Карта словосочетания «о скалы волн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «о скалы волн»

Стремительные горные речки или разбивающиеся о скалы волны желательно снимать на более короткой выдержке – порядка 1/1000 с.
Где-то далеко внизу слышался зловещий, тяжёлый гул беспрестанно разбивавшихся о скалы волн, и этот звук, как и вся открывавшаяся взору картина, казался символом неизбывной тоски и ужаса.
Для неопытного оператора все шумы одинаковы: подлодки, рыбы, морские волны, бьющая о скалы волна.
Когда я отодвинул щеколду, дверь распахнулась с такой свирепостью, что едва не пригвоздила меня к стене, а рёв шторма и грохот бившихся о скалы волн обрушились на все мои чувства, так что я не сразу разглядел стоящую в дверном проёме фигуру, которую вспышка молнии выхватила из чернильной тьмы и почти просветила насквозь со всей возможной яркостью.
Иногда даже казалось, что я слышу звуки бьющихся о скалы волн и ощущаю на губах привкус соли, но так ли это было на самом деле, утверждать не берусь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В голове вместо слов и мыслей будто был ветер, звук разбивающих о скалы волн.
Высокие стены, буквально сросшиеся со скалой, вздымали узкие шпили в небо, точно взметнувшиеся в воздух брызги разбившейся о скалы волны.
Над морем ярко сияли звёзды, и только шум бьющихся о скалы волн нарушал тишину тёплого летнего вечера.
Ученики оказались на краю обрыва, у подножия которого бились о скалы волны огромного озера, настолько большого, что противоположный берег скрывался в тумане, нависавшем над неспокойной водой.
Шум разбивающихся о скалы волн изредка прерывается криком недавно проснувшихся чаек.
И всё-таки разбивающиеся о скалы волны манили к себе; спаги чувствовал, как его завораживают огромные блестящие гребни, уже посеребрённые смутными проблесками занимающегося дня, катившиеся, насколько хватал глаз, вдоль бескрайних прибрежных песков…
Шум ударяющихся о скалы волн навивал спокойствие.
Толпа шумела, как разбивающиеся о скалы волны прибоя.
В редком лесочке с тропинкой, ведущей к турбазам, шуршали крыльями маленькие совы; мерно разбивающиеся о скалу волны успокаивали.
Казалось, что брызги самоубийственно разбивающихся о скалы волн сейчас долетят до них!
Шум разбивающихся о скалы волн убаюкивал, напевая сладостным шёпотом тоскливую мелодию…
Ночью в лесу бегали скунсы и летали совы, а нескончаемое стрекотание кузнечиков было таким громким, что почти заглушало звуки бьющихся о скалы волн.
Стоны юноши перемежались с тихими всплесками разбивавшихся о скалы волн.
Ветер, сильно растрепавший волосы девушки, протяжно завыл, где-то в самом низу, откуда ещё доносились звуки разбивающихся о скалы волн.
Издалека до нас доносился приглушённый шум бьющихся о скалы волн, ветер едва заметно колыхал пространство вокруг.
Настолько тихо, что было слышно, как бьются о скалы волны и где-то вдалеке проснулась стая птиц.
За ним последовали непонятные еле различимые звуки, похожие на вой ветра, потрескивание сырых дров, объятых жарким пламенем, плеск накатившейся и разбившейся о скалы волны.
Тишина и отголоски разбивающихся о скалы волн снаружи!
Всплеснула и разбилась о скалу волна, рассыпавшись сверкающими брызгами.
Дул лёгкий ветерок, а внизу раздавался плеск бьющихся о скалы волн.
Вдали слышался шум сердито разбивающих о скалы волн.
Было слышно, как далеко внизу бьются о скалу волны. Поднимался ветер, разгоняя остатки тумана, и волны становились всё больше, всё наглее, всё злее.
Брызги разбивавшихся о скалы волн, создавали в воздухе серебристое кружево.
Из-за стены уже был отчётливо слышен гул океана и грохот разбивающихся о скалы волн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «о скалы волн»

  • На половине пути между селом Пермским и постом Ольги с левой стороны высится скала, называемая местными жителями Чертовым утесом. Еще 15 минут ходу, и вы подходите к морю. Читатель поймет то радостное настроение, которое нас охватило. Мы сели на камни и с наслаждением стали смотреть, как бьются волны о берег.
  • А море — дышит, мерно поднимается голубая его грудь; на скалу, к ногам Туба, всплескивают волны, зеленые в белом, играют, бьются о камень, звенят, им хочется подпрыгнуть до ног парня, — иногда это удается, вот он, вздрогнув, улыбнулся — волны рады, смеются, бегут назад от камней, будто бы испугались, и снова бросаются на скалу; солнечный луч уходит глубоко в воду, образуя воронку яркого света, ласково пронзая груди волн, — спит сладким сном душа, не думая ни о чем, ничего не желая понять, молча и радостно насыщаясь тем, что видит, в ней тоже ходят неслышно светлые волны, и, всеобъемлющая, она безгранично свободна, как море.
  • «Голубые ласковые волны, острова и скалы, цветущее прибрежье, волшебная панорама вдали, — словами не передашь… О, тут жили прекрасные люди! Они вставали и засыпали счастливые и невинные, луга и рощи наполнялись их песнями и веселыми криками. Солнце обливало их теплом и светом, радуясь на своих прекрасных детей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «о скалы волн»

Ассоциации к слову «скала»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я