Предложения со словосочетанием «оторваться от прошлого»

– Сомнительно, чтобы кто-нибудь предложил мне пост инженера, – сурово заговорил он, пытаясь заставить её оторваться от прошлых представлений.
Тем самым миф отрывается от прошлого и как бы выпадает из времени.
Человек должен пройти через пустыню, чтобы полностью оторваться от прошлого. Он должен пройти через море, чтобы от прошлого омыться водой.
То была только политическая религия патриотов, которые, не желая оторваться от прошлого, обеими руками схватились за его формы и символы и умышленно обольщали себя примесью новых добродетелей и понятий.
Память была честнее искреннего и всё же неосуществимого желания полностью оторваться от прошлого. Все сны были там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стодвадцатипятилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я приземляюсь, поднимается жуткий ветер и твари сразу замечают меня, в большинстве своём отрываясь от прошлого предмета истязания, а моя попытка высвободить жертву побуждает каждого обратить свой взор на меня и броситься вперёд с диким рёвом.
Страшно находиться в невесомости, уже оторвавшись от прошлого, спасаясь только верой.
Память не отпускала. Память была честнее моего искреннего и всё же неосуществимого желания полностью оторваться от прошлого. Все сны были там.
Теперь я совсем оторвался от прошлого
Несоответствие индивидуального и социального становления обусловливает постоянное отставание пожилых людей от своего времени; нагнать его можно, только оторвавшись от прошлого, что противоестественно для стариков.
Всё это не позволило им оторваться от прошлого.
Теперь, оторвавшись от прошлой точки опоры в их лице, мы вынуждены опереться на свой характер – усвоенную от родителей систему автоматического реагирования на происходящее в жизни.
И смогут ли они жить, совершенно оторвавшись от прошлого, одни, между собой, своим собственным лагерем, враждебным лагерю отцов?
Только здесь они пришли в себя, надеясь, что оторвались от прошлого и смогут устроить свою жизнь, как все, без страха, боязни…
Молодости важно оторваться от прошлого, чтобы сделать шаг вперёд.

Ассоциации к слову «оторваться»

Все ассоциации к слову ОТОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оторваться от прошлого»

Значение слова «оторваться»

  • ОТОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; 698 прош. оторва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего-л. вследствие натяжения, рывка, движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОРВАТЬСЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оторваться»

ОТОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; 698 прош. оторва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего-л. вследствие натяжения, рывка, движения.

Все значения слова «оторваться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «оторваться от прошлого»

Ассоциации к слову «оторваться»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я