Предложения со словосочетанием «падать от истощения»

Это повторялось изо дня в день, и, в конце концов, коровы падали от истощения.
Одни получили солнечный удар, а другие просто падали от истощения.
Вот только уже через пару минут падал от истощения.
Казалось, я только закрыл глаза и куда-то падал от истощения, и вот меня уже кто-то теребит за плечо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декламаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько боёв подряд, и волк падает от истощения, но его всё равно гонят дальше или бросают умирать, упавшие никому не нужны.
По ночам совершаются убийства, днём голодающие падают от истощения и умирают на улицах.
Как люди падали от истощения на улицах, и некому было их похоронить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать от истощения»

  • — Да, конечно. Ведь я сам два дня был с нею и видел, что она ничего не ест и пьет только красное вино. Она шаталась от истощения, и я падал вместе с нею…
  • Ко мне приехала из провинции сестра; она была учительницей в городской школе, но два года назад должна была уйти вследствие болезни; от переутомления у нее развилось полное нервное истощение; слабость была такая, что дни и ночи она лежала в постели, звонок вызывал у нее припадки судорог, спать она совсем не могла, стала злобною, мелочною и раздражительною.
  • Между тем с Гусевым стало твориться что-то неладное. То он впадал в апатию и подолгу молчал, то вдруг начинал бредить с открытыми глазами. Дважды Гусев уходил, казаки догоняли его и силой приводили назад. Цынги я не боялся, потому что мы ели стебли подбела и черемуху, тифозных бактерий тоже не было в тайге, но от истощения люди могли обессилеть и свалиться с ног. Я заметил, что привалы делались все чаще и чаще. Казаки не садились, а просто падали на землю и лежали подолгу, закрыв лицо руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «истощение»

  • ИСТОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Крайняя слабость, изнурение вследствие нарушения нормального питания или нормальных функций организма. Голодное истощение. Нервное истощение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «истощение»

ИСТОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Крайняя слабость, изнурение вследствие нарушения нормального питания или нормальных функций организма. Голодное истощение. Нервное истощение.

Все значения слова «истощение»

Синонимы к словосочетанию «падать от истощения»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «истощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я