Предложения со словосочетанием «ощутить удивление»

Тема эта не оставит равнодушным этнографа, и даже средний читатель ощутит удивление, осознав существенное сходство, а часто и полную идентичность преданий и суеверий столь удалённых друг от друга стран, казалось бы, лишённых тесной связи между собой.
Барабаны ударили приглушённо, трубы жалобно запричитали, отчего веселье гостей сразу улетучилось и собравшиеся ощутили удивление пополам с дурным предчувствием.
И ты опять замираешь, испытываешь восторг, по телу бегут мурашки, и ты ощущаешь удивление.
Я ощущала удивление и восторг брата, но именно от его непоколебимой решимости у меня сердце уходило в пятки.
Было жалко умирать, не успев ощутить удивление от того факта, что я жив, или проявить деятельный интерес к тому, что же собой представляет человек – если он вообще что-то из себя представляет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурундуковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услышал, как перехватило её дыхание, ощутил удивление, захлёстнутое волной чувственного желания, такого острого, что она затрепетала.
Где-то за пределами стены я ощутила удивление и злорадное удовольствие.
Поцелуй на удачу? – коснулась осторожно губами его губ, и, ощутив удивление его и оторопь, поцеловала смело, жарко и крепко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощутить удивление»

  • — Бросила! — с удивлением проговорил Свидригайлов и глубоко перевел дух. Что-то как бы разом отошло у него от сердца, и, может быть, не одна тягость смертного страха; да вряд ли он и ощущал его в эту минуту. Это было избавление от другого, более скорбного и мрачного чувства, которого бы он и сам не мог во всей силе определить.
  • Последуя тому, что налагают на нас обычаи и нравы, мы приобретем благоприятство тех, с кем живем. Исполняя предписание закона, можем приобрести название честного человека. Исполняя же добродетель, приобретем общую доверенность, почтение и удивление, даже и в тех, кто бы не желал их ощущать в душе своей. Коварный афинский сенат, подавая чашу с отравою Сократу, трепетал во внутренности своей пред его добродетелию.
  • Надо сказать, что, идя в Ямки, Лихонин, кроме денег, захватил с собою револьвер и часто по дороге, на ходу, лазил рукой в карман и ощущал там холодное прикосновение металла. Он ждал оскорбления, насилия и готовился встретить их надлежащим образом. Но, к его удивлению, все, что он предполагал и чего он боялся, оказалось трусливым, фантастическим вымыслом. Дело обстояло гораздо проще, скучнее, прозаичнее и в то же время неприятнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к слову «ощущать»

Синонимы к слову «удивление»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я