Предложения со словосочетанием «отодвинуть старость»

Без продуманной и постоянной заботы о себе мы не сможем отодвинуть старость.
Но в наших силах отодвинуть старость на долгие годы.
– Как хорошо, что мы вовремя успели выйти на пенсион. Слышала поговорочку, что, мол, повышая пенсионный возраст, нам просто хотят отодвинуть старость
Чтобы подольше сохранять здоровье и подальше отодвинуть старость.
– Старых магов не бывает. Сила позволяет отодвинуть старость – до смерти. И маг даже в двести лет будет выглядеть вчетверо моложе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она где-то вычитала, что если тренировать мозг разными математическими упражнениями или учить языки, то этим можно отодвинуть старость.
Наконец-то – вот он, способ отодвинуть старость! Усики двенадцати разведчиков шевелятся всё быстрее. Но где взять осиное маточное молочко?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отодвинуть старость»

  • Между тем Юрий и Ольга, которые вышли из монастыря несколько прежде Натальи Сергевны, не захотев ее дожидаться у экипажа и желая воспользоваться душистой прохладой вечера, шли рука об руку по пыльной дороге; чувствуя теплоту девственного тела так близко от своего сердца, внимая шороху платья, Юрий невольно забылся, он обвил круглый стан Ольги одной рукою и другой отодвинул большой бумажный платок, покрывавший ее голову и плечи, напечатлел жаркий поцелуй на ее круглой шее; она запылала, крепче прижалась к нему и ускорила шаги, не говоря ни слова… в это время они находились на перекрестке двух дорог, возле большой засохшей от старости ветлы, коей черные сучья резко рисовались на полусветлом небосклоне, еще хранящем последний отблеск запада.
  • Густав, полагая, что Глик от старости рехнулся с ума, отодвинул назад свой стул и остановил на своем собеседнике неподвижные от изумления взоры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отодвинуть»

  • ОТОДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. отодвигать). 1. Двигая, переместить на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОДВИНУТЬ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отодвигать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отодвинуть»

ОТОДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. отодвигать). 1. Двигая, переместить на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отодвинуть»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «отодвинуть старость»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я