Карта словосочетания «паровые суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паровые суда»

Поэтому в качестве средства достижения полюса виделось парусное или паровое судно.
Так, галера и паровое судно имеют общую, хотя и развитую в неравной пропорции, упомянутую важную особенность, но они различаются как минимум в двух отношениях.
Он увидел паровое судно, не очень большое, если сравнить его с океанскими кораблями, стоявшими в порту.
Во времена, о которых я веду речь, паровые суда были ещё редкостью.
Почти сейчас же за китом на куполе экрана появилось небольшое паровое судно, из трубы которого вырывались густые клубы дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможности изучения одного и того же района в одно и то же время года парусными и паровыми судами также несравнимы.
Данное исследование приобретает ныне особое значение в отношении военно-морских сил – из-за обретения современными паровыми судами мощных двигателей, влияющих на скорость и постоянство хода.
Паровые суда тогда только появились, и на смену колёсам ещё не пришёл винт.
На первый взгляд может показаться, что, поскольку эта тема в отношении паровых судов не обсуждается, искать здесь аналогии в настоящее время невозможно, а уроки истории в этом смысле ценности не представляют.
Вы словно своими глазами увидите строительство первых грациозных парусников, ощутите мощь парового судна и современного авианосца.
Общее свойство парового судна и галеры состоит в способности двигаться в любом направлении, независимо от ветра.
Паровое судно или вообще что-либо разрушительное в руках человека – это то же, что острый нож в руках ребёнка.
Среди преподавателей было ещё немало старых специалистов парусного флота, которые с презрением относились ко всем последним техническим флотским новшествам, пренебрежительно называя паровые суда «самоварами» и «утюгами».
Но, обретя машину, паровые суда утратили одно из прежних своих достоинств: дешевизну.
Если сравнить эти суда с теми, на которых теперь плавают по сибирским рекам, то можно только удивляться, как решались выходить на таких судах в открытое море; во всяком случае, не приходится смотреть на перечисленные не совсем удачные плавания как на доказательство того, что нельзя проникнуть на север на современном паровом судне.
Впрочем, и слово «пироскаф», и первое паровое судно, и сам изобретатель вскоре оказались на задворках истории. О них сегодня мало кто помнит.
Начиная со второй половины 20-х годов XIX столетия строительство паровых судов – шлюпов, корветов, фрегатов – для военных флотов становится заурядным делом.
На основании этих данных, мне кажется вероятным, что хорошо снаряжённое паровое судно может осенью в течение нескольких дней пройти этим путём, не встретив слишком много препятствий, по крайней мере со стороны льдов, и тем самым не только разрешить географическую задачу, поставленную уже столетия назад, но с помощью тех средств, которые ему даёт современная наука, также исследовать в географическом, гидрографическом, геологическом и естественно-историческом отношениях огромные пространства совершенно неизвестного океана.
Так, после появления паровых судов парусные суда можно было отправлять на слом – они потеряли всякое значение как средство вооружённой борьбы (такая же судьба постигла самолёты с поршневыми двигателями после появления реактивной авиации).
Но по справедливости можно ожидать, что хорошо снаряжённое паровое судно сможет проникнуть гораздо далее места, где эти несчастные повернули назад со своим многочисленным экипажем, но маленьким судёнышком, зачастую сшитом вицами, слишком хрупким для борьбы со льдами и непригодным для открытого моря.
При отряде не было ни одного миноносца и никто на месте происшествия не был оставлен; следовательно, оставался до утра при мелких паровых судах тот из двух миноносцев, который не был утоплен, а лишь повреждён.
Если в эпоху парусного судоходства не всегда дорожили временем, – тогда «время» ещё не считалось «деньгами», – то с появлением паровых судов приходится платить за каждую излишне израсходованную тонну угля.
Паровое судно приспособили для перевозки диких зверей.
Пропорция судна несколько отступает от обычного для ваших быстроходных паровых судов отношения ширины к длине, как единицы к десяти, но и при данном соотношении лобовое сопротивление невелико и вытесняемая вода не затрудняет хода корабля.
Появление паровых судов ограничило число жертв, подвергавшихся нападениям пиратов; но в скором времени они вознаградили себя увеличением числа речных разбоев, которые они продуманно организовали на всех больших реках империи, не пренебрегая, однако, и некоторыми реками средней величины.
Такие действия японцев в западноевропейских водах казались тем вероятнее, что тогда же, в мае 1904 г., их быстроходные коммерческие паровые суда, оборудованные радиосвязью («беспроволочным телеграфом») и под английским флагом, курсировали вокруг российских дальневосточных портов, производя разведку местности и собирая сведения о русском флоте.
Каждая из черноморских держав могла иметь для береговой службы по шесть паровых судов длиной до 50 м по ватерлинии и водоизмещением до 800 тонн и по четыре лёгких паровых или парусных судна водоизмещением до 200 тонн.
С тех пор эта проблема вновь и вновь изучалась в нескольких случаях в связи с появлением паровых судов.
Их начали преследовать, но сразу угодили под огонь с берега и с четырёх небольших паровых судов, стоявших там на рейде.
Так, с 15 июня 1868 года он состоял председателем корабельного отделения морского технического комитета и занимался на этой должности в основном подготовкой к строительству железных паровых судов
С закатом клипером закончилась и эра парусных кораблей, на смену им пришли паровые суда.
Сначала не было видно никаких признаков базирования паровых судов.
В той стороне, где скрывались японцы, уже не было видно дыма и прочих признаков нахождения там паровых судов.
– Согласитесь, чтобы пусть даже заочно противостоять линейным кораблям русского флота, нужны паровые суда.
Ведь плавание паровых судов во льдах – это прежде всего двойной расход топлива.
Уже в XIX веке морские крупнотоннажные паровые суда приходилось разгружать в кронштадтском торговом порту, и затем на мелкосидящих лихтерах грузы переправлялись к петербургским причалам.
Честно скажу, опыт работы на паровых судах не спас меня от первоначального неуютного состояния неизведанности при спуске по крутым трапам шахты машинного отделения.
Состав экспедиции составлял семь офицеров и 40 нижних чинов «при одном паровом судне и небольшом парусном ботике».
Если бы даже и встретилось парусное или паровое судно, то из-за бури оно не могло бы помочь яхте, которую море подбрасывало, как лёгкую щепку.
По мере того как паровые суда вытесняли парусники, сообщения о неизвестных или непонятных животных, виденных в открытом море, становились всё реже и реже.
А паровое судно «Авджено» преодолело его за четырнадцать суток.
Добывание угля на топливо, выплавка железа в большем масштабе, чем когда-либо раньше, паровой насос, паровая машина, паровое судно следовали друг за другом в порядке, который отражает определённую логическую необходимость.
Он построен в другой пропорции, чем обычные паровые суда, так что вода может легко обтекать его, не затрудняя хода корабля.
Наряду с парусниками в строй начали входить паровые суда.
Тут уже много чисто технических новшеств: сеть железных дорог, телеграфная связь, телефоны, паровые суда и прочее.
В 05:30 с «Громкого» сообщили, что видят два крупных паровых судна, приближающихся к заливу с севера и северо-востока по фарватеру.
Я имел опыт работы на судах с паросиловой установкой и владел рабочим дипломом «механика судового – универсала» с правом несения вахты как на дизельных, так и на паровых судах морского флота.
Во время боя небольшие паровые суда поддерживали своим огнём правый фланг союзников.

Ассоциации к слову «паровой»

Все ассоциации к слову ПАРОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паровые суда»

Значение слова «паровой»

  • ПАРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пар1 (в 1 знач.).

    ПАРОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пар2; являющийся паром. Паровая гряда. Паровое поле. Паровая обработка поля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОВОЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «паровой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паровой»

ПАРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пар1 (в 1 знач.).

ПАРОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пар2; являющийся паром. Паровая гряда. Паровое поле. Паровая обработка поля.

Все значения слова «паровой»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «паровые суда»

Ассоциации к слову «паровой»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я