Предложения со словосочетанием «очаги поражения»

При таком осмыслении становятся хотя бы частично понятными клинические факты об отсутствии очагов поражения мозга у детей с алалией или же, что ещё удивительней, об отсутствии алалии речи у детей с очаговыми поражениями.
Это связано с тем, что во время массажа происходит длительное механическое воздействие на кожу, что может увеличить очаги поражения.
Нарушение понимания письменной речи, так называемая алексия, проявляется, когда очаг поражения локализуется на стыке височной и затылочной долей, отвечающих соответственно за словесную и зрительную гнозию.
В таких ситуациях герпесвирусы выползают из своего убежища и оказываются у нас на губах, образуя очаг поражения.
Наблюдается при локализации очага поражения в заднем отделе верхней височной извилины коры доминантного полушария головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовалентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, обнаруженные симптомы указывают на различные очаги поражения головного мозга: область верхнего и нижнего ствола, мозжечка, мозолистого тела; задний продольный пучок, адверсивные поля лобной и височной областей, префронтальные отделы, а также на нарушение связей этих отделов мозга с подкорковыми структурами.
Изучение особенностей мозговых механизмов высших психических функций у больных с локальными мозговыми поражениями позволяет выявить закономерности динамической локализации высших психических функций, а также проанализировать различное влияние очага поражения на психические функции в зависимости от возраста.
Организм борется – к очагу поражения приходят нейтрофилы и макрофаги, идёт мощная внутренняя работа, которую мы называем «воспалением» – повышается локальная температура, наблюдается опухание тканей, покраснение.
Доминирующим в отношении большей части из них является левое полушарие мозга, при том, что правое также играет принципиально важную роль, особенно в процессах компенсации речевых расстройств, возникающих вследствие левополушарных очагов поражения (Лурия, 1962; Симерницкая, 1985; и др.).
Банда, поражённая апельсином в самое сердце, закрутилась на месте и задёргалась, хватая очаг поражения когтистыми лапами.
При пневмонии может также отмечаться отставание при дыхании грудной клетки на стороне очага поражения.
Как мы уже отмечали, многие пациенты с инсультом парализованы на правой или левой стороне тела, в зависимости от того, где находится очаг поражения.
Благодаря новым методам можно установить характер, величину и расположение очага поражения в мозге, а также конкретный механизм нарушений кровообращения.
Если он имеет множественные очаги поражения кожи, то эфирное тело похоже на дуршлаг.
В зависимости от величины очага поражения и его локализации различают глубокий и поверхностный склерит.
Это исследование не только внесло ясность в причину дефекта зрения нашего пациента, но и помогло установить очаг поражения, приведший его к цветовой слепоте.
При антропофильной микроспории появляются красные кольцевидные очаги поражения кожи.
Очаги поражения разрастались, возникал дискомфорт, потом болевые ощущения, нарушения в работе различных органов.
Первая линия защиты от герпесвирусной инфекции является неспецифической, и начинается она с притока к очагу поражения лейкоцитов и макрофагов, которые способны поглощать и разрушать вирусные частицы.
И начальный очаг поражения заклинания – левая ладонь, та, которая сейчас в перчатке.
Но для большинства кожных заболеваний свойственно то, что в местах очагов поражения в подавляющем большинстве случаев разрушается эфирное тело.
Да, конечно: необходимо определить очаг поражения!
При невозможности проведения процедуры массажа в области поражения (из-за гипса, фиксирующей повязки, ран, порезов либо какие-нибудь других нарушений целости кожного покрова) массаж делают симметрично очагу поражения.
В качестве мер борьбы с болезнью используют: оголение корневищ в летний период, зачистку очагов поражения до здоровой ткани с последующей присыпкой их порошком серы или толчёного древесного угля, при пересадке гниющие части удаляют и корневища погружают в раствор медного купороса (50 г на 10 л воды) на 20—30 минут.
Hebra F. отмечал, что течение pemphigus foliaceus более тяжёлое, сопровождается отслойкой эпидермиса дальше от первоначального очага поражения, обнажая красную, мокнущую поверхность сосочкового слоя дермы, и всегда приводящее к гибели больного.
Несмотря на существенные успехи в диагностике и лечении, до полной победы над рассеянным склерозом ещё далеко, а количество пациентов, множественность очагов поражения, смазанность дебюта заболевания, а также фактически пожизненная терапия в ежедневном режиме потребовали создания центров рассеянного склероза, а соответственно и специализированных неврологов, которые занимаются только этой проблемой.
В чешуйках кожи и волосах, которые осыпаются с поверхности очагов поражения, грибы могут годами сохранять жизнеспособность (в коврах, обивке мебели, одежде, обуви и других домашних вещах).
Моховая, 30, 38, 42; Белинского, 3; Фонтанка, 119, 127, 133; Суворовский, 32б; Мойка, 10 и 12; Мошков переулок, 5/19, – это далеко не полный перечень очагов поражения, возникших при бомбардировке, начавшейся в 18 часов 20 минут.
Эти ребята, сами того не подозревая, оказались в центре очага поражения и попали под действие газа, вызывающего галлюцинации.
Терапевтическому действию препарата может препятствовать низкая проницаемость очага поражения и нужно быть готовым к необходимости замены препарата или проведения хирургического вмешательства.
Новая книга популярного автора посвящена методике тантрического самоисцеления – так называемой системе самообретения, помогающей человеку не только производить не только коррекцию собственного самочувствия, но и выявлять очаги поражения, избавляться от негативного энерго-информационного воздействия, корректировать собственную карму.
Очень часто кандидаты не любят читать инструкции и тратят свою полезную энергию, не подозревая, что таким образом создают лишь новые очаги поражений.
Очаги поражения выглядят как чёрные дыры с радужным ободком.
Они, срываясь с тонких пальцев, скользили по телу, впитываясь там, где были самые сильные очаги поражения.
Видимо, основной очаг поражения приходился на её голову…
На контрлатеральной стороне (противоположной очагу поражения) наблюдается интенционный гемитремор и хореоатетоз конечностей.
Процедура неприятная, связанная с внедрением в мозг специальной жидкости, но необходимая для точного выявления очагов поражения и определения степени их опасности.
Характеризуются гемианестезией или глубокой гемигипостезией всех видов чувствительности на контралатеральной очагу поражения стороне тела без убедительной разницы их выраженности в руке и ноге.
Небольшие, но многочисленные очаги вулканической активности в глубине материков дополняли силы пирокластических потоков, идущих с побережья, и создавали локальные очаги поражения продуктами извержения.
В-третьих, при таком раскладе образуется большой очаг поражения.
Если обнаружены небольшие очаги поражения, вредители собираются, а растение промывается под проточной водой.
Со временем очаги поражения становятся весьма болезненными, выпуклыми и зачастую распространяются на лёгкие, желудочно-кишечный тракт и лимфатические узлы.
Из-за приказа об изоляции очага поражения и режима строгой секретности я не смог получить ни одного образца неисправной техники для серьёзных исследований…
Мы все падали на траву, и начиналась показушная работа военных медиков по этапам эвакуации и ликвидации последствий очага поражения.
– Да, конечно, это позволило бы уменьшить риск неточного расчёта, наглядно измерить охватываемый очаг поражения и количество нанесённых повреждений…
Ещё хуже третий вариант, когда очаг поражения занимает большую площадь или у больного наблюдаются повторные удары.
Известно, что качество визуализации анатомических образований головного мозга и очагов поражения зависит в основном от двух факторов: размера матрицы, на которой строится томограмма, и перепада показателей поглощения.
Врач также определяет температуру кожи (тёплая или холодная); смещаемость повреждённого участка; оценивает глубину очага поражения (собственно кожа или подкожная жировая клетчатка); болезненность.
Затяжное течение пневмонии встречается, как правило, при пневмококковой этиологии заболевания или при наличии в очаге поражения ассоциаций микроорганизмов.

Ассоциации к словосочетанию «очаг поражения»

Все ассоциации к словосочетанию ОЧАГ ПОРАЖЕНИЯ

Значение слова «очаг»

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «поражение»

  • Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит… но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты, по крайней мере, испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победить, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь… Но отчего иногда не позабавиться!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очаг»

ОЧА́Г, -а́, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня.

Все значения слова «очаг»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «очаги поражения»

Ассоциации к словосочетанию «очаг поражения»

Какими бывают «очаги поражения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я