Карта словосочетания «отход войск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отход войск»

Этой же директивой запрещён дальнейший отход войск армии без ведома командующего фронтом.
Отход войск следовало прикрывать авиацией и противотанковой артиллерией.
Затем они прикрывали отход войск 11-й армии.
Подтверждается отход войск противника, обороняющегося перед фронтом группы армий «Юг».
В ночь на 27-е начался отход войск и техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: музеевед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командующих армиями приказ обязывал принимать аналогичные меры по отношению к допустившим самовольный отход войск командирам и комиссарам корпусов и дивизий, а командиров и комиссаров корпусов и дивизий – по отношению к командирам и комиссарам полков и батальонов.
Ложное чувство того, что принуждением и репрессиями можно быстро навести порядок, особенно в период вынужденного отхода войск, привело к тому, что многие командиры и комиссары потеряли доверие у подчинённых как люди, способные грамотно организовать боевые действия и справиться с поставленной боевой задачей.
Рассчитанный с точностью часового механизма план отхода войск не учитывал только одного обстоятельства – немцев.
Он не умеет ни наступать, ни организовывать грамотный отход войск.
При осуществлении отхода войск было приказано: «Все населенные пункты поджигать, печи взрывать».
После этого генерал изложил разработанный план: при появлении франко-турецкой эскадры обозначить отход войск с плато, приглашая неприятеля занять оставленные высоты.
Здесь отход войск проходил более организованно.
Генерал, наконец, сам возглавил отход войск.
Приказом по армии № 70 от 13 октября объявляется, что занимаемые ныне войсками армии укреплённые позиции являются предельными, далее к[ото] рых отход войск не может быть допущен, потому позиции д[олжны] б[ыть] обороняемы с крайним упорством и удерживаемы за нами во что бы то ни стало; указывается, кроме того, что оставление окопа или другого укрепления его защитниками может быть только после штыковой свалки с превосходными силами противника; оставление же укреплений только под действием его ружейного и артиллер[ийского] огня признаётся недопустимым.
Заградотряды располагаются не на линии фронта, а вблизи контрольно-пропускных пунктов, на дорогах, на путях возможного отхода войск.
При отходе войска царь присматривался к местности, желая основать в удобном месте крепость, чтобы в следующем походе собирать своё войско не вдали, а в этой крепости.
– Девять лет назад пропал, шестилетним мальчишкой, во времена великой орды, когда погиб его отец, защищая отчий дом и отход войск наместника.
Несмотря на всю сложность обстановки, характеризовавшейся, прежде всего, отсутствием сплошного фронта обороны и неразберихой, царившей в управлении частями и соединениями, обусловленной вынужденным отходом войск, штаб 33-й армии уже к 12 часам дня имел некоторые данные об их состоянии и характере ведения ими боевых действий.
Так сказал капитан-пограничник своим бойцам, оставаясь прикрывать отход войск.
Его пронизывала мысль о гибельности сдачи врагу все новых и новых территорий, о необходимости прекратить самовольный отход войск любой ценой, не исключая самые жесточайшие меры.
– Ваше превосходительство, в боях и сражениях вы всегда находились либо в авангарде, когда шло наступление, либо в арьергарде, прикрывая отход войск.
Начался отход войск, где-то бегство, где-то более или менее организованный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отход войск»

  • Еще много жителей осталось в великом граде, но тишина, которая в нем царствует по отходе войска, скрывает число их.
  • Все-таки мы воздадим честь севастопольским героям; они только своей нечеловеческой храбростью спасли наше отечество: там, начиная с матроса Кошки до Корнилова [Корнилов Владимир Алексеевич (1806—1854) — вице-адмирал русского Черноморского флота, один из организаторов Севастопольской обороны; 5 октября 1854 года был смертельно ранен при отражении штурма Малахова кургана.], все были Леониды при Фермопилах [Леониды при Фермопилах — Леонид — спартанский царь; в 480 году до н. э. защищал узкий проход Фермопилы с тремястами спартанцев, прикрывая от натиска персов отход греческих войск, пока все триста человек не пали смертью храбрых.], — ура великим севастопольцам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отход»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отход»

ОТХО́Д1, -а, м. 1. Действие по глаг. отходить1 (см. отойти в 1, 2, 3, 4, 5, 9, 11 и 12 знач.).

ОТХО́Д2 см. отходы.

Все значения слова «отход»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «отход войск»

Ассоциации к слову «отход»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «отход войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я