Предложения со словосочетанием «ошибиться местом»

Если вы пришли на биржу решить свои материальные проблемы, то вы ошиблись местом. Оба приведённые выше утверждения неправильны. Почему?
– Что-то тут не так. Или он ошибся местом, или мы. Эти задворки не могут быть нашим причалом, тебе не кажется? Где посол? И почётный караул?
Может быть, я ошибся местом?
Я не придал этому особого значения в меру усталости, подумав, что те просто ошиблись местом и временем.
Эта дамочка ошиблась местом и открыла филиал преисподней на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылизаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только сегодня приступила, – добавила она. – Возможно, я ошиблась местом.
– Ты малой не ошибся местом? – усмехнулся бородач с краю на всеобщем, – Тебя мамка не потеряла дома ещё? – их смех был не злым что меня обнадёжило.
– Если вы считаете, что проделали такой длинный путь сюда, чтобы научиться обыденным вещам вроде того, как составлять рабочее расписание или верно заполнять формуляры, тогда вы ошиблись местом.
Я отбила выпад лапой, обнажила клыки, показывая оборотню, что он ошибся местом охоты.
– Ты ошибся местом, парень. – лесоруб, сидевший в самом конце большой залы таверны, заголосил во всё пьяное горло.
– Эй, корова, ты кажется ошиблась местом.
Она всё ещё всматривалась в траву в надежде обнаружить то, зачем мы пришли. Но, похоже, тут до нас уже всё собрали. А может мы ошиблись местом.
Не понял. Я что, ошибся местом, временем, датой?
Наконец, люди грузятся в автобусы, рассаживаются, ошибаются местами и ворчат друг на друга, мол, нормальные люди так не делают, не заставляют всю группу терять время.
Или мы ошиблись местом? – он растерянно оглянулся в сторону паровоза, пытаясь разглядеть кого-нибудь в будке машиниста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибиться местом»

  • Степану Аркадьичу название этого места, столь близкого его сердцу, уже было привычно, и он, не ошибаясь, быстро выговаривал его.
  • Подъехав к Калиновому лесу, мы нашли линейку уже там и, сверх всякого ожидания, еще телегу в одну лошадь, на середине которой сидел буфетчик. Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженой формой и еще кой-какие привлекательные узелки и коробочки. Нельзя было ошибиться: это был чай на чистом воздухе, мороженое и фрукты. При виде телеги мы изъявили шумную радость, потому что пить чай в лесу на траве и вообще на таком месте, на котором никто и никогда не пивал чаю, считалось большим наслаждением.
  • Утро чудесное, море синее, как в тропиках, прозрачное; тепло, хотя не так, как в тропиках, но, однако ж, так, что в байковом пальто сносно ходить по палубе. Мы шли все в виду берега. В полдень оставалось миль десять до места; все вышли, и я тоже, наверх смотреть, как будем входить в какую-то бухту, наше временное пристанище. Главное только усмотреть вход, а в бухте ошибиться нельзя: промеры показаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ошибиться»

  • ОШИБИ́ТЬСЯ, -бу́сь, -бёшься; прош. оши́бся, -лась, -лось; сов. (несов. ошибаться). Допустить ошибку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБИТЬСЯ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «ошибиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибиться»

ОШИБИ́ТЬСЯ, -бу́сь, -бёшься; прош. оши́бся, -лась, -лось; сов. (несов. ошибаться). Допустить ошибку.

Все значения слова «ошибиться»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «ошибиться местом»

Ассоциации к слову «ошибаться»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я