Предложения со словосочетанием «очередной катаклизм»

Итак, судя по всему, мы находимся в преддверии очередного катаклизма.
Кажется, нам непременно нужен очередной катаклизм, чтобы вспомнить уроки предыдущих.
Ему постоянно приходится иметь дело с очередным катаклизмом, но обо всех других сторонах жизни судит он, скорей всего, весьма поверхностно.
Выбравшись на лестничную площадку, он решил спускаться, ещё не подозревая, что оказался в уникальной ситуации – поймать первые минуты после пульсации мечтает каждый сталкер, но, сидя глубоко под землёй, в убежищах, трудно определить, что очередной катаклизм завершился и можно выходить наружу.
Поскольку период между взрывами этого супервулкана находится в вилке 600–700 тысяч лет, а последнее извержение произошло 640 тысяч лет назад, Земля живёт в преддверии очередного катаклизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая периодичность извержений вулкана, на наш век выпадает очередной катаклизм.
Чрезвычайными считались только ежегодные наводнения, повторявшиеся с изумительной точностью, обрушение мостов (каждый месяц не менее двух, но редко более десяти), а также регулярные взрывы артиллерийских складов (заблаговременно рассчитать время очередного катаклизма не удавалось ни одному математику).
Мастера не жалели времени для того, чтобы их творения не стали жертвой очередного катаклизма.
У входа в неё уже собралась почти вся прислуга, робко заглядывающая внутрь в ожидании очередного катаклизма.
Взорвали, убили, погибли, ограбили, очередные катаклизмы и катастрофы.
Но всякий раз после очередного катаклизма выжившие очевидцы описывали одну и ту же женщину в бледно голубом, почти белом платье до пола с длинным шлейфом.
Всесильная, но труднопостигаемая философия человеческого бытия отброшена и лежит в забвении до очередного катаклизма всемирного масштаба.
Считалось, что в нём сохранились священные камни из фундамента первого поселения на дне моря; по прошествии многих веков их выбросило при очередном катаклизме на сушу.
Потому что при очередном катаклизме угодил прямиком в безвоздушное пространство.
А фразу «как раз сейчас приближается срок очередного катаклизма» наверняка добавил журналист – не могли уважающие себя учёные сморозить подобную глупость.
И вот, после очередного катаклизма, когда рухнули защитные стены города и высочайшие башни, а река много дней текла чёрной грязью, вырвавшейся из смертоносных подземных пещер, – местная вода, которую крылатые пили много миллионов лет, претерпела ужасные метаморфозы.
Любой всплеск или дошедшая до нас волна разливается по миру очередным катаклизмом: войной, землетрясением, эпидемией…

Значение слова «очередной»

  • ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДНОЙ

Значение слова «катаклизм»

  • КАТАКЛИ́ЗМ, -а, м. и (устар.) КАТАКЛИ́ЗМА, -ы, ж. Книжн. Внезапный перелом, разрушительный переворот (в природе, в обществе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАКЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «катаклизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередной»

ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела.

Все значения слова «очередной»

Значение слова «катаклизм»

КАТАКЛИ́ЗМ, -а, м. и (устар.) КАТАКЛИ́ЗМА, -ы, ж. Книжн. Внезапный перелом, разрушительный переворот (в природе, в обществе).

Все значения слова «катаклизм»

Синонимы к словосочетанию «очередной катаклизм»

Ассоциации к слову «очередной»

Ассоциации к слову «катаклизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я