Предложения со словосочетанием «патология личности»

Для патологии личности (психопатии), в отличие от акцентуации, характерно то, что заострённые черты проявляются всегда (вчера, сегодня, завтра), повсеместно (там, где это уместно и там, где это абсолютно неприемлемо), и всё это нарушает социальную адаптацию индивидуума.
Например, предварительное собеседование легко выявляет вышеуказанную патологию личности.
Есть, конечно, признание того, что у некоторых людей формируются патология характера, «коррозия», «психопатические черты» и т. д., однако автор убеждён, что никакой «патологии личности» не существует, поскольку личность человека – это не «высшее свойство психики», а культурный образец и смысл жизни для свободного уподобления.
Здесь нет попыток внешней «психокоррекции», принудительного «исправления неправильного поведения» или «улучшения характера» человека, как и нет «патологии личности».
Учёные отмечают неуклонный рост как тяжёлых психических заболеваний (например, шизофрении), так и менее тяжёлых, но от этого не менее неприятных, – неврозов, патологии личности и поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облегчённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для педагогов же, к которым частично относятся специалисты, занимающиеся искусством, важен человек и особенности его восприятия и действия, а также особенности его социальной коммуникации, связанные прежде всего с так называемой вторичной патологией личности, то есть с тем, что было сформировано окружавшим его социумом в качестве нормы социальных отношений.

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к слову «патология»

Синонимы к слову «личность»

Ассоциации к слову «патология»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я