Карта словосочетания «очередь отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «очередь отца»

Осенью их сын пойдёт в последний класс старшей школы – родители, в первую очередь отец, возлагали на парня большие надежды.
Вернула, как ненужную вещь и заявила, что теперь пришла очередь отца, воспитывать и содержать сына.
Мама показал ему, что сделала всё возможное и теперь очередь отца решить эту сложную задачку.
Теперь подходила очередь отца.
В свою очередь отец оглянулся на берег и тоже махнул кому-то руками, и верёвка сразу же натянулась, медленно всё его обмякшее тело сжалось по окружности и его насильно потянуло вверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее сыновья инженера, став в свою очередь отцами семейств, более не находили достаточно просторного поля для своей деятельности в пределах отцовского поместья, не находили также полного удовлетворения своему личному самолюбию и применению своей личной инициативы.
Была очередь отца забирать его домой.
– Это твоё воспитание, – прорычал в свою очередь отец матери.
Она говорит, что скучает, но что теперь очередь отца немножко обо мне позаботиться – за такое рассуждение мне хочется её придушить.
В первую очередь отец заподозрил в гибели старшего сына именно своего второго сына.
Теперь пришла очередь отца вспомнить, как держал за руку умирающего сына, глаза жены…
Теперь настала очередь отца рассказать о своей жизни за прошедшие два года.
Теперь пришла очередь отца изумиться на слова дочери: до сих пор она никогда ему не возражала и никогда его не допрашивала. Он помрачнел.
– Много ты понимаешь! – теперь очередь отца сердиться, и я не могу его за это винить.
Теперь в первый же день рождения и бабушек, и дедушек, даже тётку, и в первую очередь отца допустили к новорождённому.
– Дочь, ты понимаешь, что ждёт тебя в случае развода? – наступает очередь отца для нравоучений.
Но он же в первую очередь отец!
Приверженность традиционному исламу этих двоих, в первую очередь отца, никоим образом не была вне подозрений.
Безнадёжно депрессивное настроение настигало её часто, и длилось бы непрерывно, если б она не старалась пореже попадаться на глаза посторонним людям, в первую очередь отцу.
С появлением телевизора (когда подошла очередь отец на скопленные деньги купил небольшой по нынешним меркам «Изумруд») мы запоем стали смотреть кинофильмы, вставая утром с тяжёлой головой от недосыпа.
И дома, вернее – в гостинице, я развлекал своих тем, что при помощи двух палок – подлиннее и покороче – старался как можно более похоже воспроизвести повадки первой скрипки: зыбкие движения левой руки, заставляющей инструмент издавать прочувствованные звуки, мягкий переход, стремительная беглость пальцев при виртуозных пассажах и каденциях, точный и ловкий прогиб правого запястья при ведении смычка, самоуглублённое, напряжённо вдумчивое выражение лица, щекой прижимающегося к деке, – всё это я проделывал с таким совершенством, что мои домашние, и в первую очередь отец, покатывались со смеху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очередь отца»

  • Тут сын отцу покаялся: // «С тех пор, как сына Власьевны // Поставил я не в очередь, // Постыл мне белый свет!» // А сам к веревке тянется.
  • В следующую речь Стародума Простаков с сыном, вышедшие из средней двери, стали позади Стародума. Отец готов его обнять, как скоро дойдет очередь, а сын подойти к руке. Еремеевна взяла место в стороне и, сложа руки, стала как вкопанная, выпяля глаза на Стародума, с рабским подобострастием.
  • Почтмейстер заметил, что Чичикову предстоит священная обязанность, что он может сделаться среди своих крестьян некоторого рода отцом, по его выражению, ввести даже благодетельное просвещение, и при этом случае отозвался с большою похвалою об Ланкастеровой школе [Ланкастерова школа — обучение по системе английского педагога Ланкастера (1778–1838), по которой педагог обучает только лучших учеников, а те, в свою очередь, обучают других учеников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очередь»

  • О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДЬ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «очередь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередь»

О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди.

Все значения слова «очередь»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «очередь отца»

Ассоциации к слову «очередь»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я