Карта словосочетания «отсчёт лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отсчёт лет»

Это правило касается и отсчёта лет для получения возрастной карты.
По этим признакам именно этот месяц почитался главным в году, и именно с него вёлся отсчёт лет и дней года в древнейших христианских памятниках.
К концу XV века завершилось создание централизованного русского государства, и перевод на осеннее время отсчёта года в письменных источниках стал прослеживаться более отчётливо.
Несмотря на это, твои любимые риссы предпочитают вести отсчёт лет от зимней праздной декады…
День шёл за днём, неделя сменяла неделю, зима приходила за зимой, ведя отсчёт годам, а таинственный жилец так ни разу и не ступил на мостовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растабары — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот день начался отсчёт лет раскола длящийся 4 года, вывивший по итогу 4 враждующие фракции.
Ведёт его движение с отсчётом лет и дней?
Летоисчисление можно представить в качестве хронологической шкалы, при помощи которой измеряют отрезки времени от эры, являющейся точкой отсчёта лет, до даты события, которое имело место в прошлом или произойдёт в будущем.
Мы ведём его отсчёт годами, месяцами, днями, часами, минутами, мгновениями.
Эту информацию можно найти в справочных изданиях, от неё идёт отсчёт лет, к ней подстраиваются юбилейные мероприятия и городские праздники.
Возможно, в связи с этим стоит вспомнить и о том, что, по мнению еврейских мудрецов, отсчёт лет в иудейском календаре закончится, достигнув 6000, завершив таким образом полный цикл.
Год коронации стал нулевым годом, то есть началом отсчёта лет.
Парфяне, вифиняне и селевкиды вели отсчёт лет от вступления на трон первого царя, египтяне – с начала правления каждой следующей династии.
Но, отправляясь в путешествие по векам и странам, мы принимаем наиболее известную и знакомую нам систему отсчёта годов и месяцев.
В начале года я делала солярный гороскоп у проверенного астролога для себя (кто не знаком с этим чудом науки – соляр делается на предстоящий год, начиная с дня твоего рождения и до следующего, что идёт вразрез с нашим отсчётом годов – от 1 января до 1 января), и сочувствующим голосом специалист по звёздам и планетам говорила мне, какой нелёгкий предстоит год.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсчёт лет»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Частный пристав. Имею честь поздравить вас, ваше высокоблагородие, и пожелать благоденствия на многие лета!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсчёт»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсчёт»

ОТСЧЁТ, -а, м. Действие по знач. глаг. отсчитатьотсчитывать. Отсчет времени.

Все значения слова «отсчёт»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «отсчёт»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «отсчёт»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я