Предложения со словосочетанием «отрицательный характер»

Чаще всего гипертонической болезни подвергаются жертвы умеренных по интенсивности, но многократно повторяющихся эмоциональных воздействий отрицательного характера.
Автор выделяет главным образом факты отрицательного характера и лишь вскользь касается положительных явлений <…>.
Их отношение к татарам носит ярко выраженный отрицательный характер, что находит ещё более яркое отражение в других письменных свидетельствах.
Задача гигиены как науки состоит в том, чтобы путём проведения гигиенических мероприятий ослабить действие факторов отрицательного характера и усилить действие положительных факторов.
Если и раньше некоторые позиции психоанализа подвергались критике, обвинению в идеализме, то начиная с 30-х гг. оценки его приобретают жёсткий, однозначно отрицательный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле эта популярность носит отрицательный характер.
Мы хотим на примере решения частного философского вопроса показать, с одной стороны, отрицательный характер господствующей философии, как и возможный выход для положительной философии, а с другой стороны, дать критику и попытку положительного решения самой нашей частной проблемы.
Говоря по существу, это и не отсутствие любознательности: если воспользоваться схоластическим выражением, основание его – не просто отрицательного характера, оно реально и позитивно.
Почему-то на современной фарме часто слово «конфликт» носит крайне отрицательный характер и визуально представляется как некий скандал с воплями и взаимными упрёками.
Если создать движение против часовой стрелки, при этом опустив руки вниз, то скопившаяся энергия отрицательного характера уйдёт вниз в землю для переработки.
Если энергия имеет отрицательный характер, она может отразиться неблагоприятными последствиями на ядро планеты.
Новая актуальная информация целенаправленно старается заблокироваться, дабы не дать вызвать в себе этих явлений отрицательного характера.
Деятельность декадентов носит чисто отрицательный характер: декаденты лишь разрушают всё старое, стараются лишь во всём идти наперекор «натуралистам», поколебать во что бы то ни стало авторитет последних.
Накануне кризиса 1998 г. коэффициент замещения достигал почти 40 %, затем последовало его резкое снижение – почти на 10 %, далее постепенное повышение, но с 2002 г., то есть с начала реформы, его динамика приобрела устойчиво отрицательный характер и к 2006 г. опустилась ниже уровня 1992 г.
Преобладают, к сожалению, эмоции отрицательного характера: ненависть, злоба, обида, зависть, нетерпимость и пр.
Решив, что я не могу вот так портить всем отдых своей кислой миной, я всячески пыталась избавится от мыслей отрицательного характера.
К слову, самые первые эмоции ребёнка, по физиологическим причинам, носят исключительно отрицательный характер (это связано с резким изменением средовых факторов, в которых он прибывал в утробе матери).
Дух состоящее из нематерии отрицательного характера.
Абсолютистские режимы и военно-полицейские диктатуры вводят ограничения отрицательного характера в виде запретов – обычно это запреты на оппозиционную политическую деятельность, критику режима.
В силу особого расположения атомов молекулярных соединений представленных природно веществ образуется позиция так называемого антистатического напряжения среды, которая подразумевает собой соединительную величину курсирующего сигнала радиационно насыщенной поляризующей единицы, представленной атомом вещества и сигнала свободно располагающейся в пространстве единицы отрицательного характера взаимодействия, представленной в свою очередь менее насыщенным зарядно атомом другого вещества.
Предыдущее правило носит сугубо отрицательный характер.
Но иногда отрицательный характер, под воздействием положительных героев и внешних обстоятельств, в силах приблизиться к положительным персонажам или даже стать на один уровень с ними.
Стыд появлялся внутри каждый раз, когда вспоминала, что фиолетовая кровь является атавизмом отрицательного характера.
И на головы ни в чём не повинных людей обрушивается масса эмоций и информации отрицательного характера.
– Прямая ирония – сатирический способ принизить, придать отрицательный характер описываемому явлению.
Психоэмоциональное напряжение (в большей степени отрицательного характера – испуг, горе и т. п.) оказывает очень большое влияние на возникновение стенокардии.
Резкое отставание в росте сопровождается отрицательным характером весовой кривой (падение массы тела).
Самовнушение человека служит эффективным оружием всех фантазий отрицательного характера, и вы даже не представляете себе, какие результаты даёт наблюдение за этим феноменом.
Мысли отрицательного характера резонируют с неблагоприятными факторами и ухудшают ситуацию, это справедливо и в отношении болезней.
Таким образом, отрицательный характер оценки детей будет достоверно чаще встречаться у внутренне неустойчивых, тревожных родителей.
Не было перешёптываний отрицательного характера, в основном сравнивали меня с лысым, предполагали кто сильнее, смогу ли я раздолбать некоторые типы боевой техники в разных количествах и ситуациях.
Как на это указал Ziehen, у психастеников соответствующая эмоциональная окраска (обыкновенно отрицательного характера) сопровождает не только мир непосредственных переживаний, мир ощущений, но в такой же самой степени, если не в большей, ещё и мир представлений, мир прошлого, а ещё более мир будущего.
Именно здесь находиться корень многих болезней, так как сознание абсолютного большинства людей сосредоточено на астральном плане, т.е. они погружены в свои желания и чувства, а также и эмоции, которые чаще всего бывают отрицательного характера.
Таким образом, они способствуют направлению энергии отрицательного характера, которая разрушает человека.
Указать же на это мы должны здесь всё же потому, что изучение цветов занимало небольшое место в его общей работе, и наши ссылки на него в связи с вопросами учения о цветах будут нередко носить отрицательный характер.
– Тогда сразу могу тебя поправить, – решил воспользоваться моментом юноша, – «Неправильно» всегда пишется слитно, если смысл слова имеет отрицательный характер.
Все это – потому, что только страдания и лишения могут ощущаться нами положительно и оттого сами возвещают о себе; наоборот, благополучие имеет чисто отрицательный характер.
Накануне дефолта 1998 г. коэффициент замещения достигал почти 40 %, затем последовало его резкое снижение – почти на 10 п.п., далее лёгкое повышение, но с 2002 г., т. е. с начала пенсионной реформы, его динамика приобрела устойчиво отрицательный характер.
А теперь представьте себе, что ежеминутно и ежесекундно многие миллионы похожих друг на друга неясных, туманных и по своему содержанию отрицательных мыслей уносятся в пространство и там группируются по своему содержанию, усиливая одна другую и образуя громадные резервуары деструктивной силы, в которой нет даже тени творческого импульса, но зато есть избыток энергии отрицательного характера.
Нужно помнить, что не существует разделения приворотов на «чёрные» и «белые», поскольку любое вмешательство в энергетические структуры другого человека носит отрицательный характер.
Они усиливают одна другую, образуя громадные резервуары деструктивной силы, в которой нет даже тени творческого импульса, но есть избыток энергии отрицательного характера.
Её нравственное воспитание как в школе, так и дома носило отрицательный характер, сводилось к запретам и было направлено почти исключительно на вопросы пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрицательный характер»

  • «Изображая отрицательные характеры и явления, наша литература прошла мимо этих людей. Это — главный грех критического, морализирующего искусства. Наше искусство — насквозь морально».
  • Эсхатологизм К. Леонтьева носит отрицательный характер и совсем не характерен для русской эсхатологической идеи.
  • — Теперь нужно доставить Тетюеву вторую аудиенцию, — предлагал Прейн генералу, — до настоящего времени вся ваша работа носила только отрицательный характер; пусть Тетюев представит Евгению Константинычу положительную программу, в духе которой он мог бы действовать, если бы, например, Евгений Константиныч предложил ему занять место Горемыкина… Конечно, я говорю только к примеру, генерал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрицательный»

  • ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «отрицательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрицательный»

ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ.

Все значения слова «отрицательный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «отрицательный характер»

Ассоциации к слову «отрицательный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я