Предложения со словосочетанием «отсутствие школы»

У неё, бесспорно, были проблески настоящего дарования, хотя игра её отличалась неровностью и на каждом шагу чувствовалось отсутствие школы.
При повсеместном отсутствии школ и учебников мелкопоместные дворяне довольствовались деревенским священником; более привилегированные семьи обычно нанимали для своих сыновей учителей-иностранцев.
– Ты здорово защищался, – сказал он, обращаясь к своему другу, – но у тебя чувствуется отсутствие школы.
Но отец-преподаватель занимался с детьми самостоятельно дома, так что отсутствие школы в их жизни не помешало получить хорошее образование.
Причины разные, одна из которых – отсутствие школы, преемственности, истории российского торгового образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть, даже если на бумаге ситуация самая удручающая, это не касается отсутствия школ, больниц, высших учебных заведений, отопления.
Единственным нерешённым вопросом оставалось отсутствие школы.
Правота этих слов поражает меня и сегодня, поскольку, за что бы я в своей жизни ни брался, всегда внутренне ощущал «отсутствие школы», которое, впрочем, иногда довольно успешно ухитрялся скрыть.
За время моего отсутствия школа, вроде бы, не изменилась.
Наиболее серьёзной из них, по мнению автора «Предостережения…», стал невысокий уровень образования и отсутствие школ для народа.
Образованных людей в отсутствии школ и университетов имелось крайне ограниченное количество, и их приходилось особо содержать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие школы»

  • Со второго класса прибавлялся ежедневно час для греческого языка, с 11 1/2 ч. до 12 1/2; и если я по этому языку на всю жизнь остался хром, то винить могу только собственную неспособность к языкам и в видах ее отсутствие в школе туторства. Ведь другие же мальчики начинали учиться греческой азбуке в один час со мною. И через год уже без особенного затруднения читали «Одиссею», тогда как я, не усвоив себе с первых пор основательно производства времен, вынужден был довольствоваться сбивчивым навыком.
  • Гласность, народные школы и совершенное отсутствие даже мало-мальских религиозных преследований — вот единственно верные средства к тому, чтобы раскол пал сам собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я