Карта словосочетания «оттенок иронии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттенок иронии»

– И ещё больше вас поражает то, что я вообще имела возможность явиться? – прибавила она с едва заметным оттенком иронии.
– Вот и хорошо, что не бунт, – с оттенком иронии сказал он.
– Иду, ваша светлость, – с лёгким оттенком иронии отозвался герцог, быстро черкавший что-то на листе гербовой бумаги. – Вот, готово, прочесть?
– Да, господин маг, – с едва уловимым оттенком иронии ответила я, – мне всё ясно.
События последних дней и шумное неодобрение, словно ураган, пронёсшийся по долине, придавали даже самым простым словам оттенок иронии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожизненность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уловил оттенок иронии в её голосе, но теперь она хоть посмотрелана него.
– Не за что, – с оттенком иронии прозвучало в ответ, – Исходя из того, что я вижу сейчас, шансов у вас никаких.
– Как интересно! – добродушная улыбка приобрела оттенок иронии: – Сашенька, а скажи-ка мне, дружок, сегодня какой день?
К понятию «власть» в нашей стране исторически сложилось настороженно-почтительное отношение с постоянно нарастающим со времён хрущёвской оттепели оттенком иронии и недоверия.
В её голосе ощущался оттенок иронии.
Эту сотериологию назвали с оттенком иронии юридической, хотя, в сущности, слово: «юристика» – ничего в себе зазорного не несёт, и противопоставили ей нравственную теорию спасения, которая решила тайну спасения доказать рационально, от символического языка перейти к языку понятий и, в результате всего, ничего не объяснила.
Эти гневные слова, некоторым образом, сбили оттенок иронии в голосах истинных хозяев острова.
Оценивая эти и без того скромные результаты, следует ещё принять во внимание два обстоятельства: во-первых, опрос проводился 15 лет назад, ещё до случившегося за последние 10 лет революционного прорыва в области AI-приложений, и, во-вторых, среди участников конференции преобладали не связанные с практикой ветераны, отдавшие свои силы тому, что называют GOFAI (Good Old-Fashioned Artificial Intelligence), здесь идиому good old-fashioned можно перевести как «старый добрый» с обязательным оттенком иронии.
– Не правда ли, чистая работа? – с оттенком иронии спросил следователь и, не ожидая никакого ответа, продолжил:
– Нет уж, увольте. Я девушка правильная и по таким клубам не хожу, – с оттенком иронии произнесла она.
Сомневаюсь, – непроизвольно я ощутила в своём голосе оттенок иронии и даже ехидства.
Слышать такую правду, сказанную без прикрас, прямо в глаза – согласна! – с некоторым оттенком иронии добавила она, и они оба рассмеялись.
Пресловутые рассуждения были не особо серьёзные, с изрядным оттенком иронии.
– В его голосе прозвучал явственный оттенок иронии.
– Барон, мне только показалось или в вашем голосе промелькнули оттенки иронии?
– Ваши сведения, без сомнения, хороши, – проговорил я, пытаясь подавить оттенок иронии в голосе, – но, боюсь, мы имеем дело вовсе не с одной из тоталитарных сект, систематически устраняющих тех своих членов, кто осмелился нарушить их правила…
Поэтому-то тон моего предстоящего повествования и оказался насыщен различными оттенками иронии, чаще добрыми.
От подполковника не ускользнул оттенок иронии, полной сарказма.
– Не хотелось бы сверкнуть перед вами голым задом, – честно признался гость, с явным оттенком иронии.
В её синих глазах не было привычного насмешливого выражения, того вечного оттенка иронии, которое не позволяло проникнуть в её истинные мысли.
Признаюсь, мысль эта несла оттенок иронии – тоже безусловно, вид защитной реакции…
Этот день вопреки ожиданиям закончился для меня переменчивой игрой настроений – от всевозможных оттенков иронии до неподдельной благодарности.
Оттенок иронии привносит проигрыш с характерным для раннего творчества Pink Floyd вычурным скэтом.
– Я говорю, что не был пока готов к столь близким отношениям. – даже в таком положении в словах говорившего послышался лёгкий оттенок иронии или даже язвительного сарказма.
К понятию «власть» в нашей стране исторически сложилось настороженно почтительное отношение с постоянно нарастающим с времен хрущевской оттепели оттенком иронии и недоверия.
Она видела это по выражению его лица (оно носило лёгкий оттенок иронии в сочетании с нарочитой заботливостью) и готова была высказать ему всё это вслух.
Легчайший, едва заметный оттенок иронии прозвучал в его голосе.
– И вы оба стали монахами, – с оттенком иронии сказала женщина, как бы намекая на то, что монастырской добродетелью в конечном счёте движет корысть.
В тоне сказанного постороннему наблюдателю легко было бы уловить оттенок иронии, но того, кто ещё недавно был вороном, не смутил тон.
– Раз вы у нас такая общительная, – улыбка преподавательницы приобрела оттенок иронии, – может быть, вам и лекция не нужна?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенок иронии»

  • Погасив лампу, он лег на широкую постель в углу комнаты, прислушиваясь к неутомимому плеску и шороху дождя, ожидая Никонову так же спокойно, как ждал жену, — и вспомнил о жене с оттенком иронии.
  • Я счастлив уже тем, что нахожусь в теплой комнате и сознаю себя дома, не скутанным, свободным от грязи и вони, вдали от поучений. Старик Лукьяныч, о котором я уже не раз упоминал на страницах"Благонамеренных речей"и который до сих пор помогает мне нести иго собственности, встречает меня с обычным радушием, хотя, я должен сознаться, в этом радушии по временам прорывается легкий, но очень явный оттенок иронии.
  • Мне показалось, что последние слова он произнес с легким оттенком иронии, и я внезапно ощутил какую-то неловкость во всем существе, как будто бы вдруг сделался виноват перед ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «ирония»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «ирония»

ИРО́НИЯ, -и, ж. 1. Тонкая, скрытая насмешка.

Все значения слова «ирония»

Синонимы к словосочетанию «оттенок иронии»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «ирония»

Каким бывает «оттенок иронии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я