Предложения со словосочетанием «отыскать приятеля»

Если ты не хочешь объединить усилия для того, чтобы отыскать приятеля, то я как-нибудь обойдусь.
Не отыскав приятеля глазами, следователь тяжело вздохнул, откинулся на плетёную спинку и вернулся к самому удивительному для себя занятию: чтению бумажной газеты.
Обладатель мячика должен был отыскать приятелей и «засалить» кого-нибудь из них мячом.
Да, конечно, трудно отыскать приятелей на новом месте, когда тебе едва исполнилось тринадцать, ты переехал в захолустный городок недавно, и никого не знаешь толком.

Ассоциации к слову «отыскать»

Все ассоциации к слову ОТЫСКАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отыскать приятеля»

  • Так укреплял себя герой мой житейской моралью; но таившееся в глубине души сознание ясно говорило ему, что все это мелко и беспрестанно разбивается перед правдой Белавина. Как бы то ни было, он решился заставить его взять деньги назад и распорядиться ими, как желает, если принял в этом деле такое участие. С такого рода придуманной фразой он пошел отыскивать приятеля и нашел его уже сходящим с лестницы.
  • Тут всего было: танцовали в 16 пар, и только в 12 пар, зато и в 18, одну кадриль даже в 20 пар; играли в горелки, чуть ли не в 22 пары, импровизировали трое качелей между деревьями; в промежутках всего этого пили чай, закусывали; с полчаса, — нет, меньше, гораздо меньше, чуть ли не половина компании даже слушала спор Дмитрия Сергеича с двумя студентами, самыми коренными его приятелями из всех младших его приятелей; они отыскивали друг в друге неконсеквентности, модерантизм, буржуазность, — это были взаимные опорочиванья; но, в частности, у каждого отыскивался и особенный грех.
  • Около нашего барона в штиблетах, приударившего было за одною известною красавицей содержанкой, собралась вдруг целая толпа друзей и приятелей, нашлись даже родственники, а пуще всего целые толпы благородных дев, алчущих и жаждущих законного брака, и чего же лучше: аристократ, миллионер, идиот — все качества разом, такого мужа и с фонарем не отыщешь, и на заказ не сделаешь!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отыскать»

  • ОТЫСКА́ТЬ, отыщу́, оты́щешь; прич. страд. прош. оты́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. отыскивать). Найти, обнаружить в результате поисков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЫСКАТЬ

Значение слова «приятель»

  • ПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Человек, с которым сложились хорошие, простые отношения, близкий знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отыскать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отыскать»

ОТЫСКА́ТЬ, отыщу́, оты́щешь; прич. страд. прош. оты́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. отыскивать). Найти, обнаружить в результате поисков.

Все значения слова «отыскать»

Значение слова «приятель»

ПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Человек, с которым сложились хорошие, простые отношения, близкий знакомый.

Все значения слова «приятель»

Синонимы к слову «отыскать»

Синонимы к слову «приятель»

Ассоциации к слову «отыскать»

Ассоциации к слову «приятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я