Карта словосочетания «падение вниз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падение вниз»

Подобная волна крайне опасна для подводных судов – быстро возросшее из-за резкого падения вниз давление может разрушить корпус лодки.
Разумеется, им было ясно, что продолжать жить по-старому нельзя, однако практически никто из них не представлял себе столь свободного падения вниз.
Кувырок назад – и тут же резкое падение вниз, когда новый кипящий плевок прошёлся по её чешуе, заставив пронзительно завопить на всё небо.
Но может королевский грифон не позволит себе уточнять её статус во время её падения вниз и не даст ей умереть, а потом уже узнает все подробности?
Моряки, испытавшие эффект быстрого падения вниз, когда внутренности человека внезапно, как будто скачут вверх, а комок подступает к горлу, с испугом смотрели друг на друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индюшиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, процесс социального исключения не только влияет на «действительно обездоленных», но и на людей и на социальные категории, что строили свою жизнь в постоянной борьбе за возможность избежать падения вниз на стигматизированное дно, в мир люмпенизированной рабочей силы и социально недееспособных людей.
Моя жизнь обратилась в нескончаемое падение вниз.
Мы видим их радость и горе, мы – страховочная сеть, которая не позволит им разбиться при падении вниз.
Мой мир рушится. Стремительно лечу с горы в бездонную пропасть. Больше ничто не в силах остановить это падение вниз.
Забравшись на окно, она схватилась за крепкие стебли роз, понадеявшись избежать падения вниз головой.
– Совершенно не при чём! Я имела в виду другое значение этого слова… – Я тяжело вздохнула. – Пике – это резко снижение, а в моём случае – резкое падение вниз.
По счастью, правая рука нащупала кирпичный карниз за миг до того, как пальцы левой утратили опору, и это уберегло юношу от падения вниз, на другую крышу, с высоты целого этажа.
По его широко распахнутым глазам можно даже предположить, что небесные тела кружат ему голову и предвещают падение вниз.
Синтаксис определения значения жизнеспособности завис на вершине падения, человеку трудно выйти из состояния страха перед моментом падения вниз, но это и есть закон природы.
Тем, кто вследствие собственных заблуждений свалится с вершины человеческого прогресса, предстоит дальнейшее падение вниз.
С большим удовольствием воспользовался простым падением вниз головой.
А эти жалкие взрослые люди называют падение вниз прыжком, а падение вверх полётом.
Долго ища замочную скважину и не найдя её, я уселась напротив запертой двери, и оперлась спиной о резную перегородку, которая отделяла меня от падения вниз.
Очередной разворот с бесконечным падением вниз перехватил дыхание, на лбу образовалась испарина пота.
Если выбирать между падением вниз и этим мертвенно-синим нечто, от которого веяло холодом и жутью, я предпочту рискнуть. Вылезу в окно, а там…
Вспомнил своё прощание с жизнью во время падения вниз головой с четвёртого этажа…
Можно подумать, что это удержит автомобиль от падения вниз с холма!
Но я во что бы то ни стало намерен обнаружить пик твоих возможностей, за которым только падение вниз и неминуемая гибель.
И так – либо до самого конца, либо до границы, где какой-то силе удастся остановить падение вниз и переформатировать то, что останется от привычного нам сегодня мира.
Когда началось падение вниз, мысли настолько меня поглотили, что я не сразу поняла, что стою, а не вишу в воздухе.
Не углубившись до нужного состояния и плохо сделав присматривание, применил падение вниз головой.
По краям холм переходил в пушистое, как облако, и розовое, как лепестки багульника, оперение, за которым тут же начиналось сначала колючее, а потом обжигающе-жёсткое и землисто-серое углубление, как падение вниз.
Одна только мысль о неловком движении и падении вниз ужаснула парня.
Слово «дорого» мне пока не приходилось произносить вслух, а это как падение вниз по социальной лестнице.
От падения вниз меня удерживала только его рука.
Потом сон, как бы падение вниз, непонятные призрачные тени, луга и моря, причудливо меняющие форму.
Или, может, и правда в вечном падении вниз.
На месте отравленного сада, земля постепенно вся почернела, и провалилась вниз, образовав огромную дыру, к которой местные жители, судя по поведению зевак, находившихся там, относились с опаской, и старались близко не приближаться, боясь неожиданного падения вниз.
Воздух, ставший как-то сразу холодяще-стылым, пытался отжать, скинуть девушку, усиливая напор по мере падения вниз.
Ведь вращающийся по своей маленькой орбите камень не удерживает от падения вниз даже шнурок, на котором он привязан.
Мы смотрим молча на небо, не понимая, что весь наш полёт, это даже не салют, а обычное падение вниз.
Я даже невольно ускорил свой шаг, практически не смотря под ноги и совершенно забыв о скользкой лестнице, которая в любую секунду могла благополучно поспособствовать моему падению вниз.
– Ну, как раз, все с объядения и начинается, – усмехнулся я, -если говорить о лестнице падения вниз по этим страстям.
И вот ты затаился среди толстых ветвей грандиозного дерева, возбуждённо ожидая приближения мокрицы на расстояние длины лассо, и вот она совсем близко, и ты выскакиваешь из укрытия, не думая о крепости карабина, надёжно удерживающего тебя от падения вниз с высоты метров пятидесяти.
Тайнконавт быстро хватался за плавающие объекты, как будто опасался их падения вниз.
Падение вниз от изначального совершенства произошло через деградацию человека, который не был (как пытается заставить нас поверить современный эволюционизм) неразумным созданием.
Эту привычку я завела с семилетнего возраста, после того как однажды, сидя на каменной ограде и читая «Детей вод», слишком увлеклась картинами подводного мира и бессознательно расслабила мышцы, но вместо свободного парения в текучей стихии, которое так живо мне представлялось, совершила свободное падение вниз головой и получила нокаут от удара о землю.
Любая оплошность здесь грозила потерей своего места и падением вниз.
Сняв шлемы и положив оружие под ноги, уцелевшие солдаты, схватились за резиновые ручки надувных баллонов лодок и приготовились к падению вниз.
Толпа ахнула и замолкла, Любое неосторожное движение и падение вниз неминуемо.
Порабощённое, невинное тело стояло на краю карниза в предвкушении свободного падения вниз.
Вниз он смотреть не мог – выступы были настолько малы, что любое отклонение от вертикальной плоскости стены в сторону грозило падением вниз.
Настоящее общество многослойно; между его слоями есть напряжение: притяжения и отталкивания, стремление вверх и возможность падения вниз

Ассоциации к словосочетанию «падение вниз»

Все ассоциации к словосочетанию ПАДЕНИЕ ВНИЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падение вниз»

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «вниз»

  • ВНИЗ, нареч. 1. По направлению к низу, к чему-л. расположенному в нижней части чего-л.; противоп. вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «вниз»

ВНИЗ, нареч. 1. По направлению к низу, к чему-л. расположенному в нижней части чего-л.; противоп. вверх.

Все значения слова «вниз»

Синонимы к словосочетанию «падение вниз»

Ассоциации к словосочетанию «падение вниз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я