Карта словосочетания «пальцы клавиши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы клавиши»

Подойдя к радиоприёмнику, он окинул его, словно живое существо, неприязненным взглядом и нажал пальцем клавишу.
Я несколько раз сжал правую кисть в кулак, вновь притопил указательным пальцем клавишу управления огнём и направился вперёд.
Индустрия цифровых развлечений за последние десятилетия сделала несколько колоссальных шагов вперёд, мурашки по коже от которых я помню так же явственно, как ощущаю сейчас пальцами клавиши на клавиатуре.
Не переставая перебирать пальцами клавиши, я бросил взгляд в открытое окно и вгляделся в ночной мрак.
Там, трогая пальцами клавиши из слоновой кости, стоял совершенно незнакомый юноша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соединительнотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она вздохнула и погладила пальцем клавишу переключения на трубке.
С пяти лет касаясь пальцами клавиш рояля, он двигал время, азартно раскручивая его тяжёлый маховик, и даже не замечал этой тяжести.
И в этой комнате сидел человек, который быстро перебирал длинными пальцами клавиши многочисленных клавиатур, а на экранах появлялись цифры, буквы и фотографии.
Она же, в свою очередь, едва коснётся кончиками пальцев клавиш, забывает обо всём на свете, отдаваясь царству мелодии.
Причём, учитывая, что юстировка записывающих и воспроизводящих головок на разных магнитофонах могла оказаться разной, это вызывало изрядные трудности при считывании программ с чужой кассеты: приходилось всегда иметь под рукой отвёртку для регулировки положения магнитных головок относительно ленты (автор этих строк, например, даже магнитофон себе выбирал в том числе из соображений удобства доступа к заветному регулировочному винту!), а иногда – и «дожимать» пальцем клавишу воспроизведения на магнитофоне в течение всего считывания программы, боясь пошевелиться, чтобы не «нарушить процесс»…
Итак, щёлкаем тумблер дальней связи, теперь на динамики шлема идёт звук с обеих радиостанций – но стоит притопить пальцем клавишу на пульте связи, как ближняя будет заблокирована, а микрофон будет переведён в режим работы только на дальнюю связь.
Он дёрнул джойстик, потыкал пальцами клавиши – тщетно, пульт больше не реагировал.
Его уже почти не тревожило то, что старик постоянно касался костлявыми пальцами клавиши в подлокотнике.
На частых душевных семейных и задиристых деревенских праздниках переливались под его пальцами клавиши собственного баяна или дедовской гармони, заставляя оглушительно выбивать засидевшихся за столом гостей чувашский пляс – ташши.
Мужчина поставил на столик перед собеседницей нечто, отдалённо похожее на старомодную кассетную магнитолу, придавил пальцем клавишу – и на панели загорелось два крохотных огонька.
Остервенело тыкаю пальцами клавиши телефона и снова набираю её номер.
Ирмгард, юная и грациозная, перебирала пальцами клавиши инструмента.
К инструменту вышла девушка со светлыми тонкими волосами и нежно тронула пальцами клавиши рояля.
Потом двинулся к столу, опустился в кресло и, толкнув пальцем клавишу спикерфона, принялся набирать номер.
– Я уже ничего не знаю, – пробормотал он, вдавливая пальцем клавишу громкой связи.
Я живо представила, как он с сосредоточенным выражением на морде перебирает пухлыми пальцами клавиши, убрав когти и время от времени записывая ноты на бумагу, творя ту самую «Ундину».
Пустую бутылку он швырнул наружу и надавил пальцем клавишу, поднимая в окошке стекло.
Он тут же беспощадно «подверг» указательным пальцем клавишу селектора.
– А, это тайна и мне, тебе её говорить нельзя, поняла? – и он деловито перебирал пальцами клавиши органа. Я смотрела на него и уже весело ухмыляясь, спросила:
Сходство дополнялось тем, что рыцарь терзал пальцами клавиши – но не гремящего рояля, а громко щёлкающей печатной машинки.
Некоторое время он задумчиво перебирал бледными пальцами клавиши и брал аккорды – а вдруг он наткнётся на новую идею?
Нажимая костяшками пальцев клавиши на клавиатуре, скелет играл в компьютерную игру.
– Согласилась и резко встав подошла к инструменту раскрыв аккуратно крышку сделала глубокий вдох и на медленном выдохе коснувшись пальцами клавиш отдала все эмоции на них.
– Я хочу, мать вашу, знать, где она прямо сейчас! – смахиваю пальцем клавишу вызова и слушаю в трубке механическое «абонент временно недоступен», – Чёрт!
К довольному гулу голосов подмешивались нервические трели мобильников, нежно звякала посуда, еле слышно выдыхала пар кофеварка с никелевыми рычажками, с ними ловко управлялась улыбчивая девица, – никому не было до меня дела, чашечки с кофе на столиках, похоже, служили лишь приятными дополнениями к полезным занятиям аккуратных клерков окрестных банков и офисов: кто-то касался кончиками пальцев клавишей ноутбуков или в сонливом блаженстве, а ля истомлённый любовник, водил пальцем по планшету, как по шелковистой груди подруги, кто-то хмурился, усмехался, внимая мельканиям биржевых котировок, картинок пятизвёздочных заморских курортов, – гаджеты из модельного ряда на любой вкус и чих, электронные властители облегчённых дум и измельчённых нравов; усердствовали в погоне за мельканиями и безупречно припудренные и подрумяненные девы с проводками, тянувшимися к ушкам из сумочек: зачарованно, как в вещие зеркальца, заглядывали в айфончики ли, смартфончики, – без гипнотического сияния, сулящего готовые ответы на сиюминутные вопросы, и мгновения бы не протянули… как, однако, менялись настроения мои и оценки!
Когда он ловил пальцами клавиши, белые, белые, а больше чёрные, для неё они были все чёрными.
Автомобиль лихо вёл мидак, обгоняя всё, что движется, меняя полосы движения, как опытный пианист перебирает пальцами клавиши знакомого инструмента.
Женщина садится на стул перед пианино и трогает пальцами клавиши.
Варвар нерешительно коснулся пальцем клавиши.
Тот по привычке вяло перебирал пальцами клавиши.
Он опускал крышку пианино всякий раз, когда заканчивался его номер, возвращался на сцену под аплодисменты, открывал крышку как в первый раз и нежно трогал пальцами клавиши
Возвращался, тупо смотрел на экран, гладил пальцем клавиши, но ничего не писал.
Я подошёл к одному из аппаратов и, сняв трубку, начал нажимать пальцами клавиши с затёртыми от времени цифрами.
Навела компьютерную стрелочку на цель, гладишь указательным пальцем клавишу «Enter», а кожа на сгибе локтя будто ощущает тяжесть кислого железа, пульсирует; надавишь – и брызнет горячим…
Встав у синтезатора, аккомпаниатор переключила регистры, подбирая тональность, коснулась пальцами клавиш.
Поэтому она закрывает глаза и играет, опустив голову, даже сквозь музыку слыша его шаги; продолжает перебирать пальцами клавиши, даже когда он подходит к проёму двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы клавиши»

  • Он роется в памяти и смутно дорывается, что держала его когда-то мать, и он, прижавшись щекой к ее груди, следил, как она перебирала пальцами клавиши, как носились плачущие или резвые звуки, слышал, как билось у ней в груди сердце.
  • Он прислонился спиной к печи рядом с Матицей и, толкая бабу локтем в бок, нащупывал пальцами клавиши гармонии.
  • В зеркале Самгин видел, что музыку делает в углу маленький черный человечек с взлохмаченной головой игрушечного чертика; он судорожно изгибался на стуле, хватал клавиши длинными пальцами, точно лапшу месил, музыку плохо слышно было сквозь топот и шарканье ног, смех, крики, говор зрителей; но был слышен тревожный звон хрустальных подвесок двух люстр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «клавиша»

  • 1. муз. пластинка в музыкальных инструментах (фортепиано, органе, аккордеоне и т. п.), по которой ударяют для получения звука (Викисловарь)

    Все значения слова КЛАВИША

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «клавиша»

1. муз. пластинка в музыкальных инструментах (фортепиано, органе, аккордеоне и т. п.), по которой ударяют для получения звука

Все значения слова «клавиша»

Синонимы к слову «палец»

Синонимы к слову «клавиша»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «клавиша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я