Предложения со словосочетанием «оторваться от цветов»

Если давление под парашютиком становится выше, чем над ним, то семя отрывается от цветка и начинает свой полёт вместе с ветром.
Пустые глаза, потерявшие живой блеск, не отрывались от цветка.
Потом пришлось всё-таки оторваться от цветов и идти дальше, но он пошёл медленно и успевал каждый белый, или синий, или редкий лиловый кустик отметить взглядом; и улыбался.
Она оторвалась от цветов, опять посмотрела на приятелей, поудобнее перехватила ветки левой рукой, в правую взяла портфель, сказала спокойно и доброжелательно: «Спасибо, мальчики», – без всякого затруднения обогнула их и пошла, как и шла – нога за ногу, – домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларинготрахеит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заворожённый взгляд не мог оторваться от цветов, не смотря на уровень опасности и жары.
Последний огненный лепесток свернулся в трубочку и, оторвавшись от цветка, упал на землю.
Глаза не отрывались от цветка.
Вот она оторвалась от цветка, потрясла лапками, секунду помедлила и взлетела.
Она оторвалась от цветка и увидела незнакомого мальчишку, вальяжно расхаживающего мимо подъездов.
Девушка оторвалась от цветка и недоверчиво переводила взгляд с наряда на парня и обратно.
Вот уже над цветком видна девушка в длинном платье, из серебряного туман, она тянет руки к солнцу и отрывается от цветка.
Нянюшка заметила, что девочка замерла в оцепенении и не может оторваться от цветка.

Ассоциации к слову «оторваться»

Все ассоциации к слову ОТОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оторваться от цветов»

  • Ближе к Таврическому саду люди шли негустой, но почти сплошной толпою, на Литейном, где-то около моста, а может быть, за мостом, на Выборгской, немножко похлопали выстрелы из ружей, догорал окружный суд, от него остались только стены, но в их огромной коробке все еще жадно хрустел огонь, догрызая дерево, изредка в огне что-то тяжело вздыхало, и тогда от него отрывались стайки мелких огоньков, они трепетно вылетали на воздух, точно бабочки или цветы, и быстро превращались в темно-серый бумажный пепел.
  • — Что же это они? Самоволкой, значит? Без попа? Так? — спросила тревожно Любка, отрываясь от своих искусственных цветов.
  • Грянул гром и, заглушая людской шум, торжественно, царственно прокатился в воздухе. Испуганный конь оторвался от коновязи и мчится с веревкой в поле; тщетно преследует его крестьянин. А дождь так и сыплет, так и сечет, все чаще и чаще, и дробит в кровли и окна сильнее и сильнее. Беленькая ручка боязливо высовывает на балкон предмет нежных забот — цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оторваться»

  • ОТОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; 698 прош. оторва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего-л. вследствие натяжения, рывка, движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОРВАТЬСЯ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оторваться»

ОТОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; 698 прош. оторва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего-л. вследствие натяжения, рывка, движения.

Все значения слова «оторваться»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «оторваться»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «оторваться»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я