Предложения со словосочетанием «отражения деревьев»

Речушка лениво изгибалась вдоль домов, и я издали видел отражения деревьев в водной глади.
Черепахи тоже быстро ныряли в воду, когда лодка поднимала рябь на поверхности среди ив, разбивая отражения деревьев.
Если нам повезёт и речка будет гладкая-гладкая, то мы сможем видеть в реке чёткое отражение деревьев и облаков.
А ещё очень люблю отражение деревьев на воде…
– Когда в середине февраля в погожий солнечный денёк после полудня вы прогуливаетесь по какому-нибудь мюнхенскому городскому парку с обязательным озерцом и идиллическим домиком на островке посередине, а вокруг пахнет уже весной, но ещё зима, когда вы замечаете вмороженные в тонкую плёнку льда ветки и куски мусора и на полном серьёзе радуетесь своему наблюдательному дару, когда вы, далее, заглядываетесь на плавно выгибающиеся в тёмной оттаявшей воде у самых берегов отражения деревьев и резвящихся подле них уток (одна из них всё старается встать на ледяную полоску, по несколько раз вскарабкиваясь на ледок, уродливыми лапками шлёпая туда-сюда, серебристая плёнка неизменно подламывается под ней, и утка, точно капитан на мостике тонущего корабля, с достоинством идёт вниз, но снова и снова, точно только для того чтобы поразвлечь зрителей, повторяет свой опыт), и когда вы, наконец, заканчиваете ваше праздное наблюдение созерцанием неподалёку плавающего одинокого лебедя, который достаёт отяжелевшие, затонувшие наполовину куски хлеба, время от времени с характерной пристальной недоброжелательностью всматриваясь в стоящих на берегу людей, точно ожидая от них более вкусной пищи, а те благосклонно переглядываются и обмениваются ничего не значащими замечаниями, – тогда… но тогда вы просто не сможете не припомнить не однажды виденные вами в европейских музеях старые голландские пейзажи с простолюдинами вокруг замёрзших водоёмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домерить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кутаться в шарф и смотреть, как неуёмная река несёт свои воды вдаль, искать отражения деревьев в прозрачных лужах, бродить по закоулкам, скрывающим «The Weather» от ненужных глаз…
Изредка вдалеке по улице или переулку сверкали солнечные пятна, столбы света, веера лучей, как сверкающие отражения деревьев; лучистые пересечения солнечных ферм, это свет проникал через природные и искусственно устроенные световые окна.
Золотая от солнца посередине и в узоре отражений деревьев вдоль берегов.
Вода была настолько зеркально-чистой, что можно было спутать, где отражение дерева в воде, а где само дерево.
Испробовав сегодня самые абсурдные способы уловить то самое состояние, даже случайно разбрызгивая краску по бумаге, разглядывая отражения деревьев в лужах и делая другие нелепые вещи, я добрался до крайнего метода, проверенного временем.
На фотографии взгляд движется от растительности на переднем плане, к реке с зеркальным отражением деревьев, а затем к домику у рощи и в завершении к самой роще.
У него были короткие тёмные, слегка растрёпанные волосы, и большие карие глаза, в которых блестело отражение деревьев и солнца.
Это был коричневый автомобиль, длинный, с широким кузовом, похожий на те, в которых разъезжают полицейские, – «плимут» или наподобие «плимута»; бампер его очутился возле самых их ног, и двое полицейских из-за стекла уставились на них; лица полицейских были размытыми, потому что в стекле проплывали отражения деревьев.
Уже видно отражение деревьев в нашем стеклянном бизнес-центре.
Я стоял как вкопанный, внимательно изучая отражения деревьев в капоте GTO.
Бурлят отражения деревьев, бурлят силуэты светлых камней на дне, бурлят камыши и дрожат кувшинки.
Там и сям виднелись светлые брызги дождя, тревожившие чёрную поверхность, дождь искажал отражения деревьев и скал, заставлял их подрагивать.
На какое-то мгновение показалось её массивное торпедообразное тело, высокий плавник, словно веер украшавший её спину, и хвост, слишком тупой и короткий для рыбы таких размеров, – и вот уже она пропала в многоцветном отражении дерева, и мы её больше не видим.
Это было отражение дерева посаженное отцом, у родителей два года не было детей, ему посоветовали посадить дерево и помолиться о сыне.
Голова его – тёмное пятно на белом небе, обрамленном чёрными отражениями деревьев; в одежде полно репьёв.
Увидела отражение деревьев в стёклах и угодила прямо в окно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражения деревьев»

  • Тихо, хорошо. Наступил вечер: лес с каждой минутой менял краски и наконец стемнел; по заливу, как тени, качались отражения скал с деревьями. В эту минуту за нами пришла шлюпка, и мы поехали. Наши суда исчезали на темном фоне утесов, и только когда мы подъехали к ним вплоть, увидели мачты, озаренные луной.
  • И не думал; это всё для того, что когда он уже совсем утопал и захлебывался, то пред ним мелькнула льдинка, крошечная льдинка с горошинку, но чистая и прозрачная, «как замороженная слеза», и в этой льдинке отразилась Германия или, лучше сказать, небо Германии, и радужною игрой своею отражение напомнило ему ту самую слезу, которая, «помнишь, скатилась из глаз твоих, когда мы сидели под изумрудным деревом и ты воскликнула радостно: „“Нет преступления!” “„Да, — сказал я сквозь слезы, — но коли так, то ведь нет и праведников”.
  • Слушая, он смотрел через крышу пристани на спокойную гладь тихой реки; у того её берега, чётко отражаясь в сонной воде, стояли хороводы елей и берёз, далее они сходились в плотный синий лес, и, глядя на их отражения в реке, казалось, что все деревья выходят со дна её и незаметно, медленно подвигаются на край земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «отражения деревьев»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я