Предложения со словосочетанием «партийный съезд»

Да так лезут, что на очередном партийном съезде весной 1919 года большевики признали это недопустимым и объявили курс на союз со средним крестьянством.
Левые настаивают на немедленном созыве партийного съезда, но если это будет сделано, мы будем банкротами и получим жалкое меньшинство.
Удивит его и достаточно частое упоминание работ, как мы тогда говорили, «классиков марксизма-ленинизма» и документов партийных съездов, но таковы были правила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатранспортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит также подчеркнуть необходимость совершенствования системы партийных съездов и избирательной системы.
Во-вторых, необходимо урегулировать вопрос содействия демократизации и научности основных решений в процессе формирования докладов о работе партийных съездов.
Именно об этом надо рассказывать со страниц газет, с экранов телевизоров, с трибун партийных съездов, правозащитных форумов и собраний.
В середине октября он провёл свой последний партийный съезд, который должен был положить начало новой волне кровавых чисток.
Это предостережение заслонило его пространные рассуждения об экономике и повлияло на настроение и дискурс предстоящего партийного съезда.
Эта двурушническая подготовка зиновьевцев к 14-му партийному съезду стала известна в других организациях.
Опираясь на него, XIV партийный съезд принял развёрнутую программу социалистического строительства, доставив в центре её вопросы индустриализации страны.
Об этом не принято говорить и думать, но советское шестидесятничество, несмотря на всю фронду, было принципиально лоялистским, и даже его антисталинизм – что это, как не следование решениям партийного съезда в духе демократического централизма?
Делегаты партийного съезда живут короткой жизнью бабочки.
Не случайно проблема финансового обеспечения партии не сходила с повестки дня партийных съездов и конференций, но так и не была решена.
А обвинять большинство партийного съезда в том, что оно смело тратить время на увещания «крамольников», что оно дезорганизовало партию борьбой с (воображаемыми) дезорганизаторами – это принципиальные разногласия, для коих надо «приберечь» столбцы «Искры».
Первое заседание партийного съезда объявляется закрытым.
Мы поддерживаем всецело те комитеты, которые выступили с требованием немедленного созыва третьего партийного съезда.
Важнейшая задача партийного съезда заключалась в том, чтобы определить основные задачи пролетариата и его партии, выработать единую тактику социал-демократии в переживаемый момент буржуазно-демократической революции.
Дескать, надо партийный съезд созвать, то бишь, боярский совет, осудить отступника.
Необходимо, писал он, направлять усилия к тому, чтобы фракция подчиняла свою работу интересам рабочего движения в целом, чтобы она была в постоянной связи с партией и проводила директивы партийных съездов и центральных учреждений партии.
Здесь нацисты устраивали партийные съезды и манифестации.
Рады сообщить, что социалистические обязательства, взятые нами в честь партийного съезда, перевыполнены.
– Если ты хотя бы поверхностно изучишь материалы партийных съездов и применишь их к произведениям, которые выходили в свет в период соответствующего съезда, то на пятёрку можешь рассчитывать.
Мне кажется весьма символичным, что для проведения партийных съездов и в том, и в нашем времени (пойми сейчас, где какое?) выбирались лицедейские подмостки.
В поисках правды, которую от него всю жизнь скрывали, он штудировал «Протоколы сионских мудрецов» вперемешку со стенограммами партийных съездов.
Чем, как не крупным (или не очень, в зависимости от величины амбиций) реалити-шоу является партийный съезд?
Мой шеф, боясь, что я займу его место, десять лет читал мою диссертацию, каждый год просил переписывать вступление и первую вводную часть, вставлять в неё решения новых партийных съездов.
Здесь уже ничто не напоминало медного цвета симметрию других залов в духе имперского партийного съезда.
– Ой, я тоже на истфаке! – обрадовалась она, но тут же огорчённо сообщила: – Но я ужасно тупая! Я не помню даже дат партийных съездов.
Кроме избранных делегатов на национальные партийные съезды приезжают так называемые несвязанные делегаты, которые составляют около 15 % (у демократов) и 7 % (у республиканцев) от общего числа участников съезда и могут проголосовать за любого кандидата в президенты.
В этот же разряд «выживательных мер», сохранения «человеческого облика» входили и бесконечные разговоры о политике, перетряхивания всех предыдущих партийных съездов, оппозиций, групп и платформ, международных договоров и интриг, сочинение всевозможнейших гео- и внутриполитических гипотез.
Занудные отчёты с партийных съездов чередовались с заметками о счастливой жизни и ударном труде советского народа.
Её начали приглашать в первые ряды президиума, часто просили выступить с высокой трибуны и довести до собравшихся в зале последние постановления партийного съезда.
Заучивать даты многочисленных партийных съездов и читать длинные пустопорожние доклады в газетах невообразимо скучно.
А тут словно бы присутствуешь на партийном съезде либо и того хуже – на политическом ток-шоу, где собрались говорящие головы, агитаторы-пропагандисты.
Поскольку путь к бесклассовому будущему был один и только одна платформа этот путь указывала, в любых так называемых партийных дискуссиях – на пленумах и совещаниях, предшествовавших партийному съезду, – кто-то из участников прений должен был так или иначе оказаться «в оппозиции» к истине.
История красных знамён, революционных походов, сталинских строек и победных партийных съездов уйдёт в катакомбы.
Решение VI партийного съезда встретило единодушное одобрение фракции.
Через два часа была достигнута высота 19 тысяч метров, рекордная на тот момент, а спустя ещё час из заоблачной дали стратонавты рапортовали партийному съезду о покорении высоты в 20 километров.
Начиная с отчёта XIV съезда, в отчётах последовательных партийных съездов делались заявления о ситуации многополярности.
На всякий случай подготовила газетные вырезки с сенсационными материалами недавнего партийного съезда и заодно припасла ленинскую брошюру с упоминанием «любимца всей партии».
На состоявшемся в том же месяце партийном съезде имела место бурная дискуссия со сторонниками штрассеровского направления по всем центральным вопросам.
По случаю партийного съезда 1938 года полку были вручены штандарты и знамёна.
Его общенациональные кампании основывались на иллюзии того, что для завоевания на свою сторону делегатов на национальных политических партийных съездах необходимо представить самые лучшие солидные программы.
По количеству партийных съездов первые годы власти без советов и коммунистов обогнали всю советскую историю вместе взятую.
Партийный съезд признал взгляды оппозиции несовместимыми с пребыванием в партии и на основании всей прошлой антипартийной и антисоветской деятельности оппозиции – исключил наиболее активных оппозиционеров из партии.

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «съезд»

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «съезд»

СЪЕЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. съезжаться (во 2 знач.).

Все значения слова «съезд»

Синонимы к словосочетанию «партийный съезд»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «съезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я