Карта словосочетания «пенный след» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пенный след»

Широкий пенный след тянулся за судном. На ветру трепетал российский триколор.
Гидроплан прочертил по поверхности моря гигантский пенный след и наконец остановился.
Рубка исчезла, пенный след оказался стёртым едва различимым прибоем, а сам остров по-прежнему окаймляла какая-то странная тишина.
Белый пенный след от парома исчезал в тёмной голубизне.
Минный аппарат эсминца, развёрнутый в диаметральной плоскости корабля, выплюнул длинную стальную сигару, и та медленно, словно недовольная, шлёпнулась в воду и, слегка погрузившись, взбивая за собой винтами пенный след, двинулась к цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомнил пенный след за кормой «Крыламы».
Когда ветер завывал за окнами, а случалось это постоянно, я словно чувствовал себя в кормовой каюте корабля; видел пенный след за кормой, пролетающих низко над волнами чаек, белые облака над далёкой землёй.
Зато заметил, как очень быстро шло это судно, пенный след оставался далеко сзади, а это, как я понял, основной признак того, что двигатель очень мощный.
Потом оглянулась назад, на материк, неумолимо удаляющийся за пенным следом парома.
Он посмотрел назад и увидел заметный даже в темноте пенный след за катером.
Волны разбивались о доску оставляя пенный след.
Струг помчался вперёд, оставляя за кормой пенный след.
Они все даже не сразу поняли, что запищал тревожный датчик, ведь совсем рядом по глади озера наперегонки носились катера, гремя моторами и оставляя за собой длинные пенные следы.
Взметая радужные брызги и оставляя за кормой расходящийся пенный след, глиссер разрезал гладь залива.
В сторону ледника устремился пенный след.
В некоторой степени о скорости моторной лодки можно судить и по характеру кильватерной струи, которая, впрочем, является довольно индивидуальной для каждого типа судов, а значит, требует предварительных специальных наблюдений и замеров, но я, понятно, не делал их и не мог теперь ориентироваться на особенности пенного следа за кормой.
Чёрные силуэты кораблей, бирюзовое море, закат в полнеба – розовый в середине и бледно-лимонный по краям; белый, иногда вдруг ярко вспыхивающий в последних отблесках заходящего солнца пенный след за кормой.
Был вечер, на реке блестело отражение зари; пенный след парохода уплывал в синюю даль севера широкой полосою красного кружева.
На перекинутом через плечо полотенце стыл пенный след.
Морские волны, войдя в залив острова и потеряв силу встречей с его косами, почти бесшумно накатывались на берег бухты, растворяясь в песчаных отмелях и оставляя лишь небольшой пенный след на кромке границы песка и воды…
Фалы на шлюпбалках со скрипом забегали, и послышался плеск, коснувшейся воды шлюпки, два пирата, спрыгнув с борта, и, взяв в руки вёсла, усиленно начали грести к берегу, оставляя за шлюпкой пенный след.
Старпом ещё постоял, посмотрел на фосфоресцирующий пенный след от винтов, и опять тяжело вздохнув, вернулся на командный мостик.
За кормой опять появился пенный след от винтов, а вымпел на мачте, от встречного ветра вытянулся в струнку…
Сигнальщики «Эдинбурга» заметили след торпед по характерному пенному следу, но скорость крейсера оказалась недостаточна для своевременного уклонения от торпед, мчавшихся со скоростью 30 миль в час.
– Побежали! – свистнула она бегунской троице и всё более уверенно понеслась сквозь воду, ну просто, как катер, даже пенный след явился, иногда взмывая брызгами.
Вода здесь плескалась совсем близко к краю борта, волной пробегая назад и оставляя недолгий пенный след позади теплохода.
За несущимся катером оставался бурлящий пенный след, постепенно превращающийся в небольшие волны, которые вскоре сливались с морской гладью.
Роскошная моторная яхта, оставляя за кормой ровный пенный след, уверенно подходила к причалу небольшого острова.
Чайки носились над водой, пикировали в пенный след катера, спеша подхватить клювами оглушённую рыбу.
Нос коча резал зелёную волну, в снастях пел ветер, за кормой расходился пенный след.
В ответ скользнули ещё одна оставляющая пенный след ёмкость, и тихое покашливание бармена.
Погода подходящая, волнение хоть и не сильное, но достаточное, чтобы скрыть от глаз противника пенный след перископа.
Неслась к берегу со скоростью волны, казалось, оставляю за спиной пенный след, не знаю, ни разу не обернулась.
В кильватере пенного следа шла вторая, поменьше.
В следующий заход он отгрёб ещё половину сугроба и теперь подчищал длинные и ровные снежные языки, оставшиеся после лопаты, как замёрзшие пенные следы за речным катером.
Сначала он видел только волны и полосу мангровых зарослей вдоль берега, затем глаз различил пенные следы и тёмные низкие силуэты то скрывавшиеся из глаз, то опять поднимавшиеся над волнами.
Водная гладь цвета сапфира была недвижима, лишь за кормой разбегался в стороны и уходил за горизонт пенный след кильватерной струи, над которым парили вездесущие чайки.
Зато в том месте, где совсем недавно наблюдался пенный след, море закипело.
Но торпеду было видно достаточно хорошо: пенный след перечёркивал вскипающие верхушки волн поперёк, словно доисторическое чудовище скользило под водой вслед за беглецами.
На несколько минут они задержались на корме, глядя на искрящийся пенный след, оставляемый на ровной водной глади мощными винтами теплохода.
Исполинский корабль рассекал волны, оставляя за собой узкий пенный след.
Катера двигались красиво, на хорошей скорости, оставляя за кормой расходящийся во все стороны пенный след.
Надувная лодка с пластиковым днищем рассекала речную гладь на высокой скорости, за кормой тянулся сдвоенный пенный след.
Водная гладь на десятки километров между материком и островом была усеяна судёнышками, парусами, паромами, яхтами, пенными следами проносившихся катеров.
Когда сила инерции иссякла, он резко согнулся пополам, его узкие бёдра на миг показались над водой, и мужчина тут же исчез под её поверхностью, оставив позади себя лишь слабый пенный след.
Вблизи у берега сновали лодки с рыбаками; подальше, волоча за собой чёткий пенный след, проходил пароход какой-нибудь аккерманской или херсонской линии, а совсем вдали, на меркнущем сизокрылом горизонте восходил дымок парохода или призрачной бабочкой повисал парус каботажного судна.

Ассоциации к слову «пенный»

Все ассоциации к слову ПЕННЫЙ

Значение слова «пенный»

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «пенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенный»

ПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из пены, пенистый.

Все значения слова «пенный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «пенный след»

Ассоциации к слову «пенный»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я