Карта словосочетания «отодрать руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отодрать руку»

– Не действует, – я попробовала отодрать руки укротителя от лица, но не тут то было.
Наконец ей удалось отодрать руки от ног, ноги от рук.
– Но нам же велели действовать в одиночку, – продолжал недоумевать здоровяк, пытаясь отодрать руку, прилипшую к телу.
Была бы моя воля, показала бы гадине неприличный жест, но не могла отодрать рук от руля.
Подбежала к родительнице и попыталась отодрать руку отца от ручки. Силы, само собой, были не равны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кетменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более, – подруга сжала пальцы, обнаруживая болевую точку на теле собеседника, тот скривился и попытался отодрать руку кажущейся хрупкой девушки.
Волосы облепляют, колют глаза, но пальцы насмерть вцепились в полотенце, и я не могу отодрать руку, чтобы хотя бы смахнуть их с лица.

Ассоциации к слову «отдирать»

Все ассоциации к слову ОТДИРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отодрать руку»

  • — Вот и приехали! — сказал Вернер любопытно и весело, когда карета остановилась, и выпрыгнул легко. Но с Янсоном дело затянулось: молча и как-то очень вяло он упирался и не хотел выходить. Схватится за ручку — жандарм разожмет бессильные пальцы и отдерет руку; схватится за угол, за дверь, за высокое колесо — и тотчас же, при слабом усилии со стороны жандарма, отпустит. Даже не хватался, а скорее сонно прилипал ко всякому предмету молчаливый Янсон — и отдирался легко и без усилий. Наконец встал.
  • — Не хотел добром, — проговорил он и вдруг, откуда взялась энергия, быстрым движением схватил он племянника, повалился с ним на землю и с помощью старосты начал крутить ему руки. Минут с пять боролись они; наконец Дутлов с помощью мужиков встал, отдирая руки Ильи от своей шубы, в которую тот вцепился, — встал сам, потом поднял Илью с связанными назад руками и посадил его на лавку в углу.
  • Ужаснее же всего было то смешное, постыдное положение его, когда Алексеи Александрович отдирал ему руки от его пристыженного лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отодрать»

  • ОТОДРА́ТЬ, отдеру́, отдерёшь; прош. отодра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отдирать). Оторвать, отделить что-л. прочно прикрепленное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОДРАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отодрать»

ОТОДРА́ТЬ, отдеру́, отдерёшь; прош. отодра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отдирать). Оторвать, отделить что-л. прочно прикрепленное.

Все значения слова «отодрать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «отодрать»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «отдирать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я