Предложения со словосочетанием «парижские улицы»

– И мы сможем вдвоём посидеть в кафе на какой-нибудь парижской улице?
Аристократ, оказавшийся на грязной парижской улице, лишь тем и спасался, что прижимал к носу платок, чтобы перебить вонь, идущую от середины мостовой.
Вдруг я вспомнил парижскую улицу возле зоологического сада, ночные крики моржей, уроки поэзии и примолк.
Парижские улицы обставлены жилыми домами, выполненными по единому стандарту, имеющими одинаковую высоту, схожую обработку фасадов, равные горизонтальные членения и отличающимися разве что рисунком балконных решёток.
Проигравшие обвинили французов в том, что те воспользовались знанием парижских улиц и срезали маршрут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцецвет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лавка со старым хламом не превратилась ещё в неизбежную принадлежность парижских улиц, какой она сделалась теперь даже на окраине, подобно булочной или вывеске на винной лавке.
Дело в том, что для того несостоявшегося издания был ещё заказан перечень парижских улиц с историями их названий.
Она видела мощёную парижскую улицу, по которой ехала нарядная карета в окружении богатой свиты, каждый из которой так и хотел поймать её взгляд и считал бы это великой наградой.
Мы, не протестуя, позволяем ужасным автобусам бесчестить парижские улицы, наши дома настолько уродливы, насколько это только возможно…
Например, когда я увидел в парижских улицах очертания нездешних зданий и нездешнего города, мне захотелось не только отчётливо его увидеть, но и попасть на его улицы – это уже следующие «ярусы мира».
И таких историй в книге о названиях парижских улиц множество.
Разносторонний эрудит, он, однако, не был лишь блистательным книжником, и его рабочий кабинет на тихой парижской улице совсем не походил на башню из слоновой кости.
Затем бегом спустилась с пятого этажа, раскрыла клетчатый зонтик и бодрым шагом вышла на утреннюю парижскую улицу.
Сегодня, прислушиваясь к гулу парижских улиц, она вошла в квартиру, ставшую ей домом на протяжении последних десяти лет.
– Вам это необходимо из интереса к обитателям парижских улиц? Или для отчёта по делу, расследование которого вам поручено?
После бананов и живых фашистов третьим чудом капиталистического мира было зарево парижских улиц.
Модный костюм, который был на ней, не затерялся бы на самых дорогих парижских улицах.
В путеводителях и словарях парижских улиц начала XIX века для каждой улицы указывалось, красные у неё номера или чёрные.
Парижские улицы стали в то время подлинным раем для многочисленных грабителей и воров.
Другие парижские улицы получили свои названия от животных, которых резали на скотобойнях.
Она уже не раз видела на парижских улицах знакомые лица, а двое шофёров такси оказались русскими.
Неудержимо мчащиеся по парижским улицам воняющие бензиновым угаром массивные серые коробки бронеходов с десантом штурмовиков на броне и следующие за ними верхами прусские драгуны ужаснули только что проснувшихся парижан.
Это дитя парижской улицы, рахитичное, малокровное, чуть ли не от рожденья посвящённое во все тайны жизни.
В результате в 1860-е годы список парижских улиц претерпел существенные изменения, которые, по свидетельству современника, «на несколько лет совершенно сбили с толку парижан и даже кучеров, которые до сих пор ещё окончательно не свыклись с новыми названиями».
Тёмная парижская улица, почти не освещаемая фонарями, и одинокая фигура стройной девушки, одетая в короткое пальто и высокие сапоги, спешащая куда-то спрятаться от начинающегося прохладного ещё, весеннего дождя, не обратили внимание на промчавшегося молодого человека, совершавшего позднюю вечернюю пробежку, что могло бы выглядеть весьма странно в этом месте.
Я представляла, как спускаюсь по крутой и неудобной лестнице, бегу на рынок, возвращаюсь с сумкой всяческой снеди и горячим багетом, а потом сижу у окна с бокалом, глядя на бегущих внизу пешеходов и слушая шум парижской улицы.
– Естественно, вместе со мной. Моё общество будет для вас платой за свободу и вольный воздух парижских улиц.
Картина с парижскими улицами показалась ей сейчас ещё печальнее, чем вчера.
Между тем он был один, без шпаги и даже не подумал, что в эту минуту подкупленные убийцы могли поджидать его за углом, а многочисленные воры и мошенники парижских улиц могли соблазниться богатством его костюма.
В такси она не могла смотреть в окно: вместо зрелища парижских улиц, сияющих огнями фонарей, витринами магазинов и вывесками бистро, в глазах вспыхивали, словно кадры cinйma, отрывочные картины прошлого, картины её жизни, в которой было место всему – огромному счастью и страшному горю, – и всё же этого дивного ощущения свободы, полной власти над своей судьбой она прежде не знала.
До экипажа они добрались без приключений, возчик хлестнул лошадей, огромные колёса запрыгали по камням и ухабам изрытых парижских улиц.
Относительно устройства парижских улиц уже делались некоторые распоряжения со стороны городского управления, но никто не обращал на это внимания.
Осенний ветер, ещё не холодный, но уже неприятный, безразличный, гнал вдоль парижских улиц золотистые листья.
Лишь редкие прохожие нарушали покой парижских улиц.
Спустя некоторое время, растревоженный этим впечатлением глаз стал замечать вокруг себя на парижских улицах больше красок и линий, чем мог видеть раньше, по-новому стал видеть солнечный свет, и тогда, вернувшись к полотнам импрессионистов, я мог сказать им радостно и уверенно «да!».
Так, омнибусы на конной тяге покинули парижские улицы только 11 января 1913 года.
По тротуару одной из главных, самых модных парижских улиц, шла женщина с большим синим свёртком в руках.
Но в то самое время, к которому относится наш рассказ, парижские улицы ещё имели тот величественный и мрачный вид, который они получили в начале революции.
Разве только она сама, эта сияющая весной шестнадцатилетняя дочь парижских улиц.
Совсем скоро он поймал себя на мысли, что жизнь на парижской улице почти также сумбурна, как и жизнь на московской.
Легендарный мастер сознательно проводил съёмку рано утром: пустота парижских улиц была для его кадров важным смысловым элементом.
И вправду арестует вождя парижских улиц?
Заправлялся аэростат светильным газом, дешёвым, так как широко нашедшим своё распространение в освещении парижских улиц, но горючим и взрывчатым, вследствие чего дымовая труба была направлена вниз, а топка тщательно экранирована, во избежание малейшей искры.
Хмарь и холод парижских улиц тянули руки, заставляя ёжиться от холода и ощущения сырости.
Потом ещё долго в её сознании стояла картина склонившего непокрытую голову посреди ночной парижской улицы седого человека с бакенбардами.
Эта фигура, смотрящая вниз с балюстрады на шумную парижскую улицу, не нуждается в подробном объяснении, – каждый с первого взгляда увидит в ней идеальный тип зла.
Трудно всё же не попасть, если стреляешь в упор на узкой парижской улице.
Мои представления об «алжирцах» слабо ассоциируются с пастилками сераля, продаваемыми свободными сыновьями безграничной пустыни на углах парижских улиц, могут быть опровергнуты любым французом, если он того захочет.
Поэтому приходилось вдвоём с маман бродить по магазинам и засиживаться в кафе, любуясь неспешной жизнью парижских улиц.
Наконец настал столь ожидаемый всеми день. Это было, если судить по виду парижских улиц, не просто воскресенье, это был день праздника.

Ассоциации к слову «парижский»

Все ассоциации к слову ПАРИЖСКИЙ

Синонимы к словосочетанию «парижские улицы»

Все синонимы к словосочетанию ПАРИЖСКИЕ УЛИЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парижские улицы»

  • И точно:"тянет на улицу" — и шабаш. Ибо парижская улица действительнее всякого"средствица". Озлобленному она проливает мир в сердце, недугующему — подает исцеление. И я наверное знаю, что не Лурдская богоматерь это делает, а именно веселая парижская улица.
  • Даже в так называемом образованном обществе, в объевропеившихся людях, на множество энтузиастов, восхищавшихся новыми парижскими улицами и мабилем, разве вы не найдете почти такое же множество солидных ценителей, которые запугивают своих слушателей тем, что нигде, кроме Австрии, во всей Европе порядка нет и никакой управы найти нельзя!
  • — Господи!.. В Париже спать?.. — воскликнула Мерова, припоминая, как она, бывши там с Янсутским, бегала по красивым парижским улицам в каком-то раже, почти в сумасшествии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парижский»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парижский»

ПАРИ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Париж.

Все значения слова «парижский»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «парижские улицы»

Ассоциации к слову «парижский»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я