Предложения со словосочетанием «отсутствие облаков»

При этом полное отсутствие облаков тревожило меня, ибо некая странная обеспокоенность всё глубже проникала в мою душу из бескрайнего небесного простора.
Последнюю неделю лил дождь, и так хотелось поверить прогнозам, да и природа с утра радовала отсутствием облаков и ярким солнцем.
В связи с отсутствием облаков ночью поверхность земли и воздух быстро охлаждаются, поэтому колебания суточных температур очень велики.
В отсутствии облаков эхо практически нет, звук быстро растаял в пустоте равнины.
В отсутствие облаков звезды являли собой великолепное зрелище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмокать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождей в это время обычно не бывает, что подтверждается отсутствием облаков на небе уже в течение нескольких дней подряд, и трава начинает сохнуть.
Синева неба поражала отсутствием облаков: солнце светило ужасно ярко: он щурился, даже глядя сквозь тёмные очки.
Запрокинула голову к прозрачно-голубому небу, которое отсутствием облаков обещало сегодня жару.
Раннее весеннее солнышко хоть и висело не высоко над горизонтом, в полном отсутствии облаков хорошенько припекало, особенно внутри машины, плюс постоянно давала о себе знать случившаяся после извержения супервулкана погодная метаморфоза, в результате которой аномальные холода с резким падением среднесуточной температуры в первые десять лет после катастрофы сменила в последнее время не менее странная и временами просто ужасающая жара, позволяющая середину весны перепутать с летом.
Но жители полярных районов очень часто в отсутствии облаков наблюдают белёсое небо.
Осыпанное звёздами небо завораживало и захватывало дух, а полное отсутствие облаков открывало невообразимое-целую карту далёких миров.
Земля осталась далеко внизу, а отсутствие облаков создавало иллюзию стояния на месте.
Весеннее небо тоже раздражало своими яркими красками и полным отсутствием облаков, как и воздух, который был насыщен ароматом свежей выпечки.
Полуденное небо радовало почти полным отсутствием облаков, но и в ненастье находили здесь свою прелесть: частые, но не затяжные обильные дожди поили леса и луга, наполняли родники, заставляли быстрее течь многочисленные ручейки и сохраняли полноводной широкую спокойную реку.
Вдохнула прохладный, напоенный запахами свежести воздух и улыбнулась, подставив лицо солнышку – сегодня небо радовало отсутствием облаков.
Облачность измеряется по десятибалльной системе, согласно которой 0 соответствует полному отсутствию облаков, а 9 – 10 баллов – сплошной облачности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие облаков»

  • Когда я проснулся, мне в глаза бросилось отсутствие солнца. На небе появились слоистые облака, и на землю как будто спустились сумерки. Было 4 часа пополудни. Можно было собираться на охоту. Я разбудил казаков, они обулись и принялись греть воду.
  • Сначала мы едем по полю, потом по хвойному лесу, который виден из моего окна. Природа по-прежнему кажется мне прекрасною, хотя бес и шепчет мне, что все эти сосны и ели, птицы и белые облака на небе через три или четыре месяца, когда я умру, не заметят моего отсутствия. Кате нравится править лошадью и приятно, что погода хороша и что я сижу рядом с нею. Она в духе и не говорит резкостей.
  • Он поглядел на полосу берез с их неподвижною желтизной, зеленью и белою корой, блестящих на солнце. «Умереть, чтобы меня убили завтра, чтобы меня не было… чтобы всё это было, а меня бы не было». Он живо представил себе отсутствие себя в этой жизни. И эти березы с их светом и тенью, и эти курчавые облака, и этот дым костров, всё вокруг преобразилось для него и показалось чем-то страшным и угрожающим. Мороз пробежал по его спине. Быстро встав, он вышел из сарая и стал ходить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я