Карта словосочетания «очками глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «очками глаза»

Сквозь толстые, выпуклые стёкла очков глаза его казались строгими.
– Да, конечно, – ответила я рассеянно не менее забавному человеку, который всё ещё продолжал сидеть напротив и глядеть на меня во все свои громадные, многократно увеличенные очками глаза.
В результате напряжённое состояние мышц глаза усиливается тем, что из-за очков глаза постоянно находятся в одном и том же положении.
Солнце сияло так ярко, что даже в тёмных очках глаза заболели и начали слезиться.
В таких очках глаза казались круглыми и выпуклыми, как у стрекозы, что производило странное и отталкивающее впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкоманды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я увидел очень холодные, светлые глаза незаметного человека и растерянные добрые, окружённые оправой очков глаза плотного.
Носителем силы оказался высокий мужчина, широкоплечий, смуглый, с угольно-черными волосами и скрытыми за зеркальными очками глазами.
– Дело в моём непоседливом отпрыске, – поспешил тот ответить на немой вопрос, застывший в застеклённых очками глазах русского доктора.
Смывала грим, стягивала волосы резинкой на затылке, закрывала огромными очками глаза и половину лица.
– За круглыми стёклами очков глаза выглядели ещё более просящими.
Где чайки с длинным клювом и холодным голубым, точно окружённым очками глазом, имеют вид международных дельцов, чему мы находим подтверждение в искусстве, с которым они похищают брошенную тюленям еду.
За стёклами очков глаза мужчины казались увеличенными и растерянными.
Через толстые линзы очков глаза казались огромными.
Недостатком механизма было, пожалуй, лишь одно – он действовал только на не защищённые очками глаза.
И в этом – тайна всякого образования: оно не даёт нам искусственных членов, восковых носов, вооружённых очками глаз; напротив, то, что способно было бы приносить такие дары, есть лишь карикатура на воспитание.
Он смотрел сквозь очки глазами учёного и видел воинов, он видел и историков, воспевавших им хвалу, скрипя камышовыми перьями по пергаменту, слышал топот тех древних коней.
Близорукие, незащищённые очками глаза, смотрели скорее растерянно, чем враждебно.
Саломатина пристально смотрела на нас, слушала и кивала, но в её умных, обрамленных очками глазах читалось: ладно, ладно, фантазируйте, рассказывайте.
У всех близоруких без очков глаза собираются в кучу.
А за очками глаза становились ещё больше.
Макушка его лысеющей головы едва доходила мне до плеча. Я почувствовал внимательный, испытующий взгляд скрытых очками глаз.
Сквозь стёкла солнцезащитных очков глаза щиплет блеск чёрной полосы, в которую собраны его волосы.
Напряжённо вглядывается в мои насильно раздетые, лишённые очков глаза, стараясь увидеть в них картину моего состояния.
Седые не по возрасту волосы – мужчине вряд ли было больше сорока пяти – и вечно скрытые за солнечными очками глаза… муж говорил о нём!
Вот пойдёт сейчас, ляжет, очками глаза прикроет и будет слушать шум прибоя.
Увеличенные стёклами очков глаза закатились вверх и даже зрачков стало не видно.
Без очков глаза отца всегда кажутся маленькими.
Прикрытые розовыми очками глаза несколько раз моргнули.
Невысокий и квадратный, пряди мышиного цвета волос у него на голове редеют, а из-за тёмных круглых очков глаза кажутся гораздо меньше, чем на самом деле.
Надо было всего-навсего надеть обычные джинсы с обычной курткой и обычные кроссовки, отдохнуть от макияжа и закрыть очками глаза.
Из скрытых тёмными очками глаз женщины потоками лились слёзы.
В плотно прилегающих к лицу лабораторных очках глаза уже не так резало холодом, но сами очки понемногу обмерзали.
На увеличенных очками глазах навернулись крупные слёзы.
Он бы, пожалуй, рассмеялся, если бы не заметил в бегающих за квадратными очками глазах сумасшедшего блеска, присущего рабам лауданума.
Слёзы, до этого высохшие, опять потекли из незакрытых очками глаз и растеклись по обширным щекам подобно майским ручьям на пригорке.
Тот отозвался сразу – на экране нарисовалась его всклокоченная голова и лицо с покрасневшими от злоупотребления виртуальными очками глазами.
За стёклами очков глаза работали быстро и уверенно.
– Как вы можете так говорить? – ужаснулась девица. За синими очками глаза её были, как у утопленницы.
– Меньше? за жильё? – округлила и без того круглые, да ещё в круглой оправе очков глаза барышня, напоминающая вечно бодрую сову.
Однако морщины это совсем не разглаживает, зато даже в очках глаза сильно напрягаются, что очень вредно для зрения.
За стёклами круглых очков глаза молодого человека казались больше, а набриолиненные волосы, зачёсанные назад, придавали ему вид слегка жеманный и совершенно неуместный в той безрадостной обстановке, где зло витало в воздухе.
Из-за стёкол очков глаза смотрели серьёзно и даже въедливо.
Борода у него была ухоженная, можно даже сказать, обласканная, очки очень модные, а за очками глаза орехового цвета.
Без очков глаза увидят хаос, а сердце ощутит тоску и обман.
Он поднял взгляд. Из-за стёкол тяжёлых очков глаза его напоминали глазки крота.
Журналист как раз набрасывал в блокноте свои впечатления, когда голос женщины зазвучал громче, и он, подняв голову, увидел, что сверкавшие из-под очков глаза обратились в его сторону.
Над масками – закрытые защитными очками глаза.
– Но как же? Это ведь не честно! – за толстыми стёклами очков глаза математика наполнились горькой влагой, и уже были готовы брызнуть мелкими злыми слезами.
Мальчик опускает голову в воду, но без специальных очков глаза в море видят хуже, чем вне воды, так что всё их попытки поймать юрких чёрных красавиц не увенчались успехом, и ребята, в конце концов, бросают бесполезное занятие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очками глаза»

  • Когда же вся толпа скрылась за оградой сада и гул голосов затих, и босая Маланья, прислуживавшая им девка, с выпяченными глазами прибежала с известием, точно это было что-то радостное, что Петра Николаича убили и бросили в овраге, из-за первого чувства ужаса стало выделяться другое: чувство радости освобождения от деспота с закрытыми черными очками глазами, которые 19 лет держали ее в рабстве.
  • Это был растолстевший сангвиник, с закинутою назад головою, совершенно без шеи, и только маленькие, беспрестанно бегавшие из-под золотых очков глаза говорили о его коммерческих способностях.
  • Человек назвал хозяев и дядю Петра людями и этим как бы отделил себя от них. Сел он не близко к столу, потом ещё отодвинулся в сторону от кузнеца и оглянулся вокруг, медленно двигая тонкой, сухой шеей. На голове у него, немного выше лба, над правым глазом, была большая шишка, маленькое острое ухо плотно прильнуло к черепу, точно желая спрятаться в короткой бахроме седых волос. Он был серый, какой-то пыльный. Евсей незаметно старался рассмотреть под очками глаза, но не мог, и это тревожило его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очки»

  • ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКИ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «очки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очки»

ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки.

Все значения слова «очки»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «очки»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «очки»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я