Карта словосочетания «паче всего» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паче всего»

Не пожелаем ли на последнем быть месте и степени, или даже быть попираемыми паче всех?
Как обязан он всем – и живым, и мёртвым – мёртвым по его вине паче всего!
Правда, что с самых младенческих лет тайная сила и маніе влечёт мене к нравоучителным книгам, и я их паче всех люблю.
Хотя во всём нужно нам иметь трезвение, но паче всего должно нам в этом отношении наиболее быть благоразумно внимательными.
Как ты мне ту службу сослужишь, и я тебя пожалую паче всех ближних своих приятелей; а только ты похвалился таким словом, да не сослужишь, и ты у меня не уйдёшь никуда, ни водою, ни землёю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айован — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор он стал преуспевать в учении паче всех сверстников своих.
Если же всё ради человека создано, то человек лучший и благороднейший паче всего: паче неба, солнца, луны, звёзд, земли, исполнения и украшения их.
Это я вам как паче всех человек окаянен есмь… – зачем-то перешёл на покаянный канон водопроводчик и принялся горячо креститься.
Доверие друг к другу потерять или поколебать как-нибудь паче всего бойтесь.
Велено послать 1000 человек, но ежели нужда будет, то прибавить сколько надобно и беречь сие место паче всего, понеже для него всё делаем.
Что не спешите к нашему слову, о други и братия, некогда столь скорые для того, чтобы принудить меня и извлечь из моей твердыни, то есть из пустыни, которую я возлюбил паче всего, которую я преимущественно чтил и избрал себе руководительницей всей жизни как содейственницу и матерь божественного восхождения, как обожительницу?
Умилосердись, государь, заступись за нас; кому было надлежало нас любить, понеже значится правосуден (мнением разве), тот паче всех ненавидит.
О количестве последних можно заключить из слов самого наставления: «Материнским соболезнуя духом, мы повелеваем каждому губернатору прилагать паче всего всевозможнейшие меры и попечения к истреблению таковых отечеству и всему роду человеческому злодеев, выведывая и искореняя их пристани».
Многие не стыдятся называть себя пред людьми грешниками, или, что ещё более, паче всех грешнейшими, но от других того слышать не хотят, и потому устами только таковыми себе нарицают.
Нищий духом считает себя последнейшим и грешнейшим паче всех, вменяет себя попранием всех.
ни о чём мы на земле не должны столько заботиться, как только о душе бессмертной, обогащать себя тем, что пойдёт с нами в вечность, то есть делами добрыми, и паче всего помнить, что тот ужасный враг самому себе, кто нисколько не заботится о приготовлении себя к жизни будущей.
Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек.
Медицинская коллегия поощряла составление медико-географических описаний, а в инструкции, приложенной к указу об учреждении в губерниях медицинских управ, было предусмотрено, что должностные лица управы должны составлять «…физическое и топографическое описание всей губернии с подробным изъяснением того, что паче всего является в часть врачебную».
Тем паче всё ещё свежо и первое впечатление вполне можно и подправить!
Паче всего князь страшился, чтобы не пронюхали как-нибудь скандала с его законной супругой.
Здесь же находилась тогда главная святыня сибирских народов – «паче всех настоящий кумир зде бо», но ермаковцам не довелось его увидеть – «болвана» спрятали.
Враг повсюду, а паче всего гордыня – враг в собственной душе!
Второй пункт был направлен на то, чтобы «всем братиям должно прежде всего и паче всего стяжати послушание: всякую свою волю, и рассуждениеи самочинение оплевавши и вне повергши, волю же и рассуждение и заповеди отца своего творити и исполняти».
Тем паче все соседи только и думали, как наложить лапы на земли выродившихся рыцарских орденов, а местные жители, включая обросших свинарниками и салачными угодьями рыцарских потомков, спали и видели приход завоевателей.
Не говорю уже о том, сколько оного похищает у меня слабость тела, монастырские заботы, – а паче всего выезды.
Она не могла ни съесть, ни выпить ничего из того, что любила, а паче всего вожделела она отведать линя.
Не должно, однако же, полагать, чтобы люди, привязанные паче всего к своему имуществу, слабые и велеречивые, были способны к восстанию.
Как и максимы, афоризмы, выразительные речения и тем паче всё связанное с автоматическим письмом.
Многое повидал, многому научился – паче всего владенью воинским оружием.
Яблока сырые прияты вредительны суть телу паче всех овощей.
Для сих причин и надзирание всей коллегии её императорское величество почитает не за довольное ещё средство к поправлению сего дела, потому что при многих голосах наблюдение канцелярского порядка в употребляемых ко взысканию казённых долгов средствах может произвести излишнюю потерю времени, а паче всего действие по точности указов не дозволяет иметь никакого снисхождения в таковых случаях, где иногда можно по рассмотрению, чиня надёжные отсрочки, и казну удовольствовать, и купца не разорить.
У святых отцов писано: превознесётся сын погибели, человек беззакония паче всех глаголемых властей и прельстит народы чудесами ложными – возьмёт крыле и взыдет на небо.
Мы ненавидим буржуазию, но обязаны ненавидеть и царство демократии, а тем паче все нивелирующие системы.
На одной стороне стали архипастыри со своими реформами и насилием, со своими триперстием и проклятиями, а с другой – народ с обычною всем народам инстинктивною наклонностью охранять всё унаследованное от предков, а прежде и паче всего свободу.
Паче всего хотелось ему, чтоб я знал также немецкий язык, которым он сам умел говорить, и коим он в жизнь свою очень много пользовался, также и арифметики.
Всё казалось мне величественно, а паче всего утешали меня зеркальные стены на галерее, на которые я не мог довольно налюбоваться.
По усопшим хорошо и панихиды служить, и творить милостыню, а паче всего хорошо поминать на проскомидии.
Она сразу же видит, как задерживаются обычные токи её кровей, как прекращается желание [вкусить] многие яства греха и как [она начинает] ненавидеть паче всего сладость наслаждения – ведь и для всякой беременной женщины становится ненавистной сладость мёда.
Что ж это за горькая доля христиан, которым, кажется, прежде и паче всех надлежало бы наслаждаться всяким счастьем?
Пишешь, что в одной брани… получила умиротворение, а другая… лютее восстала, и ты говоришь, что не имеешь оружия, чем противустать оной, не можешь ни поститься, ни смириться, ни молиться; ну так что ж делать? – а без брани также опасно, пока мы не смиримся: отними брани, впадаем в гордость, которая паче всех грехов может погубить человека.
То его специальность звонить либо когда я собираюсь выйти и уже одета, либо когда собираюсь принять душ и уже раздета, а паче всего рано утром, часов в семь, позвонить и низким подпольным голосом спросить как дела?
В числе способов обучения устав этого воспитательного среднеучебного заведения требует «паче всего возбуждать в воспитываемых охоту к чтению книг, как для собственного увеселения, так и для происходящей от того пользы».
Но паче всего сожаления достойно, что они разумный свет толикими неправдами оповещают, а тот им и верит.
Да, в этой стране все события и действия всех лиц паче всего будут иметь религиозные мотивировки и причины.
Контроль над той или иной территорией (очередные «примыслы») приводил к появлению там их сподвижников, «вернейших паче всех» московских бояр.
Паче всего поопаситесь самомнения (мечтания о себе как об особенном перед другими человеке), а это враг подущает, чтобы возбудить самомнение.
Вот я уже отхожу света сего суетного; я согрешил паче всех людей.
Паче всего оттого, что на первый раз не уяснено, в чём дело иночества и чего должно добиваться, вступив в обитель.
Об этой твоей должности я лично немного побаиваюсь посколько я имею представление, что это работа не лёгкая и в процессе её всё может случиться, но раз это не добровольно, а этого требует само обстоятельство то мы можем пожелать успеха, а паче всего благополучия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паче всего»

Значение слова «паче»

Афоризмы русских писателей со словом «паче»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паче»

ПА́ЧЕ, нареч., в знач. сравн. ст. Устар. Больше (в 1 знач.).

Все значения слова «паче»

Синонимы к словосочетанию «паче всего»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я