Предложения со словосочетанием «партийная верхушка»

Художественные вкусы у представителей партийной верхушки бывали своеобразные, – но вряд ли уж настолько.
Что же на самом деле происходило в советской партийной верхушке?
Но уже понятно, что в его случае привычные стереотипы о жизни партийной верхушки не работают.
Сталинский 1937-й год почистил партийную верхушку, верхи власти и армии.
Однако в столичной партийной верхушке верховодили те, кто отрабатывал зарубежные денежки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни тысяч семей ежедневно ощущали на себе эксперименты партийной верхушки.
К ней привела позиция разложившейся партийной верхушки.
Общественные последствия разложения партийной верхушки наступили незамедлительно.
Но он не смог преодолеть сопротивление партийной верхушки и создать сильную команду.
Но за этой мелочью скрывались симптомы начавшегося перерождения партийной верхушки, если не всей, то, во всяком случае, её части, стихийно тянувшейся к социал-демократии.
Но партийной верхушке хотелось освятить совершенное на конференции беззаконие, одобрением партийной массы именно той организации, в которой я работал.
У него просто не было времени на массовые мероприятия, которые обожала партийная верхушка.
После этого ожидаемо в партийной верхушке начинается грызня за власть.
Но когда наступил момент принимать решение, у партийной верхушки затряслись поджилки, заработали инстинктивные номенклатурные тормоза.
Даже номенклатура, наблюдая процесс дискредитации режима, начинала всё откровеннее фрондировать за спиной партийной верхушки.
Партийная верхушка тяготеет к первой, военное командование – ко второй.
Поэтому-то многие жили в мире и согласии с местной партийной верхушкой.
До народа доходили лишь крупицы этой информации: например, дети членов партийной верхушки украдкой заглядывали в папки родителей, а потом в школе рассказывали другим детям о том, что на самом деле происходит в стране.
Никогда не забуду свою первую заметку, посвящённую тому, что вроде бы знал не понаслышке – интеллектуальному убожеству отечественной экономической науки, которая вместо поиска эффективных путей развития страны занималась обслуживанием правящей партийной верхушки, придавая наукообразие её абсурдным и бесплодным идеям.
Большевики уничтожили всеобщее избирательное право, подменив выборы органами диктатуры партийной верхушки – советами, – и превратили в «лишенцев» без права голоса всех, кто хоть в малейшей степени не устраивал коммунистических правителей на местах.
У него были достаточно близкие отношения с областной партийной верхушкой, и работой с другим контингентом он себя особо не утруждал, что, конечно, сказывалось на положении дел с потребкооперацией в районах.
И хотя, в послесталинскую эпоху, тотальный контроль партийной верхушки постепенно снижался, правящая элита ещё могла управлять внутриаппаратными процессами, но только до тех пор, пока не произошла её резкая поляризация с контрэлитой.
Партийная верхушка быстро нашла ссылку на пророческие пассажи в четырнадцатой главе «Майн кампф», но осторожность не позволила ей заметить, насколько недальновидными они уже оказались.
Отношения внутри партийной верхушки резко обострились.
Прожив 87 лет, мама, любившая отца всю жизнь, умерла с твёрдым убеждением, что все эти домыслы, откровенные сплетни понадобились партийной верхушке – а это от неё исходила ложь об отце – лишь для того, чтобы очернить его после трагической гибели.
Обиженные борцы, в награду за «свою беззаветную преданность» получившие дырку от бублика, требовали продолжения революции, обвиняя партийную верхушку в перерождении.
Внимание партийной верхушки к телевидению было огромным, вокруг него шла острейшая борьба, цели которой были ясны: какая из политических сил – горбачевская или ельцинская – захватит телевидение.
Этот частный пример блестяще иллюстрирует общий духовный закон страны: что можно партийной верхушке, то нельзя народу!
Несмотря на отмеченную в решении длительную поддержку «низами» действий партийной верхушки, судьи провели разделительную линию между руководящими органами и первичными организациями партии, которые были созданы по территориальному признаку.
Зато, партийная верхушка жировала и укреплялась.
Это – догмат, покушение на который есть покушение на политический строй, на господство партии, господство партийной верхушки – попов новой веры и её иезуитов.
Уроки “военного коммунизма” вышколили “партгвардию”, что в сочетании с восприимчивостью, присущей интеллигенции, явилось предпосылкой эволюции партийной верхушки, если не в теории, то на практике несомненно.
Отсутствие чёткого представления о том, куда идёт страна, беспомощность партийной верхушки, раболепские заигрывания с лидерами капиталистических стран и безудержная зависть к условиям их жизни, внутрипартийные интриги и полное забвение о нуждах народа – вот, что было представлено на политических подмостках того времени.
В результате в партийной верхушке возникла натуральная «мафия».
Хозяйственные, управленческие функции все крепче сосредоточиваются в руках партийной верхушки, которая, замечу, радикальной реформы в экономике все – таки до конца не понимала и не принимала…
К ней тайно даже кое кто из партийной верхушки ездил, чтобы "дела шли".
Напрасно думать, что власть партии была в какой-то степени властью интеллигенции, поскольку-де партийная верхушка состояла именно из неё.
Многие из создателей «Каиссы» оказались в числе нежелательных для партийной верхушки диссидентов и эмигрировали.
На ту пору он, хотя и явный по сравнению с партийной верхушкой антикоммунист, трогательно так пытался отстаивать как раз социализм с человеческим лицом.
Настолько огромное, что он не поленился поинтересоваться историей производства в самый разгар голода ромовых пирожных для изнемогающей от дистрофии и найденного неокоммунистическими активистами непонятно где диабета партийной верхушки города.
Директор театра вообще на грани нервного срыва – понятно, на премьеру вся партийная верхушка республики собралась, и даже высокие гости из столицы обещались быть.
Каждый раз партийная верхушка делала выбор в пользу наименее заметного, наименее яркого.
Тем временем партийная верхушка столкнулась с неожиданной проблемой.
Постепенно стареющая партийная верхушка превращалась в застойную касту, не пускающую в свои ряды никого из молодых и талантливых руководителей.
Нет, высшая партийная верхушка частично затаится, частично сумеет пристроиться.
Да потому, что партийная верхушка начала всё больше и больше сознавать ошибочность всего, что они сотворили, идейных коммунистов постепенно вытеснили карьеристы, только прикрывавшиеся фразой и силой, и чем дальше, тем больше.
Дело в том, что моя дорогая родственница знала в этом городе всех и вся, и её можно было использовать как справочное бюро – давали себя знать многолетняя работа в юридическом институте и широкий круг знакомств, в том числе и в околовластных структурах советского времени, преимущественно среди родственников и знакомых партийной верхушки города.

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «верхушка»

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Синонимы к словосочетанию «партийная верхушка»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «верхушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я