Карта словосочетания «пальцы нашли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы нашли»

Я думаю о композиции Last Christmas в исполнении дуэта Wham!, и пальцы находят каждую букву по отдельности.
Пальцы находили сорную траву сами, без помощи глаз.
Она пальцами нашла мою ладонь и слегка сжала её, а я ощутил дрожь от её прикосновения, от того, что всё самое страшное оказалось позади.
Мужские пальцы находят мой подбородок и крепко сжимают его, надёжно фиксируя.
Поговаривают, что они одним касанием пальца насылают на невинных принцесс сонную болезнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ападана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я дотронулась до мочек ушей, пальцами найдя крохотные серьги, сверкавшие на свету ничуть не хуже бриллиантов.
Ладонь ощутила жар её кожи под тонким бомбазином, пальцы нашли одну из крошечных пуговок, на которые застёгивалось её платье.
Пальцы нашли ручку, и дверь открылась, пахнуло ароматом травы, солнца и теплом земли.
Непослушными пальцами нахожу выемку замочной скважины и пытаюсь воспользоваться ключом.
– Уверена, так и есть, – отвожу взгляд и пальцами нахожу цепочку на груди.
Её крепкие пальцы нашли опору в этой древней резьбе – пальма, луна, перо, сокол.
Перо неожиданно ловко легло мне в руку, пальцы нашли свои места и собрались в щепоть, я вдруг опять с удивлением почувствовал, что перо мне впору.
Её сильные пальцы находили какие-то точки на теле человека и сначала причиняли нестерпимую боль, а затем оживляли, казалось, умирающую конечность.
Пальцы находят небольшую картонную коробку.
И вот его пальцы нашли то, что искали, несколько волшебных движений, и она снова изогнулась дугой, выставляя на показ свою налитую грудь и приподнимая бёдра.
Страж переступил. Палец нашёл вторую ноздрю. Наверное, так тоже можно дотянуться до умной мысли.
Дрожащими пальцами нашла подходящий комбинезончик и переодела малышку.
– Не трогай, порежешься, – вскинулась мама, хватаясь за полотенце. Но я уже присела, пальцами нашла мокрые тёплые кусочки. Словно погибшего живого существа.
Сначала ему показалось, что кроме следов мышиной жизни там ничего нет, но при ощупывании полости пальцы нашли твёрдый предмет.
– Вот именно, – мои пальцы нашли сидушку стула и схватились за неё, пока я пытался подавить в себе нарастающую злость.
Стоило выйти из тренажерного класса, боль утихала, но на душе было довольно пакостно – и это ощущение не проходило до тех пор, пока на следующем уроке тебе не удавалось без ущерба для пальцев найти больше колосков или собрать больше ягод.
Я пальцами нашла перстень на своей цепочке.
Длинные пальцы нашли равновесие на колене.
Рука сама тянется к поясу, ловкие пальцы находят мини-пилу.
Пальцы находят волос и привычным движением прячут в рукав.
Он позволил пальцам найти новый ритм.
И мои пальцы нашли его.
Окоченевшими пальцами нашёл регулятор, постепенно стало теплее.
Он сказал, что в тех местах чёртов палец найти можно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы нашли»

  • В один стожище матерый, // Сегодня только сметанный, // Помещик пальцем ткнул, // Нашел, что сено мокрое, // Вспылил: «Добро господское // Гноить? Я вас, мошенников, // Самих сгною на барщине! // Пересушить сейчас!..» // Засуетился староста: // — Недосмотрел маненичко! // Сыренько: виноват! — // Созвал народ — и вилами // Богатыря кряжистого, // В присутствии помещика, // По клочьям разнесли. // Помещик успокоился.
  • Но когда его обнажили и мелькнули тоненькие-тоненькие ручки, ножки, шафранные, тоже с пальчиками, и даже с большим пальцем, отличающимся от других, и когда он увидал, как, точно мягкие пружинки, Лизавета Петровна прижимала эти таращившиеся ручки, заключая их в полотняные одежды, на него нашла такая жалость к этому существу и такой страх, что она повредит ему, что он удержал ее за руку.
  • Но хотя я перерыл все комоды, я нашел только в одном — наши дорожные зеленые рукавицы, а в другом — одну лайковую перчатку, которая никак не могла годиться мне: во-первых, потому, что была чрезвычайно стара и грязна, во-вторых, потому, что была для меня слишком велика, а главное потому, что на ней недоставало среднего пальца, отрезанного, должно быть, еще очень давно, Карлом Иванычем для больной руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Синонимы к словосочетанию «пальцы нашли»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «найти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я