Предложения со словосочетанием «очистить память»

Она тёрла и тёрла лицо, словно могла смыть два последних года и в то же время очистить память от чёрной завесы, скрывавшей воспоминания.
Но и этого недостаточно, если не очистить память тела от эмоционального мусора.
Например если в комнату зайдёт любопытный солдат и начнёт дёргать или сканировать копию, часы должны активизироваться и применить всю силу дабы очистить память присутствующих при данном процессе о происходящем и усыпить их.
Она чётко для себя решила очистить память от прошлой жизни, хотя бы на тот период, пока жила под землёй, и сосредоточиться на себе и своём предназначении.
Потом выборочно очистил память, но он торопился или прибор был не качественным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блинковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он бы на месте императора полностью очистил память предателя.
Теперь нужно быстро проанализировать изображение и очистить память стек-голографа.
Потому что заставила себя забыть, желая очистить память от ненужных чувственных образов.
Завершив операцию, я очистил память мобильника от последних снимков, вновь собрал бумаги в папку и с чувством выполненного долга покинул гостеприимный парадняк.
Встав с кровати, стёр все сообщения и очистил память вызовов, после чего потянулся до хруста в суставах.
Вот и сейчас суд не мог осудить преступника за его действие, но он мог очистить память от всего того, что было связано с преступлением.
Да, богиня постаралась очистить память жителей от ужасов, творившихся в ту сотню часов, пока её не было, и, как смогла, вернула материальную составляющую в прежний вид.
К утру древо очищает ему память, как когда-нибудь очистит память тем, кто умер.
Распорядился всем выучить цифры наизусть, после чего очистил память аппарата.
Если у тебя будут проблемы с мозговой активностью и психическим состоянием, тебе тоже придётся полностью очистить память.

Ассоциации к слову «очистить»

Все ассоциации к слову ОЧИСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очистить память»

  • Эти болезненно щекотливые люди между прочим говорят, что они не видят никакой надобности в оглашении этой истории; я же вижу в этом несколько надобностей, из коих каждая одна настоятельнее другой: 1) я хочу изложением истории похождений Артура Бенни очистить его собственную память от недостойных клевет; 2) я желаю посредством этой правдивой и удобной для поверки повести освободить от порицания и осуждения живых лиц, терпящих до сих пор тяжелые напраслины за приязнь к Бенни при его жизни; 3) я пытаюсь показать в этой невымышленной повести настоящую картину недавней эпохи, отнявшей у нашей не богатой просвещенными людьми родины наилучших юношей, которые при других обстоятельствах могли бы быть полезнейшими деятелями, и 4) я имею намерение дать этою живою историею всякому, кому попадется в руки эта скромная книжка, такое чтение, в коем старость найдет себе нечто на послушание, а молодость на поучение.
  • Автор не скрывает, что, печатая, может быть, несколько рано этот свой очерк, он имеет желание очистить честную память Бенни от возведенных на него злостных и бесчестных клевет.
  • Так и бедный Артур Иванович сошел в могилу с таким пятном, от которого Лесков в память их приятельства пожелал очистить его в своей брошюре. В какой степени это ему удалось, я не знаю; но мне, да и всем, кто знал ближе Бенни, было приятно читать такую защиту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очистить»

  • ОЧИ́СТИТЬ, очи́щу, очи́стишь; прич. страд. прош. очи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. очищать). 1. (несов. также чистить). Сделать чистым, удалив с чего-л. пыль, грязь и т. п. Очистить сапоги от грязи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧИСТИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «очистить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очистить»

ОЧИ́СТИТЬ, очи́щу, очи́стишь; прич. страд. прош. очи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. очищать). 1. (несов. также чистить). Сделать чистым, удалив с чего-л. пыль, грязь и т. п. Очистить сапоги от грязи.

Все значения слова «очистить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «очистить память»

Ассоциации к слову «очистить»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я