Карта словосочетания «павшие друзья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «павшие друзья»

Можно было почувствовать незримое присутствие павших друзей и тех, кто был ещё жив, когда меня ранили в апреле, и кого уже не было с нами.
Пойми, формула древнего обряда, слова, произнесённые над телом павшего друга, – это лишь малая, понятная нам часть процесса мышления, его очевидный результат!
Необходимость проделать это кощунство резала сердца невыносимой болью, ведь это заклинание навсегда лишит права на могилы их павших друзей, однако спорить не решился никто.
Как и накануне, она держала в руках завёрнутую в листья кирасу их павшего друга.
Все стояли с непокрытыми головами и смотрели на павших друзей, из трёх тяжелораненых никто не доехал «до дома», до семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те из бандитов, кто остался на ногах, утратили к нам интерес и после гибели вожака поспешили прочь из его дома, пытаясь прихватить кто оружие павшего друга, кто – еду со стола.
Либо пасть, чего ему совсем не хотелось, присоединиться к павшим друзьям и недругам, что попытались пройти подобный же путь, но не выдержали, не рассчитали возможностей своих ограниченных сил, поэтому натолкнулись на такие преграды, которые не смогли преодолеть.
Ястреб-то он ястреб, а как вспомнит восемнадцатилетних солдатиков, погибших и искалеченных, их оторванные руки-ноги, кишки кровавые в пыли, павших друзей – так и задрожит палец на ядерной кнопке.
– Хорошо, я готов принять любую вашу силу, если она поможет мне вернуть моего павшего друга.
– В тридцать пятом мы на южной границе из трупов павших друзей брустверы выкладывали.
– А если отец отказался, – сказал четвёртый, – то долг воина отомстить за павшего друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «павшие друзья»

  • И солнце, ослепительно яркое, каждый день приветливо смотрит с голубой высокой прозрачной выси, по которой стелются белые, как только что павший снег, кудрявые, причудливо узорчатые перистые облачка. Они быстро движутся, нагоняют друг друга, чтобы удивить наблюдателя прелестью какой-нибудь фантастической фигуры или волшебного пейзажа, и снова разрываются и одиноко несутся дальше.
  • — Состояние, как у только что павшей девицы, — объяснял Селюков. — С одной стороны, ей приятно, она и завтра пойдет на свидание; с другой стороны, неловко как-то на душе, тоже и за последствия страшно.
  • На другой день рядовые и офицеры, в полных мундирах, отправились к кургану, на котором стояло уже множество крестов, поставленных в вечную память павшим братьям. Туда же прибыл и Александр Васильевич. Приказав отслужить общую панихиду по убиенным, он с усердием молился и по окончании священнодействия, произнес надгробную речь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «павший»

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «павший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «павший»

ПА́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пасть1.

Все значения слова «павший»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «павший»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я