Предложения со словосочетанием «отплатить чёрной неблагодарностью»

Она отплатила чёрной неблагодарностью человеку, оказавшему ей услугу.
Так подбрасывают нашкодившего домашнего кота, который за всю доброту внезапно отплатил чёрной неблагодарностью, написав (как кстати бывает двойное значение слова!) на рукава пиджака хозяина.
Ей за добро могли отплатить чёрной неблагодарностью.
Я тридцать лет забивал свиней, и до сих пор ни один человек меня не хаял, а тут собственный ученик отплатил чёрной неблагодарностью, взял и засадил нож в спину!
Первым поднялся человек, который неизменно, раз за разом поддерживал и защищал меня, и которому я уже отплатила чёрной неблагодарностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгрузчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря мне он вошёл в королевский совет, но за все мои благодеяния отплатил чёрной неблагодарностью.
Приютить этих варваров, которые потом отплатили чёрной неблагодарностью бедняге-императору!
Он пытался бороться, так сказать, «за любовь» – ибо кто откажется от вдовы с огромными деньгами?! – но был отвергнут… страдал… и по здравому размышлению решил отплатить чёрной неблагодарностью в ответ на чёрную же неблагодарность.
За гостеприимство отплатил чёрной неблагодарностью.
Но и другое знай: человек за самый щедрый твой дар, за верную службу, даже за спасение от гибели может отплатить чёрной неблагодарностью.

Ассоциации к слову «неблагодарность»

Все ассоциации к слову НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отплатить чёрной неблагодарностью»

  • Он был любимцем и баловнем Мавры Сергеевны Бахметьевой, смотревшей на него, как на родного сына и брата своей дочери, с которой часто и беспрепятственно оставляла наедине. За эти-то любовь и доверие он, как истый „блазень“, отплатил черною неблагодарностью.
  • Но Василий Николаич за все радушие хозяйки отплачивает самою черною неблагодарностью. Он тут же распускает слух, что собственными глазами видел, как собирали с полу упавшее с блюда желе и укладывали вновь на блюдо, с очевидным намерением отравить им гостей. Марья Ивановна терпит пытку, потому что гарнизонные офицеры, оставшиеся за штатом и больше всех других заслужившие право на ужин, в голодной тоске переглядываются друг с другом.
  • Галочкина действительно страшно изменилась, особенно за время, которое ее не видала княгиня Святозарова, а она не видала ее более года, да и ранее Аннушка лишь изредка посещала свою бывшую госпожу, которой она была так много обязана и которой она отплатила такой черной неблагодарностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отплатить»

  • ОТПЛАТИ́ТЬ, -плачу́, -пла́тишь; прич. страд. прош. отпла́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отплачивать). 1. Совершить, сделать что-л. в ответ на чей-л. поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЛАТИТЬ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «неблагодарность»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отплатить»

ОТПЛАТИ́ТЬ, -плачу́, -пла́тишь; прич. страд. прош. отпла́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отплачивать). 1. Совершить, сделать что-л. в ответ на чей-л. поступок.

Все значения слова «отплатить»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «неблагодарность»

НЕБЛАГОДА́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неблагодарный.

Все значения слова «неблагодарность»

Синонимы к словосочетанию «отплатить чёрной неблагодарностью»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «неблагодарность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я