Карта словосочетания «о пользе труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «о пользе труда»

Стоит только вспомнить старую русскую пословицу, говорящую о пользе труда, без которого невозможно извлечь рыбку из водоёма.
Даже в тех случаях, когда трудовая деятельность и не направлена прямо на восстановление дефектных функций, всё же выбор деятельности, полезной именно для данного больного или для данного типа заболеваний, должен определяться не общими соображениями о пользе труда как лечебного и тонизирующего фактора, а более дифференцированным анализом состояния больного, с одной стороны, и учётом сравнительной восстановительной ценности различных видов трудовой деятельности – с другой.
Выписал потому, что его смутил и раззадорил провокационный вопрос о пользе труда.
Ты же знаешь, что мы стараемся воспитать у вас всех ответственность, организованность… – мальчик закатил глаза, когда их надзирательница отвернулась и стала мерить кухню широкими шагами, продолжая при этом свою неизменную лекцию о пользе труда.
Расставил задачи, кому чем заниматься. Прочитал лекцию о пользе труда. В глазах радости нет ни у кого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня воспитанники останутся без вдохновляющего монолога о пользе труда; время течёт как песок сквозь пальцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «о пользе труда»

  • Когда же он изредка приходил в отпуск, то Аглая Федоровна с вечера субботы до вечера воскресенья выговаривала ему о том, каковы бывают дурные мальчики и какими должны быть хорошие мальчики, о пользе труда и науки, о мудрости опыта, в которую надо слепо верить, а впоследствии благодарить за преподанные уроки, и о прочем.
  • Но да не падет на нас таковая укоризна. С младенчества нашего возненавидев ласкательство, мы соблюли сердце наше от ядовитой его сладости, даже до сего дня; и ныне новый опыт в любви нашей к вам и преданности явен да будет. Мы уничтожаем ныне сравнение царедворского служения с военным и гражданским. Истребися на памяти обыкновение, во стыд наш толико лет существовавшее. Истинные заслуги и достоинства, рачение о пользе общей да получают награду в трудах своих и едины да отличаются.
  • — Гм! а туда же о труде для общей пользы толкует, — произнес, туша лишние свечи, Белоярцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польза»

  • ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗА

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «польза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польза»

ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела.

Все значения слова «польза»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «польза»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «польза»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я