Карта словосочетания «пара стёкол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара стёкол»

Время шло: внутри произошла небольшая стычка – выбило пару стёкол.
Причём было видно, что все эти предосторожности не напрасны, ибо пара стёкол уже явно познакомились с кирпичом и лучились тонкими слоистыми трещинками.
В котором уже нет светящих фар и пары стёкол кабины.
Запотевшее от пара стекло скрывает тёмный сад.
Кто-то, мальчишки, наверно, специально разбил пару стёкол камнями, другие накидали мусора, перепачкали стены и даже потолки, исцарапали кабину лифта, а лампочки повыкручивали все до единой и растащили по домам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она поразбивала ещё пару стёкол, ей явно нравится бунтарство. Может город и общество не для нас? Нам обоим нравиться апокалипсис?
Так, осыплется извёстка с потолка, да пара стёкол вылетит в доме напротив – и вся любовь.
Конечно, можно пережить и ветхие полотенца, которые выдают в единственном экземпляре, и падавшую на постель штукатурку, и отсутствие пары стёкол в оконной раме, и тонкую ржавую струйку воды, и горевшие откровенной ненавистью взгляды горничных…
А вот пара стёкол в здании музея разлетелись вдребезги.
Комната была под стать всему остальному: душная и тёмная каморка без вентиляции, если не считать крошечного оконца, в котором не хватало пары стёкол.
Перепуганные соседи позвонили в участок, но безобразник, побушевав в подъезде и вынеся пару стёкол, исчез ещё до прихода капитана, и больше никто его не видел.
Если разобью пару стёкол, получу свободу.
Зато предметы вокруг начали быстро расплываться, как будто оказались за стремительно покрывающимся паром стеклом, сквозь них проступили яркие округлые зелёные пятна, напоминавшие листья – да это и были листья, похожие на огромные листья кувшинок с жёлтыми прожилками, повисшие в воздухе на толстых красноватых стеблях.
Кое-где на стенах появилась плесень и грибок, пара стёкол оказалась разбитыми, но меня всё это волновало мало.
Все трое обрадовались и на радостях долбанули пару стёкол соседних машин.
За мутным от влаги и пара стеклом душевой кабинки ритмично двигалась стройная обнажённая фигурка.
После небольшой схватки, в результате которой сильно пострадали паркетные полы и вылетела наружу пара стёкол, они разместились внизу, у полосы препятствий.
Собственные мысли казались какими-то расплывающимися и нечёткими, словно невидимый палец выводил их на запотевшем от алкогольных паров стекле.
Их дежуривший до нас наряд привёл из гарнизонного магазина, где они высадили пару стёкол и передрались.
Рукой обитатели здания до него вряд ли достали бы, да и чтобы добросить чем-нибудь, надо было постараться, тем не менее пара стёкол треснула и держалась на честном слове.
Сквозь запотевшее от пара стекло разглядела силуэт мужчины.
На подоконнике она раскладывалась – одноразовый скарификатор, капилляр, две пары стёкол (на всякий случай), спиртовые салфетки, мятную карамельку.
– Подумаешь, разбили пару стёкол в окнах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара стёкол»

  • Позднее во время всяких студенческих беспорядков обязательно хоть пару стекол разбивали в «Московских ведомостях», а в Татьянин день повторялись перед редакцией кошачьи концерты мирного характера.
  • Смеркалось; на столе, блистая, // Шипел вечерний самовар, // Китайский чайник нагревая; // Под ним клубился легкий пар. // Разлитый Ольгиной рукою, // По чашкам темною струею // Уже душистый чай бежал, // И сливки мальчик подавал; // Татьяна пред окном стояла, // На стекла хладные дыша, // Задумавшись, моя душа, // Прелестным пальчиком писала // На отуманенном стекле // Заветный вензель О да Е.
  • Варвара сидела на борту, заинтересованно разглядывая казака, рулевой добродушно улыбался, вертя колесом; он уже поставил баркас носом на мель и заботился, чтоб течение не сорвало его; в машине ругались два голоса, стучали молотки, шипел и фыркал пар. На взморье, гладко отшлифованном солнцем и тишиною, точно нарисованные, стояли баржи, сновали, как жуки, мелкие суда, мухами по стеклу ползали лодки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «пара стёкол»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я