Карта словосочетания «пальцы ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы ног»

Стоя на кончике большого пальца ноги и не мигая глазами, они исполняли долгое время суровый обет.
Начиная с макушки или с кончиков пальцев ног, напрягите одновременно группу мышц, подержите это напряжение несколько секунд, а затем дайте мышцам расслабиться.
Пытаясь пошевелить пальцами ног или рук, можно выяснить, повреждены ли у вас мышцы, сухожилия или суставы, но нельзя понять, есть ли у вас перелом кости, – никоим образом.
Самое удивительное, что новые тапочки почему-то не соскочили, а посему я поджимал пальцы ног, чтобы и теперь не расстаться с ними.
Ляг на спину и, поднимая ноги под прямым углом, коснись пальцами ног пола возле головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитлистовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пошевелив босыми пальцами ног, замерла на месте, оценивающе разглядывая возможного соперника.
Он подтянулся, упёрся пальцами ног в небольшие щели между камнями и выглянул наружу.
Рюкзак больно оттягивал плечи, котёнок на груди вошкался и царапался, а пальцы ног сводило от холода.
– Ничего подобного! Мой авторский шоколад был безупречен. Я вообще не понимаю, о чём ты. И кстати, где это ты успел попробовать палец ноги динозавра?
Долго не думая, мальчик рванул к включателю, сбив по дороге стул и ударившись пальцем ноги, отчего заойкал, но сумел включить свет.
Девушка действительно никогда не занималась гимнастикой и к тому, что не могла коснуться рукой пальцев ног, не сгибая коленей, относилась спокойно.
Хоббиты заметили теперь, что колени энта не сгибались при ходьбе, но ноги ступали широко, причём прежде всего в землю впивались пальцы ног, очень большие и широкие.
Но уже у этих первобытных лошадок кости средних пальцев ног были развиты сильнее, чем боковых.
К моему облегчению, я смог достать пальцами ног до пола, и он оказался просто ледяным.
Боль не от того, что ушиб палец ноги о тумбочку, а боль от ранения, полученного на войне.
Разумеется, я попросту зарылась пальцами ног в землю.
Пальцы ног начали отваливаться, сустав за суставом.
С длинных рук, словно ёлочные игрушки, свисали кисточки ягод жимолости; непропорционально длинные пальцы ног оканчивались жёлтыми крючковатыми ногтями.
Ещё одной используемой, но менее популярной позой является «поза кучера на дрожках»: клиент сидит на табуретке или на стуле (не опираясь на спинку), опершись предплечьями о бедра, кисти и пальцы рук остаются свободными и свешиваются между коленями, голова висит свободно, подбородок находится около груди, ноги стоят на ширине плеч, кончики пальцев ног слегка видны из-за коленей.
Я перебираю пальцами ног в их мягких лепестках.
Поднимите и опустите пальцы ног, потом ещё раз.
Он не чувствовал пальцев ног вот уже чёрт знает сколько и теперь задался вопросом, не отморозит ли он себе их.
И вновь нырнула. Холод стал сильней, и пальцы ног онемели, а сердцебиение усилилось так, что перестала его замечать. Чтобы не околеть, я снова рванулась вверх.
Я сжимаю пальцы ног в ботинках, когда вода просачивается сквозь чулки, и каждой частичкой себя желаю, чтобы я была в безопасности.
Тем не менее мои новые туфли были на целый размер больше, и я была приятно удивлена, когда пальцы ног стали двигаться при ходьбе.
Впереди виднелся берег, и даже показалось, что я ощутила пальцами ног дно.
Ноги сами понесли меня вперёд, я застыла, буквально цепляясь пальцами ног за край скалы.
Девушка незаметно подвигала пальцами ног, попробовала согнуть колени, на всякий случай проверила здоровой рукой, на месте ли её нижняя рубашка и панталончики.
И ей шло волнение – казалось, что она вся, от кончиков русых волос до голых пальцев ног, выглядывающих из босоножек, тихо вибрирует.
Он славился и более эксцентричными нарядами – порой щеголяя в туниках, тогах и сандалиях, создавая дополнительные акценты с помощью красного лака на ногтях пальцев ног и румян на щеках.
– Верно, – согласился незнакомец, отбрасывая забрызганные грязью носки и разминая пальцы ног.
– Ну, кого вызывал, так тебе и надо, – выдала я умную мысль, зябко поджимая замёрзшие пальцы ног.
От разминания затёкших пальцев ног хрустнул паркет, и это заставило её окончательно проснуться.
Техника заключается в том, чтобы сознательно и последовательно напрягать и расслаблять группы мышц тела, начиная с головы и заканчивая пальцами ног.
Снимаешь носок, дуло вставляешь в рот и пальцем ноги нажимаешь на курок.
Но нет, пальцы ног почти сразу касаются дна, а течение оказывается не таким уж сильным.
Зацепившись пальцами ног за край каменного карниза, она медленно переносила вес тела.
Дыхание участилось, во рту пересохло, начали покалывать пальцы ног.
Отложите на пару минут эту книгу, закройте глаза и медленно переводите внимание от пальцев ног вверх по ступням, лодыжкам, голеням, коленям, бёдрам и так далее, пока не дойдёте до макушки.
Медленно согните пальцы ног, затем сами ноги, затем плечи и руки – и после этого медленно откройте глаза.
На нём и правда отчётливо виднелись следы, напоминающие отпечатки пальцев ног.
Она разулась и коснулась большим пальцем ноги воды.
Сев на лавку протопленной с субботы бани, разулся, прижал ствол к грудной клетке и, нащупав пальцем ноги курок, спустил его.
Можно катать скалку сидя на стуле, а чтобы не болели пальцы ног, зажмите между ними гладкие камушки и так, опираясь на пятки, походите несколько минут.
Девушка тоже замолчала, ковыряла большим пальцем ноги песок, что лежал тут местами.
Достигнув берега, мама трогала пальцами ног воду, вскрикивала: – Холодная! – а потом, кидалась туда вся целиком, в лёгком платье, не раздеваясь.
Всё ещё онемевшие пальцы ног вызывали беспокойство, но, не считая этого, он чувствовал себя полностью здоровым и полным сил.
Тереза, девушка очень разумная и рассудительная, идёт по улице, вся в своих заботах о доме и об отношениях с друзьями, и не замечает, что ей навстречу идёт человек в широкополой шляпе, собственно без шляпы, только с полями, причём огромными, ненормального размера, и с обросшим лицом, но только наполовину, в порванном пальто, в дырявых ботинках, из которых торчат пальцы ног.

Ассоциации к словосочетанию «палец ноги»

Все ассоциации к словосочетанию ПАЛЕЦ НОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы ног»

  • Пела она, размахивая пенсне на черном шнурке, точно пращой, и пела так, чтоб слушатели поняли: аккомпаниатор мешает ей. Татьяна, за спиной Самгина, вставляла в песню недобрые словечки, у нее, должно быть, был неистощимый запас таких словечек, и она разбрасывала их не жалея. В буфет вошли Лютов и Никодим Иванович, Лютов шагал, ступая на пальцы ног, сафьяновые сапоги его мягко скрипели, саблю он держал обеими руками, за эфес и за конец, поперек живота; писатель, прижимаясь плечом к нему, ворчал:
  • Лихонин резко нахлобучил шапку и пошел к дверям. Но вдруг у него в голове мелькнула остроумная мысль, от которой, однако, ему самому стало противно. И, чувствуя под ложечкой тошноту, с мокрыми, холодными руками, испытывая противное щемление в пальцах ног, он опять подошел к столу и сказал, как будто бы небрежно, но срывающимся голосом:
  • Взял я к ноге ружье, штык отомкнул, положил подле; скинул правый сапог, дуло наставил себе в грудь, налег на него и большим пальцем ноги спустил курок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «палец ноги»

Ассоциации к словосочетанию «палец ноги»

Какими бывают «пальцы ног»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я