Предложения со словосочетанием «отражения фонарей»

Отражения фонарей растекались по чёрному асфальту, как яичные желтки по сковороде.
Из синей лужи холодным белым лучом встаёт отражение фонаря.
Снаружи доносились распоряжения диспетчера о перегоне составов на другие пути, по потолку и стенам купе медленно проплывали отражения фонарей.
– Прости, – девушка отвела взгляд в сторону, наблюдая за тем, как отражение фонаря мерцает в воде.
Сейчас она выглядела лентой чёрного шёлка, расцвеченной отражениями фонарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что казалось мне бедой, растворяется в золотистых отражениях фонарей на мокром асфальте. И в счастливых голубых глазах маленькой феи.
На улице слабо моросило, мелкие капли дробили отражения фонарей в лужах.
Накрапывал дождь – даже не совсем дождь, в воздухе висела водяная пыль да сверкали отражениями фонарей тротуары.
Метались, плясали в воде отражения фонарей.
Дождь закончился, и лужи на асфальте таинственно поблёскивали отражением фонарей.
Дождь пошёл сильнее, застучал по пластмассовому навесу над балконом, в лужах на асфальте раздробились отражения фонарей, шуршание машин по шоссе сделалось слышнее.
На стене зеленоватое влажное отражение фонаря, в котором темнеет обломок каргопольской иконы – ангел с алым крылом.
Волны дробили змейками отражение фонарей.
Вода в канале крутила золотые отражения фонарей.
Мой взгляд, который до сих пор был неподвижно устремлён всё в одно и то же место реки, скользнул дальше, и в поле моего зрения поплыли дрожащие отражения фонарей.
Саша отражение фонаря в воде увидел и надолго задумался.
Они не поглощали свет и цвет, на их поверхности колыхалось отражение фонарей и домов, смущаемое постоянными ударами дождя, который тоже перестал быть чёрным.
Лишь мельтешит отражение фонарей на зеркальной глади.
В толстом коричневом донышке заискрилось отражение фонаря над дверью.
Лунная ночь задумчиво ласкала трепетную воду осеребрённого, убегавшего в смутную даль канала; длинные красноватые отражения фонарей дробились в мерцающей зыби, а ряд тёмных зданий, погружённых в сонное безмолвие, отбрасывали, как траурные вуали, мглистые полосы холодных теней.
Поздним вечером одного ничем не примечательного дня я предпринял свою обычную прогулку – город, начисто вымытый коротким истерическим ливнем, выманил меня из квартиры, и я ступал прямо по лужам, в которых вдребезги разлетались отражения фонарей, и сырой воздух, перемешанный с мельчайшей водяной пылью, кружился вокруг меня всякими причудливыми водоворотами, подгоняемый опоздавшим ветром, злым от собственной нерасторопности.
Высоченные двери широким размахом наконец-то раскрылись, разогнав по углам отражение фонарей.
Температура всего пара-тройка градусов выше нуля, ветер холодный, а пейзаж может порадовать только тоскливым отражением фонарей в лужах под ногами.
Хотя, раньше я очень любила гулять под дождём, вдыхая приятный свежий воздух и разглядывая отражения фонарей в лужах.
И зашлёпал по лужам, дробя отражения фонарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражения фонарей»

  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • Катались на лодках по Днепру, варили на той стороне реки, в густом горько-пахучем лозняке, полевую кашу, купались мужчины и женщины поочередно — в быстрой теплой воде, пили домашнюю запеканку, пели звучные малороссийские песни и вернулись в город только поздним вечером, когда темная бегучая широкая река так жутко и весело плескалась о борта их лодок, играя отражениями звезд, серебряными зыбкими дорожками от электрических фонарей и кланяющимися огнями баканов.
  • Но конца этой торговли Буланин уже не слышит. Перед его глазами быстрым вихрем проносятся городские улицы, фотограф с козлиной бородкой, Зиночкины гаммы, отражение огней в узкой, черной, как чернило, речке. Грузов, пожирающий курицу, и, наконец, милое, кроткое родное лицо, тускло освещенное фонарем, качающимся над подъездом… Потом все перемешивается в его утомленной голове, и его сознание погружается в глубокий мрак, точно камень, брошенный в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «отражения фонарей»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я