Предложения со словосочетанием «пальцы изогнулись»

Мальчик сидел неподвижно, между застывших пальцев изгибалась синяя жемчужная нить.
Две женщины с необработанными камнями в кольцах выгнули спины, точно пантеры, готовые нападать, их пальцы изогнулись, как когти, и их драгоценности стали больше похожи на оружие, чем на украшение.
– Его пальцы изгибались, двигались в бешеном темпе, ритме, со стороны это походило на истерию.
Словно пьяный стал он мгновенно, пытался втиснуться как можно глубже в кресло-кушетку, но мыщцы не слушались, пальцы изогнулись под неестественными углами.
Жажда и восторг смешались внутри меня, вскружив голову. Я облизнула пересохшие губы и звонко рассмеялась. Пальцы изогнулись и с них сорвалось пламя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрасивее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Линии его челюсти превратились в прямые, напряжённые линии, а палец изогнулся вокруг спускового крючка.
Пальцы изгибались всё сильней, пока ладонь не стала похожей на лодочку.

Ассоциации к слову «изгибаться»

Все ассоциации к слову ИЗГИБАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы изогнулись»

  • В зеркале Самгин видел, что музыку делает в углу маленький черный человечек с взлохмаченной головой игрушечного чертика; он судорожно изгибался на стуле, хватал клавиши длинными пальцами, точно лапшу месил, музыку плохо слышно было сквозь топот и шарканье ног, смех, крики, говор зрителей; но был слышен тревожный звон хрустальных подвесок двух люстр.
  • Оса все ныряла из одежды в одежду, и женщины, изгибаясь всем станом, так трепетали, боясь укушения осы, что их огненные пятки и пальцы ног вертелись подобно волчку, сливаясь в одну огненную точку, меж тем как девушки поспешно срывали с себя легкий покров за покровом, пока явились перед всеми совершенно нагие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «изогнуться»

  • ИЗОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. изгибаться). 1. Стать изогнутым, непрямым, согнуться, приняв вид дуги. Гвоздь изогнулся. Копье изогнулось. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОГНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «изогнуться»

ИЗОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. изгибаться). 1. Стать изогнутым, непрямым, согнуться, приняв вид дуги. Гвоздь изогнулся. Копье изогнулось.

Все значения слова «изогнуться»

Синонимы к слову «палец»

Синонимы к слову «изогнуться»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «изгибаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я