Карта словосочетания «отодвинуть щит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отодвинуть щит»

Медленно отодвинув щит, я заглянул в лаз, готовый тут же вернуть преграду на место, но опасения оказались напрасными.
Резкий звон с рубежа мишеней известил, что болт попал туда, куда надо и, когда зрители отодвинули щит, их взору открылась удивительная и занятная картина.
Немного отодвинув щит в сторону, я открыл часть лаза с другой стороны, и в образовавшейся дыре тут же показалась зубастая пасть.
– Нужно отодвинуть щит, вдруг под ним что-то есть! – осенило меня.
Я бросил ему оружие, оставив себе только ножи на руках, перелез через дышло, отодвинув щит, и, распугивая кузнечиков, побрёл к речке по изумрудной сочной траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-воспитательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отодвинуть щит»

  • Малюта не успел окончить своей мысли, как деревянный щит был отодвинут от двери шалаша чьею-то рукою и на его пороге появилась, освещенная ворвавшимися в шалаш снопом лунного света, Татьяна, с блестевшим в руке длинным лезвием ножа.
  • Таня сильною рукою, но осторожно отодвинула этот щит, отодрав примерзшие к земле и к прутьям доски, и юркнула в образовавшийся оттого вход. Яков Потапович последовал за нею. В шалаше был полумрак. Свет проникал лишь в узкое верхнее дымовое отверстие, не сплошь засыпанное снегом, да в оставшуюся щель от полупритворенного щита. На земляном полу шалаша валялся большой деревянный чурбан…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отодвинуть»

  • ОТОДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. отодвигать). 1. Двигая, переместить на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОДВИНУТЬ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «отодвигать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отодвинуть»

ОТОДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. отодвигать). 1. Двигая, переместить на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отодвинуть»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к слову «отодвинуть»

Синонимы к слову «щит»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я