Карта словосочетания «пару петель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пару петель»

– Посидел с полчаса, косолапый весь тот берег прошерстил и ушёл восвояси, ну а я на всякий случай, пару петель заложил и сюда, сюрприз ему оставил, кайенской смеси насыпал, теперь точно не сунется.
Зажмурившись, чтобы не видеть отражения, задёрнула шторы, так резко, что даже порвала пару петель, на которых они держались.
То было волнение, лишь на пару петель отдалённое от тревоги.
В люке не было замочной скважины, только изъеденное временем кольцо и пара петель, похожих на тюремные прутья, и всё же, как крепко держались эти старые болты и вековое дерево!
Потратим пару петель, но потом – только представь, как они будут понимать друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстраховываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если наша поездка затянется, подумала я, непременно пришью пару петель к своей дорожной накидке.
Поставить пару петель и с голоду не помрём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пару петель»

  • Если существует, то для них нужен шатер большего размера, вязанный более широкими петлями, из ниток более крепких и толстых, потому что стая глухарей, пар в двадцать, разорвут или оторвут от кольев обыкновенный тетеревиный шатер.
  • Войдя в открытую, висевшую на одной петле дверь щелявой пристройки, расслабленно прильнувшей к желтой, облупленной стене двухэтажного дома, я направился между мешками муки в тесный угол, откуда на меня плыл кисловатый, теплый, сытный пар, но — вдруг на дворе раздались страшные звуки: что-то зашлепало, зафыркало.
  • Целый час он чистил веничком новую черную пару, почти столько же времени стоял перед зеркалом, когда надевал модную сорочку; запонки плохо пролезали в петли сорочки, и это обстоятельство вызвало целую бурю жалоб, угроз и попреков по адресу жены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «петля»

  • ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕТЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «петля»

ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть.

Все значения слова «петля»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «петля»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «петля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я