Предложения со словосочетанием «партийная критика»

Даже, когда принял нелёгкое решение покинуть институт и попал под шквал партийной критики.
Я часто ловил строгих партийных критиков, как они, пусть не в театре, хотя бы даже в ресторане, а всё-таки наслаждались пением, тем самым пением, про которое они в рецензиях своих шаблонно повторяли: «Для какой надобности потребовалось антрепризе извлекать из архивов старушку “Травиату”» и т. д.
Причину «посредственности» многих выставленных работ партийные критики видели в отсутствии у художников способности «чётко и верно сформулировать тему своего произведения, определить его идею», что в свою очередь шло «от недостаточной политической подготовки, отсутствия у них знаний основ марксизма-ленинизма».
Следует также, сообразуясь с указаниями партийной критики, пересмотреть § 1-й устава в смысле более точного определения границ партии и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, в традициях советской партийной критики, даже добавляет, что «над этим стоило бы подумать театру».
И неудивительно: ведь за каждой строчкой партийной критики стоял чекист, мучитель, палач, охранник в вечной лагерной стыни.
Никто бы не заметил этих двух книжек, если бы не хлёсткий фельетон партийного критика, опубликованный в газете «Правда».
Но в разгар перестройки партийная критика, с помощью которой она до этого успешно боролась с недостатками, уже почти не действовала.
Редактор газеты «Советский север» партийную критику воспринял правильно, то есть конструктивно. Подумал и…
Кстати, среди всякой глупости партийных критиков есть и такой: богоискательство.
Хорошо, что подлинная партийная критика вовремя вскрыла гнилую сущность подобных выступлений, а общественность единодушно их осудила.
Но не избежал батюшка и строгой партийной критики, та же газета указала ему на необходимость различать, «где его личное хозяйство, а где общественное», где свой карман, а где общий.

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Синонимы к словосочетанию «партийная критика»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я