Предложения со словосочетанием «пасхальная служба»

Особенно тяжелы были долгие великопостные службы. Значительно веселее шла пасхальная служба – она была короче и жизнерадостней.
Вечер тихий, уже темно. За усадебной оградой тоже очень тихо. Пройдёт всего несколько часов, и начнётся пасхальная служба.
Есть службы, подобных которым нет в других христианских исповеданиях, на которых, однако же, сами иноверцы чувствуют соприкосновение земли и неба: укажем для примера дивную пасхальную службу.
И сколько же было радости, восторга, счастья, когда на утрене пасхальной службы мальчики услышали долгожданное «Христос воскресе!».
Только переписав от начала до конца чин пасхальной службы, возможно сделать это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чародейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ныне пасхальная служба – это, прежде всего, ночная служба.
Многие во время ночной пасхальной службы примыкают к торжественному крестному ходу.
Огонёк покачался в воздухе, разделился на два, на четыре, восемь, дюжину, и скоро берег стал напоминать пасхальную службу под открытым небом.
После окончания пасхальной службы и освящения куличей как можно быстрее бежали домой разговляться, так как верили, что тот, кто быстрее прибежит, раньше других управится с урожаем, все до последнего зернышка соберет со своего поля.
Специальная лестница соединяла церковные хоры с кельями – удобство, которым монахи очень дорожили, особенно во время частых пасхальных служб.
В течение всей пасхальной службы слёзы текли по моему лицу.
Когда лесник наш к храму подъехал, пасхальная служба уже закончилась. Улыбающийся батюшка как раз из церкви выходил.
Дивно хороша пасхальная служба!
Президенты ещё не выстаивали пасхальную службу под наблюдением телекамер, транслирующих это сакральное таинство всей стране.
Мы решили, что таким образом справедливость восторжествует, и пока у них там наверху праздник, толпы народа, церкви украшены, всё сияет огнями, то и в заброшенном храме на берегу тоже состоится пасхальная служба, но по нашему уставу.
Особую торжественность пасхальной службы подчёркивают и благозвучные песнопения, и особый звон колоколов, а в самом конце службы происходит освящение артоса – огромной просфоры, по форме напоминающей кулич.
Можешь себе представить, какой радиус действия будет, если ты всё проделаешь перед началом пасхальной службы?
Бывшая прежде воплощением здоровья, красавицей с белозубой улыбкой и озорным блеском в глазах, она таяла, как свечка во время пасхальной службы.
Они вместе, подобно старомодной добропорядочной паре, посетили пасхальную службу.
– Все, – устало ответила девушка. – Помните, я говорила вам про договор? Кто отслужит здесь пасхальную службу, того и место?
Вот только не помню, пасхальную службу батюшки проводят в красном или зелёном облачении, но оно стопроцентно щедро разукрашено золотой вышивкой.
Даже сегодня, несмотря на праздник и вчерашнюю длинную пасхальную службу!
Может быть, та старая раскидистая липа в центре деревни, под которой от зноя спасались овцы, помнила ещё монастырские пасхальные службы или молебны за родину в годы распрей, нашествия врагов…
А коробку она после пасхальной службы нашла – кто-то из прихожан на скамье оставил.
На следующий день мы пошли посмотреть на католическую пасхальную службу в местном храме.
На следующей, через год, пасхальной службе опять иду к кресту уже деревянными ногами, и тот же владыка: «Зовут как?» Залез в подрясник, вытащил служебную просфору: «На, и смотри у меня!» Что он там прочитал во мне, не знаю, но это был самый первый знак прозорливости.

Ассоциации к слову «пасхальный»

Все ассоциации к слову ПАСХАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасхальная служба»

Значение слова «пасхальный»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пасхальный»

ПАСХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пасха (в 1 и 2 знач.). Пасхальный день.

Все значения слова «пасхальный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «пасхальная служба»

Ассоциации к слову «пасхальный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я