Предложения со словосочетанием «пенистые гребни»

Но по другую вода была такого тёмного оттенка синего, что казалась чёрной, а пенистые гребни волн взмывали и опадали, как под дыханием гигантского существа, скрывающегося под поверхностью.
И мы понеслись, в пене и брызгах, чуть не касаясь вздувшимся брюхом паруса пенистых гребней.
Сначала она совсем небольшая, но с каждой секундой растёт, возвышается передо мной стеной, её пенистые гребни заслоняют небо.
Страшное в середине реки течение, увенчанное тёмным пенистым гребнем, больше не нарушало гладкого зеркала вод.
Ранним утром, когда солнце вставало, яркое и сверкающее, его первые пурпурные лучи расцвечивали рубинами пенистые гребни волн и играли множеством жемчужных и опаловых красок на бесчисленных арабесках, украшающих своды храма, на перламутровых мозаиках, вставленных в огромные павлиньи перья, обрамляющие входы и высокие стрельчатые окна собора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измусоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва слышно пощёлкивает система кондиционирования, в комнате полумрак, тепло и уютно, возле локтя чашка чёрного кофе, а за окном страшный ураган несёт сжатые массы воздуха, перемешанного с дождём и снегом, вихри солёной воды, и не понять, где кончается воздух и начинаются пенистые гребни волн.
Его ярко-голубые воды были подобны небу, а белые пенистые гребни волн словно отражали плывущие по небу белые облака.
Каждый взрыв молнии разверзал на миг в небе и в хляби огненную пасть, и, казалось, пламенные змеи пробегали по пенистым гребням валов.
Я одел тогда кипящие волны в свои лучшие шелка, умастил их пенистые гребни миррой и алоэ, украсил подводные пещеры золотыми и серебряными изделиями!
Раскаты грома сотрясали небеса, а ломаные молнии разрезали зловещие тучи, иссиним отблеском освещая не менее ужасающие пенистые гребни волн.
Но гул морской битвы поглотил исступлённый возглас, а корабль быстро погружался в пенистые гребни могучих волн.
Море шумело, и отличить его от ночи можно было лишь по белому пенистому гребню набегавшей волны.
Синяя гладь океана, исписанная пенистыми гребнями волн.
Пока ещё относительно тихо, хотя волнение усилилось, кое-где видны барашки пенистых гребней.
Накатывает длинная гряда волны – сёрфингисты вскакивают на свои доски и катятся наискосок вниз по её бегущему склону, опережая плещущий рядом пенистый гребень, пока тот не настигнет их, накрыв с головой.
Ветер привычно гнал волны вдоль берега залива, бросая пенистые гребни на песок.
Кое-где белели гривы пенистых гребней.
Облака, искажённые стёклами иллюминаторов, походили на пенистые гребни чудовищных волн, готовых поглотить серебристый «Ил-86».
Одинокая гордая птица то взмывала в облака, то камнем бросалась к воде и мчалась над волнами, задевая пенистые гребни.
Ну, не так уж они и высоки, даже голову нет нужды задирать, чтобы увидеть пенистые гребни.
Невозможно было разобрать, что гонит ветер над волнами – брызги дождя или сорванные порывами пенистые гребни.
Но надвигался новый пенистый гребень, высокий, стремительный.
Их пенистые гребни шумно разбивались о скалистый берег, образуя водяную пыль.
По озеру шли волны, на их пенистых гребнях плясали барашки.
Десятки едва различимых отсюда лодок качались вверх и вниз на пенистых гребнях неподалёку от скал, как стая чёрных бакланов.
Внизу, под высоченной скалой утёса, неразличимо переходящей в стену башни, шумело море, наскакивая пенистыми гребнями на скалу и отваливаясь, оставляя клочки пены на каменистых выступах и впадинах.
В дымовом отверстии юрты он увидел отразившийся в его аспидном зрачке оранжево-белый зигзаг молнии, скользнувший по пенистым гребням туч огненным драконом…
Проносящиеся высоко над кронами тучи, напоминали пенистые гребни упрямых волн.
Вскоре на востоке широкая красноватая полоса прочертила черно-синий горизонт; волны, вздымаясь, вспыхнули внезапным светом, их пенистые гребни превратились в золотые гривы.
Яркое и сверкающее солнце встало рано, и его первые лучи раскрасили пенистые гребни волн рубиновыми оттенками.
Волны заметно выросли, потемнели, всё чаще их белые пенистые гребни стали доставать палубы и потоками воды прокатывается по ней.
Как тёмно-синие волны с пенистым гребнем сменяют друг друга, так и человеческая история не стоит на месте, двигаясь вперёд.
Поэтому в день рождения кородента город пенистым гребнем накрывала мутная волна арестов.
Стояла замечательная сентябрьская погода, такая нечасто балует здешних жителей: на небе ни облачка, и если не стоять в тени, то тепло, как в июне, а вдалеке на солнце поблёскивают пенистые гребни волн.
Лодка приподнялась, сколько смогла, на волну, проткнула её вершину, и пенистый гребень мощным ударом сверху накрыл их.
Я робко огляделась: мы находились на безлюдном приморском бульваре, было ветрено, волны создавали пенистые гребни, а небо над нами, казалось, вот-вот разверзнется грозой.
– Папа похлопал по моему рюкзаку и часто заморгал, глядя на пенистые гребни волн, как будто дело было в них.
Пенистые гребни волн окрасились желтоватым цветом.
Прошло полтора месяца. Дни стояли ветреные. Ревели и высоко вздымались волны, разбиваясь о портовую дамбу. Море вскипало белыми пенистыми гребнями.
Братья, не отрываясь, смотрели на изумрудную пустошь, на пенистые гребни волн в диком заливе за ней и горную гряду, пронзавшую острыми вершинами облака.
Бледное солнце иногда выглядывало из-за сгущающихся серых облаков. Море было покрыто белыми пенистыми гребнями, волны стального цвета бились о борт.
Пенистые гребни волн лизали берег, оставляя воздушно-белые клочья, пышные сочные пучки водорослей.
На следующий день утро выдалось тёплое и ясное. Солнце встало яркое и сверкающее, и его первые пурпурные лучи расцветили рубинами пенистые гребни волн.
Волна встаёт дыбом, порождая белый пенистый гребень, и с грохотом начинает обрушиваться вниз.
Пенистые гребни волн нежданно вырастали за нашими спинами и, разбиваясь, окатывали нас с головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пенистые гребни»

  • В лесу слышалась тревожная перекличка мелких птиц, потом вдруг замолкли голоса пернатых, и все живое попряталось и притаилось. В движении тучи, медленном для неба и быстром для земли, было что-то грозное и неумолимое. Передний край ее был светлее остальных облаков и очень походил на пенистый гребень гигантской волны, катившейся по небосклону. Облака сталкивались и сливались, потом расходились и зарождались вновь, постоянно меняя свои очертания.
  • С глухим ревом и стоном летел вниз пенистый вал, шипучей волной заливая низкие берега и с бешеным рокотом превращаясь на закруглениях береговой линии в гряды майданов, то есть громадных белых гребней.
  • Самое устье Тумнина узкое. Огромное количество воды, выносимое рекою, не может вместиться в него. С берега видно, как сильная струя пресной воды далеко врезается в море, и кажется, будто там еще течет Тумнин. Навстречу ему идут волны, темные, с острыми гребнями. Они вздымаются все выше и выше, но, столкнувшись со стремительным течением реки, сразу превращаются в пенистые буруны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пенистый»

  • ПЕ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, -а, -о. 1. Покрытый обильной пеной (в 1 знач.). Пенистые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИСТЫЙ

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенистый»

ПЕ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, -а, -о. 1. Покрытый обильной пеной (в 1 знач.). Пенистые волны.

Все значения слова «пенистый»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «пенистые гребни»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я