Предложения со словосочетанием «от местечка к местечку»

Таким образом, путешествие нужно было предпринимать очень экономно, не нанимая фурмана, но от местечка к местечку передвигаться на так называемых еврейских дилижансах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от местечка к местечку»

  • Часу в пятом мы распрощались с девицами и с толстой их ма, которая явилась после обеда получить деньги, и отправились далее, к местечку Веллингтону, принадлежащему к Паарльскому округу и отстоящему от Паарля на девять английских миль.
  • Когда огненный ураган пронесется, земля остынет и перестанет дымиться, уцелевшие кроншнепы, иногда далеко отогнанные разливом огня, сейчас возвращаются к своим гнездам, и если найдут их сгоревшими, то немедленно завивают новые, как ближе к старым и непременно на местах или местечках, уцелевших от огня.
  • — А та и крайность, что ничего не поделаешь. Павел-то Павлыч, покудова у него крепостные были, тоже с умом был, а как отошли, значит, крестьяне в казну — он и узнал себя. Остались у него от надела клочочки — сам оставил: всё получше, с леском, местечки себе выбирал — ну, и не соберет их. Помаялся, помаялся — и бросил. А Сибирян эти клочочки все к месту пристроит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местечко»

  • МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

    МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТЕЧКО

Афоризмы русских писателей со словом «местечко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местечко»

МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях.

Все значения слова «местечко»

Синонимы к слову «местечко»

Ассоциации к слову «местечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я