Карта словосочетания «пеклись пироги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пеклись пироги»

Пеклись пироги скоромные, на русском масле, и постные – на подсолнечном, на горчичном, пеклись и полупостные – на скоромном масле, но с грибами или с рыбой.
Тогда перед праздниками топится плита, на которой варится студень, а в огромной духовке пекутся пироги разом на всех соседей.
Она с наслаждением вдохнула свежий воздух, ощущая лёгкие ароматы сирени и чего-то ещё, возможно где-то на кухне пеклись пироги.
День и ночь не стихала на окрестных кухнях суета, день и ночь дымили печи, гремели сковороды и противни – день и ночь пеклись пироги, пирожки и пирожные.
Каждый день был насыщен событиями, кипела жизнь: прибегали соседи сначала поругаться, а потом попросить что-то из инструментов; папа приходил с работы, принося в сумке маленького щенка; мама открывала самую вкусную банку солёных помидоров, под пюре и запечённую курочку; каждые выходные пеклись пироги, собирались столы с друзьями и родственниками; мы – дети, с утра и до позднего вечера пропадали на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашивочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День и ночь в доме пеклись пироги и жарились грибы.
Растопить печку, поставить печься пироги с мясом и гречневую кашу в чугунке, сверху на плиту – щи в кастрюле.
Ну как можно сидеть на диете, когда постоянно пекутся пироги, кулебяки, торты, запеканки, в кастрюльках булькают уха, борщ, щи, сборная мясная солянка, буйабес, шурпа, а на сковородках томится мясо, жарятся крабовые котлетки, дорадо с овощами и много чего другого!
Если в одном из трёх наших семейств пеклись пироги – ели все трое, потому что каждый из нас почитал святой обязанностью, с опасностью для собственного фасада и тыла, воровать горячие пироги для всей компании.
Также ежедневно пеклись пироги с морковью, капустой и изредка с солониной.
А по воскресеньям с утра традиционно пеклись пироги или ватрушки, сдобные булочки или рулеты.
В духовке пёкся пирог и дожидались своей очереди на плите булочки с маком.
В нём всё по-настоящему: на кухне пекутся пироги и решаются проблемы человечества, в детской галдит, смеётся, ссорится и мирится молодая поросль, в рабочем кабинете валяются наброски рекламных макетов и посадочные билеты с прошедших конференций, а на чердаке пылятся старые письма, недописанные рассказы, нереализованные возможности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пеклись пироги»

Значение слова «печься»

  • ПЕ́ЧЬСЯ1, пеку́сь, печёшься, пеку́тся; прош. пёкся, пекла́сь, -ло́сь; несов. 1. Приготовляться для еды сухим нагреванием на жару (о пище).

    ПЕ́ЧЬСЯ2, пеку́сь, печёшься, пеку́тся; прош. пёкся, пекла́сь, -ло́сь; несов., о ком-чем. Заботиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬСЯ

Значение слова «пирог»

  • ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРОГ

Афоризмы русских писателей со словом «печься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печься»

ПЕ́ЧЬСЯ1, пеку́сь, печёшься, пеку́тся; прош. пёкся, пекла́сь, -ло́сь; несов. 1. Приготовляться для еды сухим нагреванием на жару (о пище).

ПЕ́ЧЬСЯ2, пеку́сь, печёшься, пеку́тся; прош. пёкся, пекла́сь, -ло́сь; несов., о ком-чем. Заботиться.

Все значения слова «печься»

Значение слова «пирог»

ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги.

Все значения слова «пирог»

Синонимы к слову «печься»

Синонимы к слову «пирог»

Ассоциации к слову «пирог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я