Предложения со словосочетанием «пальцы человека»

Диалект – это как отпечатки пальцев человека, которые к тому же отражают его жизненную историю.
– Без паники! Ничего ужасного не произошло! И без пальцев люди живут! – бормотал он.
Когда вы забираете ветку у дерева, это отчасти сравнимо с тем, как отрезать палец человеку.
И по кольцам на костяных пальцах человек узнает того, кого и надеялся найти.
В современном мире растущего использования технологических устройств руки и пальцы людей ежедневно участвуют в тонкостях управления какой-то новой деятельностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искомкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На палец человека надевается прибор, определяющий эпизоды гипоксии, из-за которых мозг не может восстановиться во время ночного отдыха.
Или давали в хиромантии ещё такое пояснение: «При острых кончиках пальцев человек более чувствителен к эфирному электричеству космоса и его воспринимает больше, как громоотвод воспринимает электричество молнии, поэтому он более возбудим и эмоционален».
Указание пальцами вообще более определённое, чем руками: пальцами люди указывают на конкретный единичный объект, пальцами осуществляется точечная локализация объекта (кончик пальца иконически соответствует точке).
Устройства чуть крупнее ногтя большого пальца человека покатились по полу, несколько секунд полежали и частично отключились, но не все.
Он успел взять прицел, я почти физически чувствовал, как мушка выравнивается на одну линию с гордой головой государя и указательный палец человека в чёрном готовится спустить курок…
На ладонях и пальцах человека находится множество биологически активных точек, связанных со всеми органами и участками мозга, поэтому стимулируя эти точки можно воздействовать на весь организм.
Отпечатки пальцев человека имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза – 256.
Отражение пространственных свойств объекта при соприкосновении с ним возможно потому, что пальцы человека неодинаковы.
Сначала решила, что это какие-то засохшие косточки, но, приглядевшись, поняла, – это высушенные пальцы людей.
Она смогла вырвать свою руку из цепких пальцев человека в плаще, но не убежать.
Так, например, боль от уколотого пальца человека передаётся по конкретному каналу, нерву в определённый участок мозга, а не во всё его закоулки.
Всё его тело покрывала шерсть бурого цвета, из-под когтей огромной величины виднелись пальцы человека.
А мелодия звучала, красивая, текущая, но слишком сильная и чистая для того, чтобы извлечь из простого музыкального инструмента её могли пальцы человека, а не ангела.
Трактирщик не дал ему продолжить. Толстый палец человека опустился на карту, указывая на небольшой городок.
Местами похож на свежую сливу, к которой ещё не прикасались пальцы человека.
По счастью, грубые пальцы людей, привыкших убивать без размышлений, не почувствовали лёгкого натяжения ткани.
Чинно усевшись посередине, обхватив для надёжности пальцы человека своим необычайно крепким хвостом, крохотная белка устремила на незнакомого великана пристальный взгляд – не высказывая ни страха, ни удивления.
Это значило, что проводящий пальцами человек готов какое-то время быть в жизни другого человека, пройти с ним какой-нибудь этап.
Беря человека за одну руку и немного поднимая того над землёй, монстр жадно облизывался, затем широко открывал рот, усеянный чёрными острыми зубами и под оглушительные вопли медленно откусывал и пережёвывал пальцы людей, после чего ещё сильнее сжимал свою ладонь, заставляя хрупкие кости жертвы хрустеть, что порождало ещё большую боль и более громкие выкрики проклятий.
В пальцах человек задумчиво вертел ржавый ключ.
– Сгинь! – Из руки шамана вырвался огненный шар, растаявший в тот же миг от громкого щелчка пальцев человека в плаще.
Рассыпаясь сотнями мелких бликов, она будто рисовала нить, один конец которой стремился к медленно поднимающимся пальцам человека, чтобы осветить эту руку, позволить плоти себя коснуться и тут же обратиться рунами.
– Отец говорил, что в кончиках пальцев человека сокрыта таинственная сила, и, когда пишешь или рисуешь рукой, она открывается.
Он хранил их для оленей, мальчик любил, когда животные бархатными губами втягивали с ладони сласти, согревая влажным тёплым дыханием пальцы человека, а потом всегда благодарно фыркали и с надеждой смотрели на юного оленевода, не даст ли ещё.
Скромно отведя взгляд, сделала последний глоток кофе и поставила чашку на стол, мимоходом взглянув на левый безымянный палец человека, полного имени которого до сих пор не знала.
Покрытое морщинами лицо уродовали мелкие шрамы и глубокий рубец на левой щеке, а костлявые пальцы человека цепко сжимали подлокотники стула.
Раздался тихий звон, когда металлическая палочка вытянулась, вспыхнула изумрудно-зелеными узорами под чуткими пальцами человека
Адмирал, не моргнув глазом, немедленно повторяет жест, и так они стоят добрых несколько минут, глядя друг другу в глаза и молча, пока от какого-то микродвижения с обеих сторон подушечки пальцев человека не соприкасаются с краешками чёрных перьев.
Мягкость характера можно почувствовать по тому, с какой лёгкостью пальцы человека «складываются в гармошку».
Далее произойдёт отрыв пальцев человека от средств производства, так как будет голосовой контакт человека с ними через воздушную среду.
Если вы грубо тыкаете пальцем человеку в самое больное место, то и реакция его будет вполне предсказуемой и агрессивной.
А там, наверное, кто-то невидимый устроил злобную шутку: подставил большой молот, а когда над тем завис средний палец человека, долбанул сверху молотком поменьше.
Аппарат дрожал, охваченный судорогой, то ли предсмертной, то ли передаваемой скрюченными пальцами человека, то теряя надежду и вновь борясь за жизнь даже не имея надежды.
У комкора было интеллигентное лицо инженера или учителя старших классов, по совместительству директора школы: седеющий блондин с тонкими пальцами человека, в юности неплохо игравшего на пианино.
Но эти его неинтересные, непонятно к чему упоминаемые забавы на турнике… этот его озабоченный исключительно своим мужеством герой, при том, что он, казалось бы, решает метафизические проблемы… один и тот же тип из романа в роман, незаметно играющий трицепсами и всегда знающий, как сломать палец человеку
Зайдя в ванную смыть пот с лица, он взглянул на себя в зеркало и обомлел. На шее у него отчётливо проступили следы пальцев человека, душившего его во сне.
Он был не толще волоса, но тем не менее я отчётливо видел места его сочленений, похожие на складки между фалангами пальцев человека.
Крутая, особенно высокая волна обрушилась с пушечным грохотом, водопадный вихрь помчался на пляж, уменьшаясь, исходя в пенистый язык из последних сил рванулся к шахматной доске приподняв, толкнул её о камень – комбинация смешалась и посыпалась и в следующий миг пальцы людей торопливо ловили в шипящей пене уплывающие шахматные фигурки.
А у нас в батальоне и отказываться было некому: по пальцам людей можно было пересчитать.
Комбат нагнулся, осторожно высвободил из пальцев человека пистолет, убрал оружие в кобуру, надел портупею, затянулся ремнём.
Паренёк в отчаянии ударил рукой по асфальту, стараясь, чтобы пальцы человека ударились о дорожное покрытие в первую очередь.
Мне стало ужасно скучно в этом пустынном, безлюдном месте, и я, от нечего делать, вздумал биться об заклад со своим оруженосцем, что могу попасть стрелою без промаха несколько раз кряду между растопыренными пальцами человека, не нанеся ему ни малейшего вреда.
Двух пальцев человек лишился, а ребёнок психотравму получил…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы человека»

  • — Хорошо, — сказала она и, как только человек вышел, трясущимися пальцами разорвала письмо. Пачка заклеенных в бандерольке неперегнутых ассигнаций выпала из него. Она высвободила письмо и стала читать с конца. «Я сделал приготовления для переезда, я приписываю значение исполнению моей просьбы», прочла она. Она пробежала дальше, назад, прочла всё и еще раз прочла письмо всё сначала. Когда она кончила, она почувствовала, что ей холодно и что над ней обрушилось такое страшное несчастие, какого она не ожидала.
  • Так по крайней мере казалось Вронскому, как кажется человеку с больным пальцем, что он, как нарочно, обо всё задевает этим самым больным пальцем.
  • Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «пальцы человека»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я