Предложения со словосочетанием «падучая болезнь»

– Это припадок падучей болезни, – с ужасом прошептал доктор и, повернув дверную ручку, ворвался в комнату.
Он думал, что небольшие дозы могут оказаться благом для тех, кто страдает падучей болезнью.
Люди, присланные для розыска, признали и подписали, что царевич, страдавший падучей болезнью, сам закололся в припадке недуга.
Средство это весьма недурно, если бы даже это был род падучей болезни, которая так легко сообщается другим: один из знаменитейших врачей прошлого века прекратил этим же или подобным зельем распространение падучей в одном девичьем пансионе, где внезапно большая часть учениц, одна подле другой, впадали от испуга и переимчивости в эту болезнь.
Говорят, что дети слабые и подверженные падучим болезням от цельного вина ещё больше слабеют и погибают; напротив того, крепкие и здоровые получают от сего более твёрдости и сложение их укрепляется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пазиграфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старинные травники сообщали, что липовый цвет полезен ипохондрикам и людям, склонным к «удару»; настойкой липового цвета вылечивали «застарелую падучую болезнь».
Но тела их кажутся падучею болезнью переломлены…
Он начинает с указания на крайнее разнообразие форм, свойственных падучей болезни; некоторые из её проявлений поистине ужасны, – говорит он, – и могут повести за собой настоящие катастрофы (нападения, убийства и проч.).
Табиб, осмотревший покойного, пришёл к мнению, что повелителя убил приступ падучей болезни, нежданно подкравшийся в ночной тиши уснувшего дворца.
Нечто страшное, незабываемое, мучащее случилось с ним в детстве, результатом чего явилась падучая болезнь.
Явился придворный врач и определил у невесты падучую болезнь.
Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде было что-то тихое, но тяжёлое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь.
И когда мама улетела на облачко, отец заболел своей страшной падучей болезнью, от которой, вскорости, и умер, пережив жену всего на четыре с лишком годочка.
Приближённые донесли царю, что она одержима падучей болезнью, и настояли на том, чтоб её вместе с отцом сослали в ссылку за сокрытие сей болезни.
Их шпионы приезжают к нам под видом купцов и заражают наших овец падучей болезнью.
Пребывание там больше часа делало тебя переносчиком спор, нахождение больше суток увеличивало риск заражения падучей болезнью: когда гриб начинал расти в слизистых и на внутренних органах.
Если окольничий и боярин соврали в главном, то они не с потолка же взяли, что царевич любил эту игру или что он болел падучею болезнью?
Плиний же писал: «Страдающий падучей болезнью пьёт кровь гладиаторов непосредственно из ран, точно из живых кубков»!
Совершенно не похоже на обычную падучую болезнь.
Умейте же во всякий день и час содержать в сухости порох своей причудливости, умейте вместе с тем без остатка взрываться во всякую минуту, которую обычно зовут вдохновенною, тщитесь имя, смысл и значение свои распылить по миру, по каждому замысловатому закоулку того, чтобы задохнулись, захлебнулись и мир и закоулки его их новою красотою, новым содержанием, зашлись в фантастическом содрогании, забились в падучей болезни небывалой неистовости, нового чудотворства.
– Видно случилось ему повредиться от неправильного рождения ножками вперёд и, возможно, будут потом припадки или вовсе падучая болезнь, когда человека бьют судороги, он падает, корёжится и пена белая изо рта течёт,– подумала опытная повитуха, но ничего говорить не стала: одна гроза прошла над её головой, а другая может и снести ей голову от известия о припадочном недостатке у царского дитя.
Однажды подсмотрел, а потом здорово сыграл припадок больного падучей болезнью странника.
Говорят, с тех пор его стала мучить падучая болезнь и ночные кошмары, которые он старался забыть в своих собственных войнах и любовных пиршествах.
Недалеко от него очевидно ещё неопытный юноша берёт урок падучей болезни у старого попрошайки, который учит его пускать пену, засунув в рот кусок мыла.
В один из дней, точнее, в одну из ночей, когда он засиделся едва не до рассвета, он почувствовал себя плохо, начинались судороги, голова стала запрокидываться назад, напряглись мышцы всего тела – первые признаки падучей болезни.
Нет, ему нужно, чтобы я дожила хотя бы до одного научного конгресса, его уже скоро получится устроить, но врач должен продемонстрировать меня в анатомическом театре и сказать, что я была больна, страдала жестокой падучей болезнью, но излечилась.
Из показаний допрошенных по делу вырисовывается следующая картина: царевич страдал падучей болезнью, «чёрной немочью», на современном языке – эпилепсией.
Он не мог признаться, что поранил себя в припадке падучей болезни!
Следствие объявило, что царевич, страдавший падучей болезнью, играя ножом, в припадке упал на него горлом и сам зарезался.
Он в ножички любил играть, а тут приступ падучей болезни случился, вот он и ткнул себя ножиком…
На шее, как положено, табличка, мол, с детства страдаю падучей болезнью, мать с отцом отказались, государству на меня наплевать, помогите кто чем может.
Четвёртая стечка – падучая – и по исследованиям действительно составляет род падучей болезни.
Как раз тогда, когда он должен был бросить ножик от своего горла, чтобы тот воткнулся в землю, с царевичем случился припадок падучей болезни, и он сам нечаянно зарезался.
Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжёлое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падучая болезнь»

  • Сильно страдающие от падучей болезни, по свидетельству глубочайших психиатров, всегда наклонны к беспрерывному и, конечно, болезненному самообвинению.
  • Меня поражало уже то, что я не мог в нем открыть страсти ни к еде, ни к вину, ни к охоте, ни к курским соловьям, ни к голубям, страдающим падучей болезнью, ни к русской литературе, ни к иноходцам, ни к венгеркам, ни к карточной и биллиардной игре, ни к танцевальным вечерам, ни к поездкам в губернские и столичные города, ни к бумажным фабрикам и свеклосахарным заводам, ни к раскрашенным беседкам, ни к чаю, ни к доведенным до разврата пристяжным, ни даже к толстым кучерам, подпоясанным под самыми мышками, к тем великолепным кучерам, у которых, бог знает почему, от каждого движения шеи глаза косятся и лезут вон…
  • Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «падучая болезнь»

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «падучая болезнь»

Падучая болезнь ( устар.) — эпилепсия. См. также падучий.

Все значения словосочетания «падучая болезнь»

Синонимы к словосочетанию «падучая болезнь»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я