадой начинало ярко помелькивать, по-стариковски, незлобно поварчивал гром – и только.
В вековом сосновом бору было светло и просторно, как в огромном храме, медные колонны сосен возносили к испятнанному белой пеной облаков голубому небу пышные тёмно-зелёные кроны.
Маленькая, красивая, замешенная на голубизне океанов и сероватой пене облаков.
Очень похожие на морскую пену облака не спасали от палящих лучей.
По другую сторону открывался великолепный вид на покрытые лесом горы и выползавшую на них белоснежную пену облаков.
Давно немытый, покрытый засохшей пеной облаков.
Земной шар удаляется, он похож на кружочек кофе в чашке – и сливочная пена облаков.
Расплёскивая пену облаков, я мчался в вышине вольным соколом, надзирая, как внизу стелятся реки и озёра, холмы и долины, города с многоярусными крышами домов и зелёные поля, острые шпили храмов с крестами, судоходные каналы, обсаженные деревьями…
Осень разноцветная, небо в холодных голубых прогалинах, обрамленных серой пеной облаков.
Казалось, здесь, в этом кишлаке, кончается мир – дальше уже ничего нет, тупик: дома завязаны в один корявый, в наростах и липкой пене облаков узел, дальше – мертвая зона, где никто не живет и ничего не растет, потом обрыв и все – конец земли!
Они мчались вдоль расплывающихся по бокам уличных фонарей-светлячков, мчались мимо ещё горящих пятничных окон, мимо цветников, пустых скамей, мимо неторопливо гуляющих по летним тёплым тротуарам пешеходов, мимо угольно-черных нитей проводов, кислого смеха, помоек и скептических презренных взглядов, мчались, обгоняя тяжёлых стальных жуков, обгоняя пену облаков, время, страх, меланхолию, мчались под стихию музыки.
Дунул, и пена облаков поплыла над мостовыми.
Повернулась и вздрогнула: взгляд выхватил картину, висевшую над письменным столом. Белая пена облаков отбрасывала тень на деревню и отражалась в озере.
Мы прорывали воздушную пористую пену облаков, озарившихся розово-золотыми лучами, уходящего солнца.
Тёмная пена облаков сползает вниз на попутном ветре, а это значит, что им предстоит по дороге в лучшем случае вымокнуть.
А ночь была и впрямь чудесна: в антрацитовом небе неспешно кружилась легчайшая пена облаков, ветви деревьев стремились прикоснуться к звёздам, сорвать хоть одну, но попытки были безуспешны – далёкие светила лишь хитро подмигивали сверху.
Иногда ему хотелось просто остановиться и замереть, бросив вызов земному притяжению, и пускай уж тогда меняются времена года, пускай взбивается пена облаков на небосводе, пускай восходит и заходит светило, пускай из почвы пробивается трава, видоизменяется ландшафт, расположение звёзд и облик планеты, ничто бы уже не потревожило его ум.
Поросшие лесами горы, вершины которых устремлялись в светлое, точно седое, небо и купались в белой пене облаков.
Весло кормчего ныряло в густую пену облаков и гнало посудину уверенно по направлению к нам.
Его старенькие кроссовки коснулись белой пены облака, он повернулся – всё с той же улыбкой на губах…
Есть ещё другие цвета – фиолетовые тени, например, розовая пена облаков, оранжевые пятна, чёрные точки, пульсирующая радуга, когда закрываешь глаза на секунду.
Тёплый восточный ветер разводил утренние туманы, гнал по небу большие, похожие на мыльную пену облака.
Резные остроконечные шпили утопали в пышной густой пене облаков.
Я не смогла удержать боль внутри, и боль выплеснулась, затопила всё вокруг – полумрак неуютной комнаты, малахит берегов и холмов, утёс, на котором стоит замок в белой пене облаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пеной облаков»

  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • Они, как будто ряд гигантских всадников, наскакивали с шумом, похожим на пушечные выстрелы, и с облаком пены на каменья, прыгали через них, как взбесившиеся кони через пропасти и преграды, и наконец, обессиленные, падали клочьями грязной, желтой пены на песок.
  • Машину быстро застопорили, пароход остановился, пустив из-под колес облако пены, красные лучи заката окровавили ее; в этой кипящей крови, уже далеко за кормой, бултыхалось темное тело, раздавался по реке дикий крик, потрясавший душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «пена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «пена»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «пена»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я